Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на Mikrotik - мала скорость В чем может быть проблема?

Есть WDS линк на 2-х Мikrotik RB333 (350мВт), 10км., на обеих точках 1,2м зеркало + Bester Offset.

С уровнями все гут, помех на линке нет.

Проблема: при копировании файла тотал-коммандером, последний не показывает скорость выше 1МБайт/с..

 

Вот "картинки" измерений:

1. Показания Winbox на "приемной" стороне.

2. Показания тотал-коммандера на "приемной" сороне.

 

Вопрос - что мог сделать не так??

winbox_status.JPG

real_speed.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйся, и благослави бога.... - у тебя честные 10-11Мбит/с на 10 км. это очень удачно в этом стандарте связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйся, и благослави бога.... - у тебя честные 10-11Мбит/с на 10 км. это очень удачно в этом стандарте связи.

Если не работали с данной технологией всерьез то нечего тут отписываться.

 

2ТС Как там с зонами Френеля? а то смотрю CCQ совсем слабенький, видать нет полной видимости.

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйся, и благослави бога.... - у тебя честные 10-11Мбит/с на 10 км. это очень удачно в этом стандарте связи.

Если не работали с данной технологией всерьез то нечего тут отписываться.

 

2ТС Как там с зонами Френеля? а то смотрю CCQ совсем слабенький, видать нет полной видимости.

10-11Мб в кабеле это надо 36МБ в эфире - что у него и наблюдается, быстрей с таким АСК не будет на 10км.

Надо уходить от 802.11g в сторону Nstrima

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть WDS линк на 2-х Мikrotik RB333 (350мВт), 10км., на обеих точках 1,2м зеркало + Bester Offset.

С уровнями все гут, помех на линке нет.

Проблема: при копировании файла тотал-коммандером, последний не показывает скорость выше 1МБайт/с..

 

Вот "картинки" измерений:

1. Показания Winbox на "приемной" стороне.

2. Показания тотал-коммандера на "приемной" сороне.

 

Вопрос - что мог сделать не так??

включите если нет nstream. Хотя я думаю он и так включен у вас.

Так же должен быть включен pooling и стоять галочка disable csma.

Уровни у вас сильно высокие. Понижайте мощность. -55 это уже перебор. Отимально это -60 dbm.

Так что крутите мощность вниз на 5-8 dbm. Сразу выростет CCQ и прокачка. Ну и еще загрузку проца приведите. Может куча мелких пакетов его в 100 % грузит.

 

Для тех кто не в теме. Для мтика такой штуки как ack нет. Технология Nstream в сочитании с пулингом их неиспользует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС Как там с зонами Френеля? а то смотрю CCQ совсем слабенький, видать нет полной видимости.

Если честно, то рассчет зон Френеля не проводился. Насчет прямой видимости тоже неоднозначно - вроде бы как она есть, но чисто "оптической" 100% не зафиксировано..

Google Earth показал следующее:

расстояние между точками - 9,5км. Высоты:

"базовая точка" - 132+~32(9-этажка)=~164м.,

вторая точка - 164+~16(5-этажка)=~180м. По трассе в направлении от "базы" высот более 166м. не обнаружено, последняя "высотка" (166м.) находится приблизительно в 750м. перед второй ТД.

По поводу CCQ - на "пустом" линке он где-то 80/95%. Или это так и должно быть? И я так понимаю, что полученный RSSI (-55dbm) еще ничего не значит??

10-11Мб в кабеле это надо 36МБ в эфире - что у него и наблюдается, быстрей с таким АСК не будет на 10км.

Надо уходить от 802.11g в сторону Nstrima

Гм.. А почему 36Мбит/с в эфире = 11Мбит/с в ethernet?? Из-за того, что в эфире полудуплекс?

Где-то здесь на форуме проскакивала инфа, что в аналогичных условиях было получено 3МБайт/сек. Собственно это и явилось причиной создания темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включите если нет nstream. Хотя я думаю он и так включен у вас.

Так же должен быть включен pooling и стоять галочка disable csma.

nstream выключен, pooling включен, галки на disable csma тоже нет.. Попробуем.. К сожалению, не было и нет времени вникать в тонкости WI-FI технологии (основное занятие - это ethernet и docsis сети). Поэтому было выставлено все по дефолту..
Уровни у вас сильно высокие. Понижайте мощность. -55 это уже перебор. Отимально это -60 dbm.

Так что крутите мощность вниз на 5-8 dbm. Сразу выростет CCQ и прокачка.

