Перейти к содержимому
Калькуляторы

Холода и активное оборудование

Люди!

Есть поделитесь пожалуйста опытом. Как ведет себя активное оборудование запертое в ящик на чердаке. Если на дворе скажем -20

 

Нужно ли утеплять ящики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница сколько "на дворе" если "активное оборудование запертое в ящик на чердаке"??? /-:Ж

Если ящик у самого окна слухового да дырявый как решето, тада может и стоит утеплять (или выкинуть такой ящик)... да кто так вешает? думаю никто.

Если оборудование не имеет кулеров тогда можно не беспокоиться пока температура _в ящике_ выше -5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разваливается в основном пластмасса.

оборудование -- работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze,

Какая разница сколько "на дворе" если "активное оборудование запертое в ящик на чердаке"??? /-:Ж

 

У нас чердаки достаточно продуваемые. Старая постройка.

 

Есть теория, что когда свитч замерзает температур на контактах конденсируется влага. Хрен его знает... может и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влага конденсируется на холодном предмете, который вносишь в тёплое помещение. Тёплый предмет на холоде наоборот активно "сохнет", испаряет влагу. Законы физики, однако. Сам по себе хаб на морозе влагу конденсировать не будет. У меня хабы в жел. ящиках без утепления на шатровой шиферной продуваемой крыше при -30 работали, ничего страшного не случилось. Можно на крайняк для подстраховки ящик утеплить или хаб в паралон обмотать, ему теплее будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, не парься, такой проблеммы не существует. При резких перепадах температуры иногда бывает конденсат _на ящике_ если он установлен над шахтой вентиляции, но это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Problema mozet voznikntutj jesle pri bolshix minusax ~ -30 na paru minut propodot pitaneje i snova vastanovitsa, vazmozna skaplenije kodensata vnutri swicha na plate, no poka stakim nestalkivalsa swichi vizivali i zivut bolije surovix uslovijax, tipa v kulke na krishe ;) Vesnoj perestavile v jashik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze,

Какая разница сколько "на дворе" если "активное оборудование запертое в ящик на чердаке"??? /-:Ж

 

У нас чердаки достаточно продуваемые. Старая постройка.

 

Есть теория, что когда свитч замерзает температур на контактах конденсируется влага. Хрен его знает... может и так.

Если тебя беспокоит только конденсат (или брызги, скажем, шампанского от бомжей) -- продуй плату каким-нибудь защитным силиконом для электроники. В "чипе с дипом" выбор этих аэрозолей сильно больше десятка. Но работающий прибор обычно теплее окружающей среды -- значит, нет условий для конденсации пара.

Если тебя беспокоит неравномерное расширение платы и деталей от резких скачков температуры -- делай зимние термоски хоть из строительной листовой пены. Только если вдруг сделать хорошо, прибор может перегреться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, меня гораздо больше беспокоит, что будет с этим оборудованием при + 30. А зимой в обычном железном ящике ~30х30х40 см с одним Планетом внутри на чердаке мы руки грели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, меня гораздо больше беспокоит, что будет с этим оборудованием при + 30. А зимой в обычном железном ящике ~30х30х40 см с одним Планетом внутри на чердаке мы руки грели.

Во во у нас даже не на чардаке. Просто под казырьком крыши. Проблема единственная была в том что собирался конденцат на самом ящике из нутри но проблема решалась просто делается доплнительное отверстие для слива конденсата и все. Один раз правда изоляцию снесло ветром с отверстий для входа кабеля ну и свич короче снегом занесло. Сняли просушили феном и дальше на передовую.

Температура правда зимой ниже 25 редко опускается.

А вот что касается лета то я действительно волнуюсь хоть и лето у нас не жаркое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.