Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблема с дальним линком. помогите

Есть линк точка-точка 23 км, видимость прямая. Оборудование с двух сторон - микротики с картами на 400мВт и сегментно-параболическими антеннами на 35dBi. Диапазон 5300 МГц. Поляризация вертикальная.

 

По всем подсчетам должна быть устойчивая связь, однако максимальный уровень, которого могу добиться юстировкой - это -86dB. Причем, если с одной стороны вместо этой антенны поставить панельную 24dBi, то сигнал неожиданно улучшается и становится на уровне -83-84dB.

 

Естественно этого сигнала мало для нормальной работы. В чем может быть причина? Неужели антенны 35dBi - расфокусированные и на дальних линках дают такой плохой результат? Как можно проверить антенну на соответствие заявленным характеристикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк точка-точка 23 км, видимость прямая. Оборудование с двух сторон - микротики с картами на 400мВт и сегментно-параболическими антеннами на 35dBi. Диапазон 5300 МГц. Поляризация вертикальная.

 

По всем подсчетам должна быть устойчивая связь, однако максимальный уровень, которого могу добиться юстировкой - это -86dB. Причем, если с одной стороны вместо этой антенны поставить панельную 24dBi, то сигнал неожиданно улучшается и становится на уровне -83-84dB.

 

Естественно этого сигнала мало для нормальной работы. В чем может быть причина? Неужели антенны 35dBi - расфокусированные и на дальних линках дают такой плохой результат? Как можно проверить антенну на соответствие заявленным характеристикам?

Какая выставлена мощность? Какая длина от кабеля до антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мощность по на выходе 24dBm, ВЧ кабеля полметра максимум.

 

Мне непонятно, почему на более слабой антенне сигнал получается лучше чем на 35-ке. Примерно такая же ситуация на другом дальнем линке, тоже никак не можем победить

Изменено пользователем Andrеw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривость и/или просто отвратное качество антенн тоже нельзя исключать (в т.ч. и подводящий кабель).

Вообще с 35Дб на таком расстоянии у Вас уровень сигнала должен быть около -60Дб ;), если не лучше.

А можно на антеннку глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некие World Best Antennas, про которые даже в инете информацию не нашел. Что дали, с тем и работаем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они самые.

 

Ничего не хочу сказать, но у нас ни одна 35dBi нормально не работает. Не знаю, может руки не из того места растут %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривость и/или просто отвратное качество антенн тоже нельзя исключать (в т.ч. и подводящий кабель).

Вообще с 35Дб на таком расстоянии у Вас уровень сигнала должен быть около -60Дб ;), если не лучше.

А можно на антеннку глянуть?

-40 если быть точным. :))

 

мощность по на выходе 24dBm, ВЧ кабеля полметра максимум.

 

Мне непонятно, почему на более слабой антенне сигнал получается лучше чем на 35-ке. Примерно такая же ситуация на другом дальнем линке, тоже никак не можем победить

Снижайте мощность постепенно, и смотрите что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меньшей мощности та же картина. Т.е. то, что карты "глушат" друг друга слишком сильным уровнем сигнала исключаем.

Смена частоты тоже не помогла.

 

Остается предполагать некачественные антенны, я прав? Или еще есть варианты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..
А можно поподробнее? Дело в том, что по заявленным характеристикам КСВН этой антенны < 1,5

Не силен в теории радиосвязи, объясните на пальцах этот момент, если не сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..

При КСВ 2 теряется не более 3% подведенной к кабелю мощности. Всего то! Современные полупроводники выдерживают и бОльшие значения КСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..
А можно поподробнее? Дело в том, что по заявленным характеристикам КСВН этой антенны < 1,5

Не силен в теории радиосвязи, объясните на пальцах этот момент, если не сложно.

Когда КСВ доходит до значения 2 - это потеря 50% КПД антены .. практически любую антенну можно расчитать с КСВ 1-1.5 на участок ~200Mhz .. так как диапазон 11.а от 4900 до 6100мгц, то антенну необходимо выбирать с рабочим участком в 200мгц на необходимую полосу частот ... К примеру если вы купили антенну с параметрами рабочей полосы 4900-5200мгц и КСВ на данном участке 1-1.5 то при установке частоты 5600 и выше получите КСВ 2-ку и выше, т.е. потеряете - если антена 35dbi на частоте 4900-5100мгц - то при 5600мгц она станет 17dbi ;)

 

З.Ы. Физику не обманешь :P Чем больше КУ тем более меньше угол раскрыва лепестка в H&V плоскостях и уже полоса рабочих частот (вплоть до 50мгц) ...

 

Если Вам производитель гарантирует КСВ 1.1 ..... 1.5 на 300мгц рабочей полосы - плюньте в его наглую лживую морду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..

При КСВ 2 теряется не более 3% подведенной к кабелю мощности. Всего то! Современные полупроводники выдерживают и бОльшие значения КСВ.

