Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто то использует router board микротик?

Все заработало. Можно сказать что RB 130 с карточкой R52 для базовой станции очень даже хорошее решение. Но кто то знает почему не видны клиентские девайсы за точками которые в клиентском режиме работают не в режиме ARP-Proxy? Я пробовал такие точки соединить к MT. Сама точка (клиентская) нормально пингуется, и сигнал хороший. С 2100 никаких проблем не возникло (2100 в режиме APC работает как arp-proxy). Как решить эту проблему?

улыбнуло :)))

 

(С) Препод студентам обьяснял устройство паровоза - в конце спрашивает "ну что все поняли ?" - студенты "Да все поняли ... только во куда лошадей запрягать?" :)))))))

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wireless_man Весело да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wireless_man Весело да?

спасибо вам ... исходя из того что 1мин смеха добавляет 30мин жизни ... то я ржу пад сталом уже 15мин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

interface bridge add bridge1

interface bridge bridge1 port add wlan1

interface bridge bridge1 port add ether1

 

(примерно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

interface bridge add bridge1

interface bridge bridge1 port add wlan1

interface bridge bridge1 port add ether1

 

(примерно так)

Думаете я не смог соединят в Bridge 2 интерфейса? Вы мне продлили жизнь на вечность. Проблема не в том что МТ не пингуется а в том что из МТ пингуется AP (другой модели я ссылку дал). А устройства подключение к Ethernet порту не пингуются. Тот другой не МТ а обычный AP. на нем нет необходимости настроить бридж между интерфейсами, такой возможности вообще не имеется. Оно работает с другимы AP нормально но с МТ возникла такая проблема.

 

© Если вы и RFC читаете так невнимательно, как форум. то вам не пустят работать даже кочегаром паровоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, улыбнуло это про R130 в качестве AP :)

 

А на счет вашей проблеммы c WL A14 мне кажеться что у этой точки проблемма с бриджеванием интерфесов , можно попробывать на wlan интерфейсе МТ поиграться с параметрами ARP ... еще эта точка имеет режим бриджа http://www.betasoft-srl.com.ar/pages/wireless/wl-a14.htm можно попробывать зацепить к МТ (думаю в 802.11.b должно завестись ... пробуйте режимы WDS статик...динамик ..выключать доступ по SSID)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это пробовал. Даже не знаю что делать. С 2100 такие проблемы не возникли, хотя 2100 работает в режиме клиента как ARP Proxy. A14 source bridge. Даже явное указание IP и MAC аппарата подключенное к Ethernet порту А14 в МТ не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень умиляет "юмор".....

Видимо действительно Знаниями делиться никто не хочет.

либо их нет.....

либо хз.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему: еще не использую, произвожу тестирование РС на столе.

Но хочу подобрать железку, дабы упаковать ее в оутдор и повесить вместо карлнета.

Как я понял:

- в режиме работы "стандарт ВиФи", а именно - раздача трафика полосами до 512кбит, будет работать не хуже чем КН?

- КН-ки сейчас держат до 20 клиентов, будет ли при такой нагрузке работать МТ?

сразу вопрос(дабы уточнить): при трафике от клиента >= 1Мбит сетка на КН почти ложится, как себя ведет МТ?

Из обсуждения я понял, что РБ на таких нагрузках не работает, и имеет смысл использовать РС,

по крайней мере для БС.

Также понятно, что использование МТ в режиме ТД "стандарт ВиФи", особых преимуществ не дает.

Теперь о прелестях МТ:

- nstream+pooling есть аналогом протокола маркерного доступа, или это нечто другое?

- не понял, есть ли нечто похожее на TDD?

- реально обеспечиватся доставка пакетов в гарантированное время (QoS), при пиковых загрузках канала?

nstream+pooling+disable CSMA и есть маркерный доступ

20 клиентов на один сектор будут работать

при потоке на клиента 1мегабит ниче не ложиться (при использываний nstream)

правильно настроенный QoS работает (VOIP при нагрузках не лагает)

использывание PC дает ряд неоспоримых приимуществ

 

1.возможность ставить PCI карты с атеросом (5шт пробывал ...все работает.. 1 карта 5ггц бекбон ..и 4карты в 2.4ггц сектора ..на каждом секторе по 5-25 клиентов ... P-4 2.2ггц)

2.Возможность доращивать ресурсы (проц..память)

3.Компактность (1 гермоящик с PC меньше четырех боксов с RB)

4. Низкая себестоимость

 

З.Ы. Вообще это уже говорилось неоднократно ...читайте внимательно форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

disable CSMA - а где это он выключается?

 

по поводу того что невидно клиентов за клиентской точко так это особенность беспроводных клиентов (когда все клиенты езернета вылазят под одни МАС)

 

по поводу базы на МТ. проблем с пингованием нет. потому как ИЗНАЧАЛЬНО там режим ap bridge и другого там нет (как для раздающей для базы), пинги ходят как в режиме НАТ так и в режиме Бриджа. другое дело настройка клиентов которые по стандартам вай-фай немогут рабюотать в режиме бриджа. вот и придумали всяки изощрения для клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

disable CSMA - а где это он выключается?

