Перейти к содержимому
Калькуляторы

Железо. Собираем идеальный софтовый роутер

Ну вот и хочу узнать мнение людей которые уже пробывали, что бы сократить кандидатов до 3-4 ) Под core Intel S3210SH отличный вариант, а вот под i7 нахожу в основном с кучей pci-e 16 и сетевыми реалтек 81111 , пару вариантов с Marvell88E8056® есть. Но там на матерях куча всякой ненужной в наших целях фигни, и постоянно с ними то на 1 прерывании кто нить ненужный сидит с сетью, то ACPI высыпает тонны ошибок, и прочее, вот и хотелось услышать кто чем под и7 пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрев не мало плат, из более менее приемлемых на мой взгляд нашел только:

Intel DX58SO, Socket 1366, Intel X58

INTEL WX58BP

ASUS P6T Deluxe V2, Socket 1366, Intel X58, 2 x Marvell88E8056® controller

Кто нибудь пользовал такие ?

Изменено пользователем X-RaY™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется придется остаться без i7, так как что бы побывать материнки, придется их заказывать, ждать пока привезут и менять раза после 3го навряд ли кто то будет((

А по остальным вопросам, как то

чем хорош ppoe и

"Из софта, FreeBSD 7.2(amd64 - хорошо\плохо ? для этих нужд, софта) mpd, шейпить через ng_car, натить через ng_nat или pf nat. Примерно так.

Иногда встречаю что люди выносят шейпы, нат отдельно, насколько это эффективно и чем тогда занимается вторая часть, только туннели терминирует?

С удовольствием приму к сведению все рекомендации касательно данной темы, как по выбору железа, так и по софту, ядру и тюну."

Есть рекомендации ?

Спасибо.

Изменено пользователем X-RaY™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе - говно.

Посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе - говно.
Посоветуешь?

Не, советовать не буду. У меня стоит в продакшине DX58SO - сырая и корявая. Но там деваться некуда. Жду следующего поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе - говно.
Посоветуешь?

Советую Intel S5520SC/HC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую Intel S5520SC/HC.

Такое только врагу советовать... Деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую Intel S5520SC/HC.

Такое только врагу советовать... Деньги на ветер.

Обоснуйте. Платформа прекрасно себя зарекомендовала. Производительность излишняя, на сегодняшний момент. Однако практически все современные процессоры имеют аппаратную поддержку технологий виртуализации :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте. Платформа прекрасно себя зарекомендовала. Производительность излишняя, на сегодняшний момент. Однако практически все современные процессоры имеют аппаратную поддержку технологий виртуализации :)

Читать название топика пять раз... У меня в такие деньги обошлись мама, проц, память и low profile video card. Чем Вы её нагружать собрались ? 10GbE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте. Платформа прекрасно себя зарекомендовала. Производительность излишняя, на сегодняшний момент. Однако практически все современные процессоры имеют аппаратную поддержку технологий виртуализации :)

Читать название топика пять раз... У меня в такие деньги обошлись мама, проц, память и low profile video card. Чем Вы её нагружать собрались ?

Название темы: "Собираем идеальный софтовый роутер" Я назвал наиболее идеальный вариант :)

 

Нагружать можно сопутствующими задачами используя технологии виртуализации: биллинг, пограничный маршрутизатор, брас, DC/торрент трекер... Со временем в такую платформу можно расширить 10G интерфейсами.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружать можно сопутствующими задачами используя технологии виртуализации: биллинг, пограничный маршрутизатор, брас, DC/торрент трекер...

:-))))) Да-да-да... роутер с биллингом и торрент трекером на борту... А сдохнет он у Вас, что делать будете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружать можно сопутствующими задачами используя технологии виртуализации: биллинг, пограничный маршрутизатор, брас, DC/торрент трекер...

:-))))) Да-да-да... роутер с биллингом и торрент трекером на борту... А сдохнет он у Вас, что делать будете ?

Ну если дохнет роутер, то от остального - толку мало :) К тому же перенести гостевые ОС на любую другую платформу не составит труда, займет минимум времени.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дохнет роутер, то от остального - толку мало :) К тому же перенести гостевые ОС на любую другую платформу не составит труда, займет минимум времени.

Если дохнет роутер, то из горячего резерва или со склада берется такой же, клонируется флешка, и все полетело дальше.

 

У Вас подход - "идеальным средством для перевозки картошки на дачу является Caterpillar 797B".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дохнет роутер, то от остального - толку мало :) К тому же перенести гостевые ОС на любую другую платформу не составит труда, займет минимум времени.

Если дохнет роутер, то из горячего резерва или со склада берется такой же, клонируется флешка, и все полетело дальше.

 

У Вас подход - "идеальным средством для перевозки картошки на дачу является Caterpillar 797B".

Это "гениально"...

Мой подход - это Virtual Router Redundancy Protocol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же перенести гостевые ОС на любую другую платформу не составит труда, займет минимум времени.