Извиняюсь за ламерский вопрос - как это выполняется в Mikrotik? На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей ~17dbm. Так? Или удобнее telnet-ом?
Ну и еще загрузку проца приведите. Может куча мелких пакетов его в 100 % грузит.
Сейчас нет смысла - линк "пустой" и CPU load = 3%.. На днях поставлю необходимые "галки", прогружу и посмотрю. Сразу вопрос - если будет обнаружена высокая загрузка, то как с этим бороться?

 

P.S. Вот только-что нашел на форуме:

1)Polling - служит для использования множественного доступа P2MP .. включаеться только после включения Nstreme

 

2) Disable CSMA - выключает стандартный для 802.11.abg доступ к среде передачи, включаеться только после того как вы включили опцию Polling

Получается, что ни первое ни второе мне вроде как ни к чему.. ??

Т.е. достаточно только включить nstreme и сбросить "галки" с polling и disable csma??

 

А Framer Policy (none) и Framer Limit (3200) стОит изменять? Если "да", то какие значения?

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбрасывать вот как раз ничего не надо, наоборот поставить если таковых нет. Мощность неважно где менять, просто смотрите чтобы в итоге на обоих точках были примерно одинаковые уровни.

 

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkov, у вас карты стоят RB52H или CM10H как я понимаю (tx-p 350мв) ? уточните плиз!!!! это важно ...так как rb333 это боард с minipci слотами ..

 

Карточка RB52H заточена под микротик и соответсвенно у нее в eeprom прошиты значения мощности которые мт и понимает (если стоит rb52h - то там на выкладке tx-power стоят значения реальные dbm которые имеем на выходе , а рядом значения в скобках - значения мощности для МТ) .. к примеру 26 (16) - 25 (15) - 24 (14) и.т.д первое число это реальные дбм на выходе передатчика, в скобках значение для МТ

 

Adron2 вам правильно сказал на счет мощности ..-55 перебор, эти 350мвт карты хороши только для длинных линков (40-150km) и 11b стандарта ..из high power для a-g стандарта неплохо показали Ubiquti XR-x series.

Прикинул на калькуляторе ..у вас примерно 150-200мвт щас на выходе передатчика с учетом пигтейлов .. попробуйте в настройках tx-power указать не manual а all rates fixed и снижайте значения до тех пор пока сигнал не будет в районе -61...-65 dbm ..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теста скорости

http://www.mikrotik.com/download/btest.exe

Мощность понижайте канешно и тарелки скорее всего ваши надо перенастраивать ройте в строну повишения CCQ он у вас просто паршивий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не в теме. Для мтика такой штуки как ack нет. Технология Nstream в сочитании с пулингом их неиспользует.

Nstream - не использует, но вот 802.11g - использует , а у него как раз это и стоит...

Можно - же было в картинках разобраться, прежде чем здесь "бочку катить".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включите если нет nstream. Хотя я думаю он и так включен у вас.

Так же должен быть включен pooling и стоять галочка disable csma.

nstream выключен, pooling включен, галки на disable csma тоже нет.. Попробуем.. К сожалению, не было и нет времени вникать в тонкости WI-FI технологии (основное занятие - это ethernet и docsis сети). Поэтому было выставлено все по дефолту..
Уровни у вас сильно высокие. Понижайте мощность. -55 это уже перебор. Отимально это -60 dbm.

Так что крутите мощность вниз на 5-8 dbm. Сразу выростет CCQ и прокачка.

Извиняюсь за ламерский вопрос - как это выполняется в Mikrotik? На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей ~17dbm. Так? Или удобнее telnet-ом?
Ну и еще загрузку проца приведите. Может куча мелких пакетов его в 100 % грузит.
Сейчас нет смысла - линк "пустой" и CPU load = 3%.. На днях поставлю необходимые "галки", прогружу и посмотрю. Сразу вопрос - если будет обнаружена высокая загрузка, то как с этим бороться?

 

P.S. Вот только-что нашел на форуме:

1)Polling - служит для использования множественного доступа P2MP .. включаеться только после включения Nstreme

 

2) Disable CSMA - выключает стандартный для 802.11.abg доступ к среде передачи, включаеться только после того как вы включили опцию Polling

Получается, что ни первое ни второе мне вроде как ни к чему.. ??

Т.е. достаточно только включить nstreme и сбросить "галки" с polling и disable csma??

 

А Framer Policy (none) и Framer Limit (3200) стОит изменять? Если "да", то какие значения?

 

На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей гдето 14. Уровни должны быть как уже тут писали в районе -60-65. Вот и крутите от 14 и выше. Включайте Nstream, pooling и ставте галку disable csma. Ну и с frame policy поиграйтесь. И скорость тестите самими мтиками. Там в tools есть btest server и bandwidth test.