 

по поводу того что невидно клиентов за клиентской точко так это особенность беспроводных клиентов (когда все клиенты езернета вылазят под одни МАС)

Да ради Бога хоть бы были видны по MAC AP . Они вообще не видны, вообще. И еще 1 особенность. сама клиентская точка пингуется по IP но на MAC пинги не отвечает. А все что к Ethernet порту подключен вообще не видно. И наоборот те точки которые меняют MAC на свою - работают без проблем. В качестве примера можно взять 2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм ... если мы делаем Disable CSMA (т.е. выключаем множественный доступ к среде передачи) то тем самым выключаем и сам протокол 802.11.x как таковой ...простите и как после такого будет осуществляться множественный доступ ? (тем более что на форуме микротика неоднократно подымались подобные вопросы).

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена. Нашел прошивку другого девайся на том же проце. Если кто то имеет аналогичную проблему пишите по аське всем буду рад помочь. Спасибо всем за помощь.

wireless_man Премного благодарен друг твой совет навела на идею. СПАСИБО ТЕБЯ ОГРОМНОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wireless_man Премного благодарен друг твой совет навела на идею. СПАСИБО ТЕБЯ ОГРОМНОЕ.

welcome :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После перепрошивки точка видно МAC-ом девайся который к Ethernet порту подключен. Если кабель запихать в комп все будет работать на ура. Но каждый эффект имеет свой дефект. А что если кабель воткнуть в свич к которому соединении 2(и больше) машин ?? Так и сделал. И пинги пропали, точка исчезла, стоит снять все кабели из свича и оставить только 1, точка появляется, нормально работает, регистрируется на МТ MAC-ом единственной машины подключенной свичу. Теперь подключаем 2-ой кабель, и точка пропадает. Как решить эту проблему? L2 свич поможет? Предполагаю что Точка будет виден MAC-м свича и никаких проблем не будет. Или я плохо предполагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После перепрошивки точка видно МAC-ом девайся который к Ethernet порту подключен. Если кабель запихать в комп все будет работать на ура. Но каждый эффект имеет свой дефект. А что если кабель воткнуть в свич к которому соединении 2(и больше) машин ?? Так и сделал. И пинги пропали, точка исчезла, стоит снять все кабели из свича и оставить только 1, точка появляется, нормально работает, регистрируется на МТ MAC-ом единственной машины подключенной свичу. Теперь подключаем 2-ой кабель, и точка пропадает. Как решить эту проблему? L2 свич поможет? Предполагаю что Точка будет виден MAC-м свича и никаких проблем не будет. Или я плохо предполагаю?

не занимайтесь ерундой, вам нужна прошивка которая будет уметь делать mac-nat, такое есть практически на любой точке на rtl8186

ниодин свитч такого функционала не имеет, этот костыль специально придуман для обхода ограничений мак-уровня 802.11 в режиме АП-клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих точек проц Atmel AT76C510. что лить предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь видел в продаже внешние корпуса с антеннами под эти платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь видел в продаже внешние корпуса с антеннами под эти платы?

Уже давно не производят. Да и не знаю по каким причинам этот модель был популярен только у нас. Во всех странах СНГ кому не спросил отвечали, что видать не видали, слыхать не слыхали. Но в начале топика я линк оставил. Можно фотку смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему: еще не использую, произвожу тестирование РС на столе.

.......

nstream+pooling+disable CSMA и есть маркерный доступ

20 клиентов на один сектор будут работать

при потоке на клиента 1мегабит ниче не ложиться (при использываний nstream)

правильно настроенный QoS работает (VOIP при нагрузках не лагает)

использывание PC дает ряд неоспоримых приимуществ

 

1.возможность ставить PCI карты с атеросом (5шт пробывал ...все работает.. 1 карта 5ггц бекбон ..и 4карты в 2.4ггц сектора ..на каждом секторе по 5-25 клиентов ... P-4 2.2ггц)

2.Возможность доращивать ресурсы (проц..память)

3.Компактность (1 гермоящик с PC меньше четырех боксов с RB)

4. Низкая себестоимость

 

З.Ы. Вообще это уже говорилось неоднократно ...читайте внимательно форум

Спасибо.

З.Ы. Согласен, говорилось неоднократно, но частенько - "размазано", посему и хотелось уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих точек проц Atmel AT76C510. что лить предлагаете?

ничего не надо лить, я так понял что эта точка работает в режиме езернет-конвертор (как старые люценты), другими словами форвардит мак с езернета в радио. Поэтому надо на базе прописывать мак самого клиента а не точки, ну и соответсвенно более одного мака в радио не пролезет, так что за точкой только роутер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin Я дико извиняюсь, но Вы не сказали ничего нового для меня. Перед о мной стоит задача решить проблему так, чтобы он работал с множеством MAC адресов на Ethernet порте. С родной прошивкой он работал под свой MAC но были видны и MAC -и всех клиентов за нее. Но он никак не захотел так работать с МТ. Я пробовал и с 2100 и с Planet ... никаких проблем. На МТ он подключился нормально, пинги шли, но не было видно ничего за точкой. Когда сменил прошивку, все нормально, но не работает с более 1 MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите но у меня немного идиотский вопрос. Реально менять лицензионный ос на РБ ? И к чему это приведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Elmo что значит менять?

с 4 на 5 левел и више реально

обновить до Custom Freq реально

переуставнока слетевшей реально но есть нюанси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже ОС какой версии стоял на МТ когда привели, но я смог использовать super channel mode. Однажды вопросом обратился к тех поддержке. Они(техподдержка) просили обновить ОС, я обновил, и не могу использовать этот режим. А они сказали что пришлют функцию, за какие то 10$ месяц, если я пришлю им копия разрешения .... во общем зря я их обновил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.