Угу, и пару терабайт логов биллинга перелить... тоже минимум времени.

 

Это "гениально"...

Мой подход - это Virtual Router Redundancy Protocol.

Ага, то есть таких монстров еще и два надо ставить ? :-)) Или три ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, то есть таких монстров еще и два надо ставить ? :-))

Все зависит от задачи. Желательно два, можно и целый кластер... Предложите более экономичный вариант построений отказоустойчивых систем. Можно конечно купить два биллиновых сервера, два роутера, два сервера для конетнта... = 6... а задачу решаемую VRRP выполнять путям похода в чулан за роутером и флешкой, можно настроить VRRP, отказойстойчивый кластер для биллинга, получить то же резервирование 1+1 на двух мощных машинах.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от задачи. Желательно два, можно и целый кластер... Предложите более экономичный вариант построений отказоустойчивых систем. Можно конечно купить два биллиновых сервера, два роутера, два сервера для конетнта... = 6... можно получить то же резервирование 1+1 на двух мощных машинах.

А не могли бы Вы показать netstat -w1 и top -S с такого... грммм... "роутера" ? А то меня сомнения гложут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от задачи. Желательно два, можно и целый кластер... Предложите более экономичный вариант построений отказоустойчивых систем. Можно конечно купить два биллиновых сервера, два роутера, два сервера для конетнта... = 6... можно получить то же резервирование 1+1 на двух мощных машинах.

А не могли бы Вы показать netstat -w1 и top -S с такого... грммм... "роутера" ? А то меня сомнения гложут...

Tasks: 77 total, 2 running, 75 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

Cpu(s): 4.5%us, 5.7%sy, 0.0%ni, 88.7%id, 0.0%wa, 0.2%hi, 1.0%si, 0.0%st

Mem: 4122796k total, 1612568k used, 2510228k free, 249820k buffers

Swap: 7815580k total, 0k used, 7815580k free, 679176k cached

 

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND

2945 root 20 0 1080m 255m 1320 R 21 6.3 712:40.12 kvm

1462 root 39 19 0 0 0 S 0 0.0 8:47.20 kipmi0

2881 root 20 0 1079m 344m 1320 S 0 8.5 35:22.89 kvm

1 root 20 0 3084 1884 564 S 0 0.0 0:11.50 init

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тююю... это ж линузе ? Вопросов больше не имею. Линузятникам такая платформа подходит идеально. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тююю... это ж линузе ? Вопросов больше не имею. Линузятникам такая платформа подходит идеально. :-)

Простите, а какая разница для гипервизора виртуальной машины... Это же программное обеспечение для виртуализации я использовал и под FreeBSD.

 

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружать можно сопутствующими задачами используя технологии виртуализации: биллинг, пограничный маршрутизатор, брас, DC/торрент трекер...
:-))))) Да-да-да... роутер с биллингом и торрент трекером на борту... А сдохнет он у Вас, что делать будете ?

Для домашней сеточки пойдет, но речь то идет об идеальном роутере, а не о многоруком шиве-комбайне.
Ну если дохнет роутер, то от остального - толку мало :) К тому же перенести гостевые ОС на любую другую платформу не составит труда, займет минимум времени.
Если дохнет роутер, то из горячего резерва или со склада берется такой же, клонируется флешка, и все полетело дальше.

+1

Только, если сеточка домашняя, в загашнике вряд ли будет пылиться второй экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, если сеточка домашняя, в загашнике вряд ли будет пылиться второй экземпляр.

Пусть не пылится, пусть стоит на столе у кого-нибудь. :-)

 

 

Как-то слабо сегодня линузятники выступают... Надо было S7000FC4UR с четырьмя Xeon 7400 и четырьмя i82599 советовать на роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, если сеточка домашняя, в загашнике вряд ли будет пылиться второй экземпляр.

Пусть не пылится, пусть стоит на столе у кого-нибудь. :-)

 

 

Как-то слабо сегодня линузятники выступают... Надо было S7000FC4UR с четырьмя Xeon 7400 и четырьмя i82599 советовать на роутер.

Да ладно вам, плата всего то на 30-40% дороже чем на 3200 чипсете. Процессор можно установить один, если бюджет не позволяет.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе - говно.
Посоветуешь?

Не, советовать не буду. У меня стоит в продакшине DX58SO - сырая и корявая. Но там деваться некуда. Жду следующего поколения.

А с какими проблемами столкнулись при DX58SO в продакшине? Если выбирать

Quad Q9550 (12M Cache, 2.83 GHz, 1333 MHz FSB) + Intel S3210SH

и

i7 920 + DX58SO

насколько производительнее платформа на i7 показала себя в "сетевых" нуждах ? И насколько корявая и какие грабли скрывает DX58SO, как я понимаю раз в продакшене, значит преодолимые?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.