А то как я понял вы стандартным виндовым netbios качаете. Оно тупое. У меня на 80 мегабитном линке тянет гдет 40 мегабит всего. Пр этом когда пропатчил винду SP3 стало тянуть 10-15 :-)

Так что или с www/ftp сервера в 5-6 потоков или встроенным тестером скорости мтика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей гдето 14. Уровни должны быть как уже тут писали в районе -60-65. Вот и крутите от 14 и выше. Включайте Nstream, pooling и ставте галку disable csma. Ну и с frame policy поиграйтесь. И скорость тестите самими мтиками. Там в tools есть btest server и bandwidth test.

А то как я понял вы стандартным виндовым netbios качаете. Оно тупое. У меня на 80 мегабитном линке тянет гдет 40 мегабит всего. Пр этом когда пропатчил винду SP3 стало тянуть 10-15 :-)

Так что или с www/ftp сервера в 5-6 потоков или встроенным тестером скорости мтика.

Сделал все, как советовали, за исключением того, что не крутил frame policy. Получил такие результаты:

1. RSSI 60/62

2. Скорость (по тому же тотал-коммандеру) ~ 2 Мбайт/с (что уже радует :) )

3. CCQ ~95-100%

4. CPU Load ~ 33%

 

Поясню, почему не пользуюсь "стандартными" тестами скорости: основная задача линка - перекачка огромного avi файла (~ 10Гб). Естественно, виндовыми средствами. Можно, конечно попытаться закинуть файл на фтп и лить его по фтп, но будет ли "щасье" ?? Наверное, это все же предел желаний.. Или я ошибаюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей гдето 14. Уровни должны быть как уже тут писали в районе -60-65. Вот и крутите от 14 и выше. Включайте Nstream, pooling и ставте галку disable csma. Ну и с frame policy поиграйтесь. И скорость тестите самими мтиками. Там в tools есть btest server и bandwidth test.

А то как я понял вы стандартным виндовым netbios качаете. Оно тупое. У меня на 80 мегабитном линке тянет гдет 40 мегабит всего. Пр этом когда пропатчил винду SP3 стало тянуть 10-15 :-)

Так что или с www/ftp сервера в 5-6 потоков или встроенным тестером скорости мтика.

Сделал все, как советовали, за исключением того, что не крутил frame policy. Получил такие результаты:

1. RSSI 60/62

2. Скорость (по тому же тотал-коммандеру) ~ 2 Мбайт/с (что уже радует :) )

3. CCQ ~95-100%

4. CPU Load ~ 33%

 

Поясню, почему не пользуюсь "стандартными" тестами скорости: основная задача линка - перекачка огромного avi файла (~ 10Гб). Естественно, виндовыми средствами. Можно, конечно попытаться закинуть файл на фтп и лить его по фтп, но будет ли "щасье" ?? Наверное, это все же предел желаний.. Или я ошибаюсь?

На 333 РБ с такими же параметрами я получал более 4-х МБ\сек, может потому что юзаем МАС ОС. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ещё обновил ос до 3.11 (для создания вдс бриджа вам нужны фaйлы system, routerboard, wireless) после этого обновил firmware коммандой /system routerboard upgrade, выключил бы connection tracking и поигрался бы с framer policу и ЕСЛИ позволяют законы включил бы 2.4-turbo

Изменено пользователем Alexspils

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ещё обновил ос до 3.11 (для создания вдс бриджа вам нужны фaйлы system, routerboard, wireless) после этого обновил firmware коммандой /system routerboard upgrade, выключил бы connection tracking и поигрался бы с framer policу и ЕСЛИ позволяют законы включил бы 2.4-turbo
А где живет connection tracking ?? Что-то не нашел.. :(

Насчет игр с framer policу - только именно политики перебирать, или и Framer Limit тоже "пошевелить"? Если "да", то в каких пределах (по дефолту выставлено 3200) и вообще, не подскажете, что это за зверь и на что влияет?

Насчет турбо.. Не совсем понял про законы.. Насколько я в курсе, текущие законы (Россия) вообще не позволяют использовать МТик на 2,4 ГГц.. Или с турбо "особое мнение" надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей гдето 14. Уровни должны быть как уже тут писали в районе -60-65. Вот и крутите от 14 и выше. Включайте Nstream, pooling и ставте галку disable csma. Ну и с frame policy поиграйтесь. И скорость тестите самими мтиками. Там в tools есть btest server и bandwidth test.

