Перейти к содержимому
Калькуляторы

А может снег влиять на сигнал?

Мокрый снег влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD сильно? А то у меня иногда не пингуется вторая точка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD сильно? А то у меня иногда не пингуется вторая точка...

Как получится. Какие вообще данные по линку? Сигнал, сск, расстояние, видимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD сигнал -65 сск 68-85% расстояние 865м, видимость прямая вроде есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD сигнал -65 сск 68-85% расстояние 865м, видимость прямая вроде есть...

Стоит уточнить. ;)

 

И часто линк при снеге падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое шифрование лучше поставить? TKIP или AES?

 

SSD снег только сегодня пошел... пробовал пинговать иногда теряются пакеты... редко но бывает... А что уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое шифрование лучше поставить? TKIP или AES?

 

SSD снег только сегодня пошел... пробовал пинговать иногда теряются пакеты... редко но бывает... А что уточнить?

Наличие видимости. Причиной потери пакетов может быть что угодно, помехи или загруженость линка. Низкий сск для такого расстояния говорит о том что на линке что то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое шифрование лучше поставить? TKIP или AES?

 

AES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Видимость должна быть, раньше было еще хуже, но после того как перешел на 13й канал стало вроде нормально, но пошел снег и что то тупить начало... Вот еще думал поменять шифрование на TKIP, стоит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую. подскажите что можно сделать:

есть два наноса м2, стоят напротив друг друга в разных концах помещения. расстояние между ними примерно 150м.

вокруг куча компов и девайсов.

с недавних пор пользователи iPad-ов стали замечать регулярные зависания wifi - значок подключения висит, но инета нет.

в web морде точки в Stations видно МАС устройства. Иногда есть там IP, иногда написано - unknown. Если IP есть, то пробую пингануть - пинга нет. Переподключаю к wifi айпад (в его настройках выключаю и включаю wifi ползунком) - пинг появляется, но через 5-6 отправленных попыток пропадает опять. хотя на айпаде при этом значок wifi подключен..

помогает перезагрузка айпада, но ненадолго..

обновил наносы до последней прошивки вроде - Firmware Version: XM.v5.3.3 Build Number: 9634 - исчезла другая проблема ) - не подключались стренькие андроиды, но с айпадами 1 и 2 версии все равно возникают вот эти труднодиагностируемые проблемы..

думал может из-за нагрузки - на каждой точке постоянно висит около 30-40 клиентов.. но это наверно не оч много.

пробовал играться параметрами:

Output Power - сейчас стоит 24 dBm

и в меню Advanced параметр Distance.. не очень помогает.

post-45931-068052800 1324381434_thumb.png

post-45931-022578600 1324381465_thumb.png

post-45931-084053800 1324381479_thumb.png

так же заметил что в tools - Align Antenna на разных точках показывают разные данные.

 

post-45931-055263300 1324381499_thumb.png

post-45931-011906700 1324381512_thumb.png

Посоветуйте как лучше настроить эти точки для моей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал может из-за нагрузки - на каждой точке постоянно висит около 30-40 клиентов.. но это наверно не оч много.

много

 

Но думаю, что не из-за нагрузки, мощность убрать до 16, в Advanced -- sencivity treshhold = -65

 

канал на второй точки -- 9

 

остальные настройки те же...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал может из-за нагрузки - на каждой точке постоянно висит около 30-40 клиентов.. но это наверно не оч много.

много

 

Но думаю, что не из-за нагрузки, мощность убрать до 16, в Advanced -- sencivity treshhold = -65

 

канал на второй точки -- 9

 

остальные настройки те же...

спасибо !

правда про канал допер только что сам ) одна у меня на втором канале, а другая на третьем - вот они и бодаются наверное между собой. уже поменял на 9.

а почему мощность убрать до 16 ?

и что такое sencivity treshhold ? у меня сейчас этот параметр выключен, а включение его видимо выставляет минимальный уровень сигнала при котором точка подключит потребителей ?

и наконец концептуальный вопрос. у меня две точки и SSID одинаковые. разделяю только по каналам. Скажем, учитывая, что нагрузка большая, я поставлю еще одну точку гдето посередине помещения, настрою на ней тот же SSID и другой канал - это будет правильное решение или как то можно по другому "накрыть одним SSID-ом" большую территорию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное, только вот клиенты выбирают точку не с лучшим сигналом, а ту, у которой канал меньше. Не факт что они будут подключаться именно к ней.

 

Хотя 40 клиентов это что-то=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что такое sencivity treshhold ? у меня сейчас этот параметр выключен, а включение его видимо выставляет минимальный уровень сигнала при котором точка подключит потребителей ?

именно так, это позволит "заставлять" клиентов подключаться к ближайшей точке...