Подведенной к кабелю ? Или все же к антенне с учетом потерь в кабельной сборке ("фидере") ?

 

Это какие такие полупроводники выдерживают КСВ :) аааа ... Антенные небось ... А что бывали случаи невыдержывания ??? :) :D :P

 

З.Ы. Отстал я от жизни млин ..оказываеться есть антенные-современные полупроводники которые держат КСВ ...эхххх жизнь жестянка :))))

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..

При КСВ 2 теряется не более 3% подведенной к кабелю мощности. Всего то! Современные полупроводники выдерживают и бОльшие значения КСВ.

Подведенной к кабелю ? Или все же к антенне с учетом потерь в кабельной сборке ("фидере") ?

 

Это какие такие полупроводники выдерживают КСВ :) аааа ... Антенные небось ... А что бывали случаи невыдержывания ??? :) :D :P

 

З.Ы. Отстал я от жизни млин ..оказываеться есть антенные-современные полупроводники которые держат КСВ ...эхххх жизнь жестянка :))))

Я согласен! Было бы глупо не нагружать кабель антенной!) 3% теряется при прохождении "снизу- вверх" , от источника сигнала и до антенны при КСВ не более 2.

Я имел ввиду то, что нет ничего плохого от того, что антенна с резонансом в нужной нам области, будет иметь КСВ 2 и более. Это ведь бывает! Например, антенна имеет вх. сопротивление отличное от сопр. фидера, хотя хотя при всем при этом , может иметь резонанс в этой полосе.

 

Любая выходная СВЧ-микросборка, любой СВЧ транзистор легко выдерживает КСВ до 3 ед.

 

Да, бывают и не выдерживают! Zcom xi-325 hp+ без антенны не включал? Попробуй, если не верится.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..
А можно поподробнее? Дело в том, что по заявленным характеристикам КСВН этой антенны < 1,5

Не силен в теории радиосвязи, объясните на пальцах этот момент, если не сложно.

Итак теория :)

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=hends

Формула ксв:

КСВ=(Wпад+Wотр)/(Wпад-Wотр)

 

Для ксв == 2

..........................

2 = (0.4+Wотр)/(0.4-Wотр)

0.8-2*Wотр=0.4+Wотр

0.4=3*Wотр

Wотр=0.4/3

потери 133 milliwats(отражаются в передатчик назад)

или используя калькулятор (http://www.imc.org.ua/index3.php?c=calcs)

21.24dB

 

 

 

Ясное дело что если вы поставили панель на 24 dbi то даже если у нее ксв 1.1 получаем

1.1 = (0.4+Wотр)/(0.4-Wотр)

0.44-1.1*Wотр=0.4+Wотр

0.04=2.1*Wотр

Wотр=0.04/2.1

Wотр==0.019

потери 19 milliwats

или 12.7db

 

Для ксв == 1

..........................

1 = (0.4+Wотр)/(0.4-Wотр)

(0.4-Wотр)=(0.4+Wотр)

0.4-0.4=2*Wотр

0=2*Wотр

Wотр==0

то есть потери 0 при идеальном согласовании антенно фидерной системы

 

 

Так что исходя их всего этого у вас ксв антены даже не 2 а 3-4 что говорит о ее безобразном исполнении

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..
А можно поподробнее? Дело в том, что по заявленным характеристикам КСВН этой антенны < 1,5

Не силен в теории радиосвязи, объясните на пальцах этот момент, если не сложно.

Когда КСВ доходит до значения 2 - это потеря 50% КПД антены .. практически любую антенну можно расчитать с КСВ 1-1.5 на участок ~200Mhz .. так как диапазон 11.а от 4900 до 6100мгц, то антенну необходимо выбирать с рабочим участком в 200мгц на необходимую полосу частот ... К примеру если вы купили антенну с параметрами рабочей полосы 4900-5200мгц и КСВ на данном участке 1-1.5 то при установке частоты 5600 и выше получите КСВ 2-ку и выше, т.е. потеряете - если антена 35dbi на частоте 4900-5100мгц - то при 5600мгц она станет 17dbi ;)

 

З.Ы. Физику не обманешь :P Чем больше КУ тем более меньше угол раскрыва лепестка в H&V плоскостях и уже полоса рабочих частот (вплоть до 50мгц) ...

 

Если Вам производитель гарантирует КСВ 1.1 ..... 1.5 на 300мгц рабочей полосы - плюньте в его наглую лживую морду :)

1.Когда КСВ доходит до значения 2 - это потеря 50% КПД антены. Ду ну нах! )))

 

Изменено пользователем Harry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..

При КСВ 2 теряется не более 3% подведенной к кабелю мощности. Всего то! Современные полупроводники выдерживают и бОльшие значения КСВ.

Подведенной к кабелю ? Или все же к антенне с учетом потерь в кабельной сборке ("фидере") ?

