Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесплатный IPTV - насколько законно? А то все позапускали у себя мультикаст...

В Москве сейчас только ленивый оператор с более-менее адекватной сетью, не запустил по ней мультикастовый IPTV (в основном - от МедиаАльянса, но не суть - да и не он один есть; важно лишь, что за достаточно большой срок никто из этих агрегаторов не создал нормальной юридической схемы работы и непонятно, когда она будет и будет ли вообще). У всех это вещание ведется типа в тестовом режиме, предоставляется бесплатно и, соответственно, интересующийся может запустить VLC и насладиться просмотром довольно большого набора каналов примерно эфирного качества. :-)

А теперь вопрос - если убрать слова о тестовой сущности - насколько это все легально? По идее, возмездная услуга не оказывается - так что и лицензии на КТВ не нужны. Есть, конечно, заграничные каналы, при легальном вещании которых нужно становится, типа, "вещателем", что само по себе требует лицензии независимо от возмездности, но ведь в данном случае это не при чем. Действительно, тупо ретранслируются в кабельную сеть различные каналы, а что договора нет с вещателем - так и лицензии нет, в которой это условием прописано, а лицензия и не нужна, ибо бесплатно все...

Поправьте меня, пожалуйста.

 

Но чтобы было не совсем скучно, сразу другой вопрос - а ежели сохраняя безвозмездность вещания выдавать людям STB, чтобы они смотрели это на обычном "ящике"? А за STB брать, скажем, арендную плату... Что получится в таком случае? Платной услуги никто не оказывает - ТВ как было всем доступно по мультикасту, так и остается (и в нем нет, соответственно, никаких "пакетов каналов", подвидов услуги и т.п.). Если кто-то к этому сам прикрутит какой-нибудь STB-образный девайс - ради Бога. А если прикручивать не хочет или и не может, то может взять в аренду у оператора, чтобы с удобством глядеть на все тот же совершенно бесплатный IPTV.... Что получается в таком случае? Было бы интересно услышать мнения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевещание лицензируется вне зависимости от платности или бесплатности доступа абонентов. Все остальное - искусство составления договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевещание лицензируется вне зависимости от платности или бесплатности доступа абонентов. Все остальное - искусство составления договоров.

А мне казалось - в лицензии прописано "...на предоставление услуг связи для целей кабельного вещания", а услуги - вещь платная (в Новосибе года 2 назад под крышей Академгородка работала такое КТВ, некоммерческое - по сути то же самое, что в гостиницах - у них же нет лицензий. В итоге - орг-я распалась, на ее месте другая, предоставляет услуги КТВ, платные, мнение РСОК по НСО - лицензия нужна, у Москвы я думаю такое же мнение, хотя бред полный).

Изменено пользователем asik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевещание лицензируется вне зависимости от платности или бесплатности доступа абонентов.
Безусловно! Я об этом тоже упомянул выше... Но ведь в данном случае вещания-то нет - обычная связь для целей кабельного вещания... А поскольку бесплатная - нет услуги, а значит не требуется лицензия, не требуется договор с вещателем... Более того, мне кажется, что в данном конкретном случае отсутствие лицензии на КТВ это даже плюс: если бы она была, то требовали бы договора с вещателем, а его нет, ведь это IPTV берется по сути из открытых источников...

 

Все остальное - искусство составления договоров.
А их нет, договоров-то. Как я сказал выше, сами каналы все берут из открытых источников. Ну если на STB заморачиваться, то будет договор с абонентом о сдаче ему в ареду "оборудования приема мультикаст-трафика" или что-то в этом духе.

 

А мне казалось - в лицензии прописано "...на предоставление услуг связи для целей кабельного вещания", а услуги - вещь платная
Не надо путать КТВ и вещание. Вон, ОРТ занимается вещанием - у них и соответствующая лицензия есть и как СМИ они зарегистрированы. А лицензии на КТВ у них и нет - зачем она им? :-) Поэтому Антон по сути прав, вопрос в другом: могут ли описанную в первом посте деятельность посчитать вещанием (и на каком основании), а если нет, то не будет ли каких-либо других проблем?

 

(в Новосибе года 2 назад под крышей Академгородка работала такое КТВ, некоммерческое - по сути то же самое, что в гостиницах - у них же нет лицензий. В итоге - орг-я распалась, на ее месте другая, предоставляет услуги КТВ, платные, мнение РСОК по НСО - лицензия нужна, у Москвы я думаю такое же мнение, хотя бред полный).
Это мнение было как-нибудь документально зафиксировано? И вообще - есть ли какие-нибудь подробности? Организация распалась из-за того, что РСОК высказала это свое мнение или по каким-то своим причинам? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организации было выдано предписание: получить лицензию на предоставвление услуг связи для целей каб. вещания и предоставить документы для оформления разрешения на экспл. соор. связи. Так как это была некоммерческая организация (так сказать для себя делали) заниматься этим они не стали и написали письмо о прекращении деятельности (на РСОК). Управление закрыло на них глаза, сеть продолжала существовать (денежки не брались - сказать, что они предоставляли услуги связи, нельзя). Через год там протянули новую (ОВ) сетку и старая умерла, аминь.

Изменено пользователем asik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно... Ладно, спасибо, буду иметь в виду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как это была некомерческая организация

<>

так сказать для себя делали

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.