 

Но это не спасает от всякой мобильной гадости :(, я, по этому, пользуюсь костылём, запускаемым по крону раз в 5 мин, и принудительно кикающим клиентов со слабым сигналом...

 

или как то можно по другому "накрыть одним SSID-ом" большую территорию ?

решения на базе контроллеров, у ubnt -- хромой UniFi, но если это реально нужно -- не скупитесь на Cisco/Motorolla

 

 

Ну и скрины main--stations выложите с обоих точек....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное, только вот клиенты выбирают точку не с лучшим сигналом, а ту, у которой канал меньше. Не факт что они будут подключаться именно к ней.

ага, я тоже слышал об этом. странно получается. одна точка с меньшим номером канала будет перегружена, в то время как рядом стоящие точки с номерами каналов побольше будут простаивать..

Я вот еще что подумал - может я оборудование не совсем правильно выбрал ? Может мне надо какието другие точки купить, которые много клиентов могут обслуживать ?

эти наносы вроде для построения дальнобойных линков предназначены больше, чем для работы в режиме точки. а мне наверное чтото широкополосное надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна точка с меньшим номером канала будет перегружена, в то время как рядом стоящие точки с номерами каналов побольше будут простаивать..

именно для этого и существует сенсивити трешхолд....

 

 

Я вот еще что подумал - может я оборудование не совсем правильно выбрал ? Может мне надо какието другие точки купить, которые много клиентов могут обслуживать ?

эти наносы вроде для построения дальнобойных линков предназначены больше, чем для работы в режиме точки. а мне наверное чтото широкополосное надо..

Не правильно, под Вашу нагрузку нужно было что-то более серьёзное, я об этом постом Выше упомянул...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо было микротик использовать, там как-то больше рычагов влияния на этих клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

спасибо.

про Cisco/мотор понятно, только видимо это будет сильно дороже..

 

и я вот что еще думаю - если взять к примеру такой же нанос м2 и повесить рядом (в другом углу помещения) с проблемным.

получится, что точки будут располагяться по углам треугольника. одна в одном конце помещения, а две - в углах другого конца помещения.

это поможет СНЯТЬ нагрузку в этой стороне или ОДНОЗНАЧНО нужно менять проблемную точку на более мощную ?

можете просто более мощную модель от ubnt посоветовать, что бы мне подошло в этом случае ? Нагрузка расти не будет - нужно просто избавиться от текущих проблем..

еще есть вопрос такой - вот я почемуто думал что 40 клиентов на точку это более-менее норм, а вот тут мне говорят, что этого много.

А каким образом это количество клиентов влияет на работоспособность точки ? То есть не справляется сам процессор точки или уже его wifi часть ? Както можно лоад мониторить на точке ? Скрины сейчас сделаю - на проблемной точке там уже даже 42 было - не помещяется все в один скрин.

а на другой, противоположной точке кол-во клиентов упало до 10.

и кстати уменьшение мощности до 16 и ручное указание сенситивити в -65 не помогло. пользователи продлжают жаловаться.. я кстати заодно обновил прошу до 5.3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У UBNT есть проблемы с прохождением ARP запросов, по этой причине интернет и не работает. Решить проблему можно только уменьшением количества клиентов на точке. Использовать нужно не наносы, а что-то с круговыми антеннами, расставив их равномерно по территории или в местах скопления клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем судя по ответам проблема в том, что слишком много клиентов на одну точку.

вот текущий скрин - 38 подключений:

post-45931-024022300 1324389794_thumb.png

 

в таком случае мне нужно поменять этот нанос на чтото другое, более производительное и выдерживающее такое количество клиентов.

прошу посоветовать конкретные модели.

Хотя лично мне хочется просто добавить ЕЩЕ одну - я думаю что возможно перенести второй нанос из другого конца моего помещения (который не загружен) и поставить его около проблемного. едиснтвенно - при этом нужно будет правильно их настроить, что бы они не мешали друг другу..

Но я обязательно рассмотрю вариант ЗАМЕНЫ проблемного наноса на чтото более мощное, только посоветуйте чтонить толковое но не очень дорогое..)

и спасибо всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую штуку можете попробовать, правда настройка будет более сложная, чем наносы - http://www.wifimag.ru/mikrotik-rb751u-2hnd.html

 

А чисто в вашем случае с вашим наносом, надо отключить скорости B режимов (у вас некоторые клиенты на них подключены, модуляции на скрине 1, 2, 5.5, 11). Сигналы у них нормальные, должны работать на более высоких.

 

На вкладке wireless где указывается максимальная скорость (MAX TX Rates), поставьте MCS-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

блин не пойму где вы выдите эти "модуляции" ?

 

upd: ага нашел

а этот микротик с внутренней антенной чтоли ?

где о нем можно почитать ?

не очень и дорогой - в бюджет спокойно войдет. наносы были дороже..

 

и значит вариант с дополнительной точкой точно отменяется.. ?

