Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решил тут намаливать схемку DWL2100AP.... Вылаживаю бета вариант(схема радиочасти),всю выложу как домалюю.Хотя незнаю нужна ли схема включения RAM и FLASH?

Сразу возникла масса вопросов:

Что измеряет "зубастая" полосковая линия(мощность или еще и КСВ???),и как она работает?

Как может работать команда BB t s 14?

Похоже китайцы впавают лишнюю деталь(U6).Кто такие U5 и U6?

Обозначения номеров контактов чипа AR2313,согласно нумерации P-LBGA 233

post-44068-1205510893_thumb.jpg

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдвоенная полосковая линия это полосковый ответвитель сигнала, при данной схеме после диода на ноге 33 микросхемы получается напряжение, пропорциональное выходному ВЧ напряжению.

 

КСВ при такой схеме измерить не удасться, т.к. нужно измерить обратное(отражённое) напряжение, а элементов для этого в схеме нет.

Напряжение с 33 ноги идёт на втроенный АЦП - MessureADC. При выгорании\отказе антенного коммутатора не происходит передача мощности на антенну и сигнал на АЦП резко возрастает с 5 - 25 единиц до 40 - 70

Тоже самое происходит при обрыве центр. жилы кабеля и др. причинах.

 

При отказе усилителя мощности напряжение ADC будет 0..1

 

 

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так тоже думал,но были сомнения.А то слишком много мифов на форуме о команде t s 14,и о том что точка может мерять КСВ.

И еще вопрос: Со 2 ноги U5 приходит так называемое VREF,что оно регулирует? Изменяет выходную мощность усилителя lx5510,или усилитель переходит в режим минимального энергопотребления в паузах между передачей? Я так и не пойму зачем оно нужно,можно было бы подключить на +5В через резистор...

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это это два в одном

так как передача идёт симплексом то усилитель во время приёма глушат чтоб он не шумел на вход

хотя там и есть коммутатор вч сигнала но он не справляеться с такими уровнями сигнала всё равно,

если принудительно не выключать усилитель и померять чувствительность то она падает

одновременно во время больших простоев его можно глушить

там есть энерго сберегающий режим

обычно он выкллючен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой точки можно снять (померить) уровень входного сигнала RSSI? Либо дискретно, либо аналогово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой точки можно снять (померить) уровень входного сигнала RSSI? Либо дискретно, либо аналогово.
Нипонял вопроса.....Уровень входного сигнала измеряеться внутри "радио" микросхемы...

 

Version beta2(+flash и sdram)

post-44068-1205594933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван с вектора

как то выкидывал фотки новой версии блюбокса с несламываемой прошивкой это там где есть хмод режим и так далее, так вот на фотке было видно что они прилипили какой то блочёк от которого идёт 5 проводов жгутом прямо в радио модуль к микросхеме ар2112 версия платы там всё таже а2

он как всегда отболтался

но по сути они поставили ещё одну флешку как в карточке в неё прописан ключь прошивка его считывает при старте операцинки и если не совпадает уходит в паник ...

в принципе защита стала сильнее теперь надо кроме сливания основого фирмваре ещё и сливать ключь с флешки ... )

а вообще все спец возможности о которых писал иван которые он добавил в точку есть в драйвере ath под фрей

почитайте исходники кода много чего инересного там есть и воровать не надо ).

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на схеме стандартная рев A4.Рисовано с 3 точек доступа. Вобще особых проблем построить весь алгоритм загрузки с флешь и расположения данных по определенным адресам sdram нет....только нужну писать програмку для скоростных контроллеров...а нет не желания не времени. И расказывать о супер защите того что лежит на флешки это глупо))) Так как ломаеться все ...тем более у вас открытый сигнал идет по плате.

А ВЕКТОР себе деньгу зарабатует. Те у кого деньги есть будут его "продукцию" брать,а те у кого денег поменьше(типо меня) будуть искать "окольные пути" по усовершенствованию. Но все же Open Sourсe рулит!!!!

А залить туда что нить другое типа openwrt было бы очень хорошо...только jtag надо спаять и попробовать. Правда меня и BB устраивает.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никого не рекломировал, восприниать только для обще-образовательных целей !

2100 перкрасно переделываеться в полноценный рутер с 16 метрами опреативки и неограниченым местом флеши

и стартует почти всё что угодно фря линуха и там и там есть поддержка мипсов

вопрос только цены данной переделки

меня лично она устраивает

остальным решать исключительно самим этож всё равно конструктор.

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нипонял вопроса.....Уровень входного сигнала измеряеться внутри "радио" микросхемы...

Хочу индикатор уровня сигнала на корпус поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван с вектора

как то выкидывал фотки новой версии блюбокса с несламываемой прошивкой это там где есть хмод режим и так далее, так вот на фотке было видно что они прилипили какой то блочёк от которого идёт 5 проводов жгутом прямо в радио модуль к микросхеме ар2112 версия платы там всё таже а2

он как всегда отболтался

но по сути они поставили ещё одну флешку как в карточке в неё прописан ключь прошивка его считывает при старте операцинки и если не совпадает уходит в паник ...

