Перейти к содержимому
Калькуляторы

Безопастная настройка роутера

Есть роутер под Linux ,в нем 2 карты ,на 1 адрес x.x.x.x там же gateway a.a.a.a тоесть смотрит в сторону провайдера ,на 2 виртуалные z.z.z.z которые маскарадятся на 1 карту.Всё работает олично,но мне кажется что пакеты с 2 карты могут уходить во внешную сеть,тоесть он одновремено и маскарадит и роутит.Вот команда: iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд лучше сделать так

iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE -s ЛокальныеАдреса -d ! ЛокальныеАдреса

 

на сколько я понял, ты не силен в unix-е, и если у тебя данный комп используется только под маскарадинг/фаервол, то очень рекомендую поставить MikroTik,

и управлять будет проже, да и для твоих нужд бесплатной лицензии хватит.

плюс ТУТ есть подробная интрукция для начинающих как настроить маршрутизатор с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Всё работает олично,но мне кажется что пакеты с 2 карты могут уходить во >внешную сеть,тоесть он одновремено и маскарадит и роутит.Вот команда: >iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

 

а ты глянь действительно это так или нет , например с помошью tcpdump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть роутер под Linux ,в нем 2 карты ,на 1 адрес x.x.x.x там же gateway a.a.a.a тоесть смотрит в сторону провайдера ,на 2 виртуалные z.z.z.z которые маскарадятся на 1 карту.Всё работает олично,но мне кажется что пакеты с 2 карты могут уходить во внешную сеть,тоесть он одновремено и маскарадит и роутит.Вот команда: iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

 

Если это единственное правило iptables - у тя о%нные проблемы (при условии, что все политики ACCEPT). НЕОБХОДИМО указать как источники, так и назначения. См. пред. пост. Далее, кажется что ты хочешь z.z.z.z eth1 занатить в x.x.x.x eth0 ? Естествено, в этом случае они будут и натится и форвардится, и уходить в сеть. А как написано у тебя, то вообще любой IP будет натится и уходить с eth0, притом за твой счет :)

 

И еще. Лучьше все таки вот так

iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s z.z.z.0/24 -j SNAT --to x.x.x.x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

вообщето нестоит так прямо все пакеты отправлять в инет, и еще если у тебя ip инетовский статический яб рекоменловал использовать более прозрачную команду для маскарадинга вроде этой

iptables -t nat -A POSTROUTING -s z.z.z.z/24 -o eth0 -j SNAT --to a.a.a.a

флал MASQUERADE, обычно используют для непостоянных соединений.

а вообще порекомендовал бы статью http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ip динамический то какое правило должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ip динамический то какое правило должно быть?

Парсить ifconfig можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Есть роутер под Linux ,в нем 2 карты ,на 1 адрес x.x.x.x там же gateway a.a.a.a тоесть смотрит в сторону провайдера ,на 2 виртуалные z.z.z.z которые маскарадятся на 1 карту.Всё работает олично,но мне кажется что пакеты с 2 карты могут уходить во внешную сеть,тоесть он одновремено и маскарадит и роутит.Вот команда: iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.