Изменено пользователем GaDiNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

блин не пойму где вы выдите эти "модуляции" ?

 

На последнем вашем скрине столбик RX/TX mbps.

 

Должны быть либо все G, это скорости 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54.

Режим B вам не нуден, т.к. на нем низкие скорости и эти клиенты тормозят всю вашу точку.

Режим N так же ни к чему, ведь раздаваемые скорости не высокие и стабильность важнее.

 

 

этот микротик с внутренней антенной чтоли ?

где о нем можно почитать ?

не очень и дорогой - в бюджет спокойно войдет. наносы были дороже..

 

и значит вариант с дополнительной точкой точно отменяется.. ?

 

Да с внутренней. Вы ничего не написали о месте, где используется оборудование. Наносы это все же для линков точка-точка или подсвечиваний территории с одной стороны. Ставить их внутри здания не очень хорошая затея. В этом случае лучше PicoStation 2 (не HP). Вот если их расставить несколько штук, уменьшить мощность до 14дбм, сами точки загородить друг от друга стенами, то можно сделать рабочую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Sencivity treshhold == -60

2)Поставить прошивку в5.3 (в ней вроде убраны глюки с АРП )

3)Более 3 точек, соответственно, 1, 6, 11 каналы ставить нельзя.

4)настраивается мощность, более там особо не настоишь

 

попробуйте пока так, не поможет, можно ещё чуток подумать, например, поставить мой скрипт:

 

/etc/persistent/kick.sh:

#!/bin/ash


MINSIGN=-63
MINCCQ=65

MAC=''
SIGNAL=''
CCQ=''

wlist=`wstalist |egrep '(mac|signal"|ccq)'`
IFS=$'\n'

#echo $wlist

for line in $wlist; do
       SIGNAL='high'
       CCQ='good'
       case `echo $line | cut -d'"' -f2 | tr -d ' '` in
               mac)
                       MAC=`echo $line | cut -d'"' -f4 | tr -d ' '`
               ;;
               signal)
                       [ `echo $line | cut -d: -f2 | tr -d ',' | tr -d ' '` -lt $MINSIGN ] && SIGNAL='low'
               ;;
               ccq)
                       CURCCQ=`echo $line | cut -d: -f2 | tr -d ',' | tr -d ' '`
                       [ $CURCCQ -lt $MINCCQ ] && [ $CURCCQ -ne 0 ] && CCQ='bad'
               ;;
       esac
       [ "$SIGNAL" = "low" -o "$CCQ" = "bad" ] && /usr/bin/iwpriv ath0 kickmac $MAC && echo $MAC "was kicked by low signal/ccq" >>/var/log/messages
done

 

и запскать его по крону, костыль, но работает

/etc/persistent/rc.poststart

#!/bin/sh


#crontab
/bin/crond -b -c /etc/persistent/crontabs -l ${loglevel:-5} -L /dev/null

 

/etc/persistent/crontabs/ubnt

*/5     *       *       *     * /etc/persistent/kick.sh

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны быть либо все G, это скорости 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54.

Режим B вам не нуден, т.к. на нем низкие скорости и эти клиенты тормозят всю вашу точку.

Режим N так же ни к чему, ведь раздаваемые скорости не высокие и стабильность важнее.

осталось понять как отключить B и N.. эта настройка заблокирована.

или это рулится Max TX Rate, Mbps ?

но когда я его поменял с MCS 15 на MCS 7 - прибежало куча народу с воплями что "все перестало работать" так что вернул обратно..

кстати насчет N - у меня тут полно современнвых ноутов с N адаптером и мне кажется что N лучше не отключать.. или неправильно ?

 

Вы ничего не написали о месте, где используется оборудование.

 

это этаж в БЦ. по сути - большое прямоугольное помещение. в противоположных конца этого помещения и установлены наносы - они смотрят друг на друга.

Только получается так, что возле проблемного наноса больше народу сидит..

 

и зачем уменьшать мощность ? както лько я уменьшил до 16 все стало сильно хуже.. больше жалоб на wifi.

 

 

 

1)Sencivity treshhold == -60

2)Поставить прошивку в5.3 (в ней вроде убраны глюки с АРП )

3)Более 3 точек, соответственно, 1, 6, 11 каналы ставить нельзя.

4)настраивается мощность, более там особо не настоишь

 

 

прошивка уже 5.3.5 - самая последня.

вот насчет "более трех точек" я совсем не понял.. почему нельзя ставить 1, 6 и 11 каналы если будет три точки (с одним SSID я так понимаю) ?

 

UPD:

забыл еще сказать.. так как это БЦ - вокруг есть куча других SSID-ов. есть и на моих каналах. и по мощности такие же как мои точки..

наверное еще и они мешают. но с этим уже не знаю как бороться..

Изменено пользователем GaDiNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.