в принципе защита стала сильнее теперь надо кроме сливания основого фирмваре ещё и сливать ключь с флешки ... )

а вообще все спец возможности о которых писал иван которые он добавил в точку есть в драйвере ath под фрей

почитайте исходники кода много чего инересного там есть и воровать не надо ).

Вы не это имели ввиду? Но тогда речь шла о термостатированном кварце, что больше похоже на правду чем вариант

с флешкой, да и ни к чему это - кому надо тот разберётся.

ufotechnology.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть и кварц

от ивана было много словестного поноса что именно правда сложно выяснить до конца

но флешь там тоже прикрутить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что синий кирпичик не разобрали, сразу стало бы все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что синий кирпичик не разобрали, сразу стало бы все ясно
это ЯдерныйКот когда-то вскрывал, хотел и кирпичик поролоновый вскрыть,

может и вскрыл и зажал :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у меня "синего гроба". Да и тот который я вскрывал не как,ни на азеруси сделан. Я был сильно удивлен тому что там Atmel явно в качестве основного чипа стоит,и хренова куча микросхем в радичасти,и надпись на плате Taiwan,и окуратно припаяна посредством проводов какая то микруха к флешке. Да и по чювствительности и мощности эта хрень хуже была.Просто сравнивали НАСТОЯЩИЙ БЛЮБОКС и dwl2100,2100 оказалась и мощнее и чюствительнее,эх жаль что я забыл и снес раздел винта вместе с фотками,хотя может разыщю.

А вот китайцы "курили траву" когда думали что не нужно впаивать в плату,по тому что U6 у них и правда бесплатное приложение,видимо она на 5Ггц,управляет выходнымусилителем и УВЧ(на 5Ггц,которого на плате НЕТ!). И у флеши 13 нога подходит к контролеру.А в даташифте написано что это нога НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНА в этой модели микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нихрена кроме кварца в в коробочке нет, и фото здесь уже выкладывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем целых 6 проводов для кварца

ему 3 хватит ??

 

что они там налепили в точках с MG

он говорил что там какая то железная переделка и безнеё работать не будет ??

или это всего лишь частоту кварца сделали более термостабильно и маджик начинает работать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

уже заказываю ...

по характеристикам оно стоит того

скорее всего маджик работает как раз за счёт высококой стабильности кварца

потому как в меджик происходит зауживание полосы канала, а значит стабильность очень важна

и ещё на форуме вектора не рекомендовали в стандартных точах бб зауживать полосу в связи с не предсказуем поведением канала .

в принципе сходиться

хотя конечно платформа эта ещё тот кипятильник ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по характеристикам оно стоит того
тем не менее, как я понимаю, всё равно необходим подбор по парам, тройкам и т.д.

не забудте отписаться... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по характеристикам оно стоит того
тем не менее, как я понимаю, всё равно необходим подбор по парам, тройкам и т.д.

не забудте отписаться... :)

Это все фигня ..хмм максимум +25% на p2p и +15 на p2mp ..подбор не нужен ..

 

З.Ы. Там в коробочке все достаточно просто и со вкусом ... фильтры ... внешний ГУН термостабилизированый с подстройкой ... + PLL в общем позаботились господа о стабильности синтезатора

 

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по характеристикам оно стоит того
тем не менее, как я понимаю, всё равно необходим подбор по парам, тройкам и т.д.

не забудте отписаться... :)

Это все фигня ..хмм максимум +25% на p2p и +15 на p2mp ..подбор не нужен ..

 

З.Ы. Там в коробочке все достаточно просто и со вкусом ... фильтры ... внешний ГУН термостабилизированый с подстройкой ... + PLL в общем позаботились господа о стабильности синтезатора

Я извиняюсь это вы очём ?

в кварцах нет ГУНа и так далее ...

кварци данной фирмы подбирать глупо они и так уже отобранные, там такие характретистики что на них приборы делать можно.

 

Жалко нет фото со вскрытым радио модулем последних версий бб.

я столкнулся с недотягивающими ПАФами или не свосем совпадающими, китай видать даже на этом сильно экономит, приходиться подбирать на ачехометре а то и покупать просто новые.

Всё таки векторовцы после того как прошивку сделали начали заниматься железом, потому как у меня теже наработки получились. Врятли китай паяет плату специально для вектора с хорошими комплектующими. Мне так кажеться.

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врятли китай паяет плату специально для вектора с хорошими комплектующими. Мне так кажеться.

ага...... и для "революшинов" тоже думаете китай специально паяет DWL-7100, на особой линии, просто до "векторовцев" либо не дощёл принцип как сделано в революшине, а может и дощёл, да доступа к регистрам и NVRAM чипа нет, вот и свояли внешнее решение, лично моё мнение что эту коробочку в скоро уберут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеприведённые кварцы конечно не ГУН-ы, но запитывать их, имхо, надо отдельно, хорошо стабилизированным напряжением. Может и штатные (в 2100) кварцы не такое уж г..., а всё опять-таки к питанию сводится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеприведённые кварцы конечно не ГУН-ы, но запитывать их, имхо, надо отдельно, хорошо стабилизированным напряжением. Может и штатные (в 2100) кварцы не такое уж г..., а всё опять-таки к питанию сводится :)

с питанием практически не связано, основные факторы температура, и давление, и влажность, когда высокая активность, возле радиомодуля температура на 5 градусов повышается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.