Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще раз о заземлении внутри квартиры панельного дома

Согласно ПУЭ рекомендуется использовать в качестве заземлителей:

 

- металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей;

 

У панельного дома сваи вбиты глубоко в землю и приваренны к самой конструкции здания... Просто идеальный контур заземления, периметр которого равняется периметру здания, и взять его можно на любом этаже. Налицо наличие металлосвязи - плиты пронизаны арматурой, к арматуре приваренны другие плиты своей арматурой, и так весь дом.

Откуда брать ? Балкон очень хорошо приварен к конструкции здания. В моем случае я просверлил отверстие в уголке край которого торчал из бетона рядом со стеной и несущей нагрузки не нес под анодированный болт диаметром 6. Зачистил, закрепил провод и замазал смазкой. Провод завел в квартиру под балконной дверью.

 

Надо отметить что до того момента я форум не читал, и ломал голову откуда на 9 этаже взять землю, если в щите три фазы и ноль. А на свое оборудование все в основном пишут обязательно заземлять, не использовать рабочий ноль. Провод вести вниз естественно не хотелось.

Предварительно проверил все цешкой между уголком балкона и фазой. Показаня прибора меня убедили что я прав.

Или не прав? Интересует ваше мнение, или про это все знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно проверил все цешкой между уголком балкона и фазой. Показаня прибора меня убедили что я прав.  

Или не прав? Интересует ваше мнение, или про это все знают?

 

В принципе, все металлоконструкции в доме должны быть заземлены.

Но...

1. Не факт что конкретная арматурина приварена качественно.

2. Не факт, что сопротивление такой земли пройдет по нормам.

3. Не факт, что "разные" ноль и земля пойдут на пользу устройствам.

4. Как себя поведет арматура, если на нее попадет 220? И что будет с соседской ванной при этом?

Вот...

Собственно, для батареи верно то же самое.

Хотя, конечно - с огромной вероятностью ничего страшного не случится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал что блуждающие токи со временем могут разрушать метал. Например кто то захочет заземлить комп или иное оборудование на батарею, и она почучуть начнет сыпаться.

 

Может и ето розркшить весь дом через 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал что блуждающие токи со временем могут разрушать метал. Например кто то захочет заземлить комп или иное оборудование на батарею, и она почучуть начнет сыпаться.  

 

Может и ето розркшить весь дом через 5 лет?

правильно слышал ) протекание тока может способствовать развитию коррозии ) но там ток то какой течет? мизер!а если все ок - то в нормальной ситуации вообще ничего не течет...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вдогонку чтобы не быть голословным - про коррозию металла нам рассказывали на курсе ТВН на электрофаке УГТУ-УПИ - ток может протекать по опорам ЛЭП на землю, при этом в районе земли идет повышенная коррозия металла... но токи должны быть соответствующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом кидал сетку между 3 квартирами, попросили заодно и зазаемление подвести...

В квартире ещё при строительстве была сделана разетка с заземлением дл плиты. Вести от туда было слишком неудобно, мы проследили куда выходит провод от неё в щите - он был прикручен к щиту с внутренней стороны, рядом была приварена заборная проволока, она уходила в стену. На первый взгляд это было не заметно... Посмотрели на другом этаже - тоже самое. В а подвале эта проволока была приврена к металической конструкции уходящей в землю вместе с трубами....

Мы решили что это лучшее что есть в доме и подрубились туда...

 

Потом я посмотрел что сделано у меня в щите - я был в шоке. Заземление разеток действительно идет на щит, но к щиту ничего не подварено, он просто 4 болтами прижимается к торчащим из стены металическим пластинам. Присмотрелся - вместо 2х пластин - деревянные вставки, а 3я покрашена. Щит держится очень слабо и его без усилий можно вытащит из стены...

 

Получается, что во втором варианте заземление было сделано на арматуру дома, но только сделано оно с нарушением технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нес кстати прямо за железо щитка цепляется силовой алюминевый кабель - это ноль... потому если прицепился за корпус щитка - считай прицепился за ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается заземления в многоквартирных домах, то заземлять приборы можно только на трубы холодного водоснабжения, и не в коем случае не использовать для этих целей трубы отопления или горячей воды. Все жилые дома имеют глухозаземлённую нейтраль, как такового заземления в них нет, а имеется оно только на распределительной подстанции. А все распредщитки на площадках закорочены с нейтралью (нулевым проводом). Так что по большому счёту нормальное заземление получить здесь проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.