 

Это какие такие полупроводники выдерживают КСВ :) аааа ... Антенные небось ... А что бывали случаи невыдержывания ??? :) :D :P

 

З.Ы. Отстал я от жизни млин ..оказываеться есть антенные-современные полупроводники которые держат КСВ ...эхххх жизнь жестянка :))))

Я согласен! Было бы глупо не нагружать кабель антенной!) 3% теряется при прохождении "снизу- вверх" , от источника сигнала и до антенны при КСВ не более 2.

Я имел ввиду то, что нет ничего плохого от того, что антенна с резонансом в нужной нам области, будет иметь КСВ 2 и более. Это ведь бывает! Например, антенна имеет вх. сопротивление отличное от сопр. фидера, хотя хотя при всем при этом , может иметь резонанс в этой полосе.

 

Любая выходная СВЧ-микросборка, любой СВЧ транзистор легко выдерживает КСВ до 3 ед.

 

Да, бывают и не выдерживают! Zcom xi-325 hp+ без антенны не включал? Попробуй, если не верится.

 

Ну у него ж выходная мощность 200 милливат. Вот и выгорает потому что большая часть мощности отражается обратно в передатчик и выжигает его. Чем больше выходная мощность тем больше назад отразится при неудачном согласовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы а по телефонам этой фирмы вот кто сидит http://www.google.ru/search?q=(057)+758-98...;client=firefox

 

http://cp-ua.com/publication/ тоже там

http://www.google.ru/search?q=758-98-56&am...;client=firefox

 

на двух телефонах столько компаний, уже заставляет подумать о качестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б на коды городов глянули )))), они ж разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что ксв у этой антены при частоте 5300 равно 2 ..думеться что вам нужно попробывать частоту 5600-5700мгц ..
А можно поподробнее? Дело в том, что по заявленным характеристикам КСВН этой антенны < 1,5

Не силен в теории радиосвязи, объясните на пальцах этот момент, если не сложно.

Когда КСВ доходит до значения 2 - это потеря 50% КПД антены .. практически любую антенну можно расчитать с КСВ 1-1.5 на участок ~200Mhz .. так как диапазон 11.а от 4900 до 6100мгц, то антенну необходимо выбирать с рабочим участком в 200мгц на необходимую полосу частот ... К примеру если вы купили антенну с параметрами рабочей полосы 4900-5200мгц и КСВ на данном участке 1-1.5 то при установке частоты 5600 и выше получите КСВ 2-ку и выше, т.е. потеряете - если антена 35dbi на частоте 4900-5100мгц - то при 5600мгц она станет 17dbi ;)

 

З.Ы. Физику не обманешь :P Чем больше КУ тем более меньше угол раскрыва лепестка в H&V плоскостях и уже полоса рабочих частот (вплоть до 50мгц) ...

 

Если Вам производитель гарантирует КСВ 1.1 ..... 1.5 на 300мгц рабочей полосы - плюньте в его наглую лживую морду :)

1.Когда КСВ доходит до значения 2 - это потеря 50% КПД антены. Ду ну нах! )))

В тракте расчитанном на 50ом, при несогласование (КСВ=2) согласно теорий получиться 100ом... чем грозит 100ом? = потеря 50% (отражение) подведенной мощности назад в передатчик = потеря 50% КПД (коэффициент полезного действия) антенны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б на коды городов глянули )))), они ж разные!
http://cp-ua.com/company/3646/220509/

 

http://www.sstua.com/index.php?p=contacts

 

у самого глаза на лоб полезли, зайдите по ссылкам, может я чтото уже не понимаю, но запах там витает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, это конечно очень интересно, но что делать мне?

Измерить КСВ связки фидер+антенна не имею возможности, т.к. нет оного прибора.

 

Попробовать подключить фидеры различной длины чтобы добиться лучшего согласования передатчика с антенной? Я прав?

Изменено пользователем Andrеw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать подключить фидеры различной длины чтобы добиться лучшего согласования передатчика с антенной?
Этим Вы ничего не добъётесь, можно только ухудшить ситуацию. Надеюсь в кабельных сборках Вы не RG58 используете.

Да и высокий КСВ это только одна из вероятных причин. Честно говоря трудно представить грубое несогласование расчитанного штыря (ну или патча) который внутри. Видимо брак просто. Меняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, это конечно очень интересно, но что делать мне?

Измерить КСВ связки фидер+антенна не имею возможности, т.к. нет оного прибора.

 

Попробовать подключить фидеры различной длины чтобы добиться лучшего согласования передатчика с антенной? Я прав?

с одной стороны поставить вашу панель 24 dbi.

С другой антены. Сначала одну потом вторую. Посмотреть как сигнал изменится. Написать нам об этом.

Две антены битыми быть не могут. Я думаю что проблема в одной из них.

Бо потерять 35 db это уж чересчур.

Ну и написать нам что за кабель у вас до антен используется.

А дальше будем думать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.