А то как я понял вы стандартным виндовым netbios качаете. Оно тупое. У меня на 80 мегабитном линке тянет гдет 40 мегабит всего. Пр этом когда пропатчил винду SP3 стало тянуть 10-15 :-)

Так что или с www/ftp сервера в 5-6 потоков или встроенным тестером скорости мтика.

Сделал все, как советовали, за исключением того, что не крутил frame policy. Получил такие результаты:

1. RSSI 60/62

2. Скорость (по тому же тотал-коммандеру) ~ 2 Мбайт/с (что уже радует :) )

3. CCQ ~95-100%

4. CPU Load ~ 33%

 

Поясню, почему не пользуюсь "стандартными" тестами скорости: основная задача линка - перекачка огромного avi файла (~ 10Гб). Естественно, виндовыми средствами. Можно, конечно попытаться закинуть файл на фтп и лить его по фтп, но будет ли "щасье" ?? Наверное, это все же предел желаний.. Или я ошибаюсь?

если закинуть на ftp скорость как раз и будет в районе 4 мбайт/сек. Если включить турбо то может еще и больше. Пока не упретесь в ресурсы процессора. Теоретический максимум 90 мегабит.

Удавалось получить на столе. На рабочих линках 80 реального трансфера. Но повторюсь. ВИнда на таком линке больше 40 не разгоняется. С ftp/www льет на 80.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ зависит не только от RSSI но и от загруженности эфира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ зависит не только от RSSI но и от загруженности эфира

Вы 4 года ждали чтобы эту глупость написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще думаю, че прошивка такая старая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Winbox-a Tx-Power в Tx-Power mode поставить manual и установить для всех скоростей гдето 14. Уровни должны быть как уже тут писали в районе -60-65. Вот и крутите от 14 и выше. Включайте Nstream, pooling и ставте галку disable csma. Ну и с frame policy поиграйтесь. И скорость тестите самими мтиками. Там в tools есть btest server и bandwidth test.

А то как я понял вы стандартным виндовым netbios качаете. Оно тупое. У меня на 80 мегабитном линке тянет гдет 40 мегабит всего. Пр этом когда пропатчил винду SP3 стало тянуть 10-15 :-)

Так что или с www/ftp сервера в 5-6 потоков или встроенным тестером скорости мтика.

Сделал все, как советовали, за исключением того, что не крутил frame policy. Получил такие результаты:

1. RSSI 60/62

2. Скорость (по тому же тотал-коммандеру) ~ 2 Мбайт/с (что уже радует :) )

3. CCQ ~95-100%

4. CPU Load ~ 33%

 

Поясню, почему не пользуюсь "стандартными" тестами скорости: основная задача линка - перекачка огромного avi файла (~ 10Гб). Естественно, виндовыми средствами. Можно, конечно попытаться закинуть файл на фтп и лить его по фтп, но будет ли "щасье" ?? Наверное, это все же предел желаний.. Или я ошибаюсь?

если закинуть на ftp скорость как раз и будет в районе 4 мбайт/сек. Если включить турбо то может еще и больше. Пока не упретесь в ресурсы процессора. Теоретический максимум 90 мегабит.

Удавалось получить на столе. На рабочих линках 80 реального трансфера. Но повторюсь. ВИнда на таком линке больше 40 не разгоняется. С ftp/www льет на 80.

 

 

в 2,4 удалось выжать 90 мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такая проблема:

есть Mikrotik ROS 3.30 на PC

и есть то же самое тока на VMware ESXi

они используются для мониторинга The Dude

так вот почему то не проходит пинг на железки от D-link DES-3552 и 3528 и некоторые другие модели...

с локального компа с предустановленной "виндой" все нормально "пингуется"

остальные (DES-3526 3028 3028G 3550 3052) все нормально "пингуются"

грешить на ROS или на настройки в коммутаторах?

мне почему то кажется грешить надо на последнее, но в какую сторону копать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте микротика IP--+ARP адреса коммутаторов отображаются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте микротика IP--+ARP адреса коммутаторов отображаются?

к примеру коммутатор 192.168.3.125 не пингуется через The Dude (микротик как сервер)

с микротика тоже нет пинга

В пункте микротика IP--+ARP адрес 192.168.3.125 и мак и интерфейс

ARP пинг до коммутатора проходит

 

---- Добавлено позже ----

 

проверял так же с debian и других линуксовых дистров те что стояли коммутаторы не пинговались

проблема в коммутаторах по всему видимому

Изменено пользователем a25k03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь возьмите и удалите с микротика эту ARP-запись и попробуйте снова запустить пинг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.