Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питание линейки свичей (магистраль питания).

И снова к наболевшему.

Необходимо запитать линейку (пока из 5) свичей.

Все одинаковые: Planet FSD-803 0,5А/12V. (50% загрузка абонентами).

Сделал так: параллельно П-296 и ПРППМ(220V).

Стремно мне, 220 это не шутки.... посоветуйте как сделать? Была разработка пустить 40V но так и заглохло... кто чем пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешало 40-60в пустить? вполне нормально живет.

а при пэшке можно и сигнал подать и питание одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 без проблем будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай тут - http://microwatt.com.ua/faq/calkulate/

 

Реально юзаем у себя. Для цепочки в 5 свитчей понадобится комплект - MW77.20 - 1штука, MW73.412 - 5 штук, MW91 - 10 штук

 

220 нах, отсидите в решетке когда кого пришибет, может тогда ума добавится...

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы...

Он же не в витую пару 220 подает.

Не несите чушь!

У меня 4й год в некоторых местах 220 идет паралельно витухе, все нормально, только кабель нужно кидать нормальный, для внешней прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не несите чушь!

 

Где я сказал бред, сударь?

 

Насколько я знаю, 220 вольт вот так тупо по улицам запрещено...

А я же предложил то, что соответствует стандартам PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не несите чушь!

 

Где я сказал бред, сударь?

 

Насколько я знаю, 220 вольт вот так тупо по улицам запрещено...

А я же предложил то, что соответствует стандартам PoE.

 

Все нормальные операторы, конечно в тех местах где нужно, кидают рядом с оптикой 220 и ставят на главнорм узле 1 счетчик и автомат... Что значит тупо??? А 10КВ по улицам не запрещено? А если влезит кто и убъет кого, тоже электросети будут виноваты? Надо 220 пускаем 220, надо меньше пускаем меньше. У меня так вобще на крышу кто-то розетки вывел из щитка, что точно уж совсем не правильно, но оченьудобно и никого не убило... А что вы думаете о том когда на ограждении крыш здания гор. Энерго вешает обычные лампы накаливания для украшения в самые простые обычные патроны, которые и в дождь и в снег висят и зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешало 40-60в пустить? вполне нормально живет.

а при пэшке можно и сигнал подать и питание одновременно.

Подскажите свое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешало 40-60в пустить? вполне нормально живет.

а при пэшке можно и сигнал подать и питание одновременно.

Подскажите свое решение.

Читайте о фантомном питании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешало 40-60в пустить? вполне нормально живет.

а при пэшке можно и сигнал подать и питание одновременно.

Подскажите свое решение.

а что тут подсказывать. вот zulu_radist и ответил. мы у микровата тоже брали набор для удаленого питания. на пэшке очень даже хорошо живет. проложено порядка 2км таким макаром.

 

если разговор вести об обычной витой паре.

используйте незадействованые пары. подайте 60в. хватит на 1-1.5км и десяток свичей.

 

единственное отступление. свичи лучше брать на реалтеке или ис+. они меньше потребляют по сравнению с планетами на адм. (разговор о 5-8 портов свичи) и продумать схему от зависания.

иногда свичи при включении виснут потому как на последних питание поднимается плавно и схема ресета в свиче рано срабатывает.

 

насчет 220 в пэшке. стремно точно. особенно с нашим народом. очень и очень нежелателно и низя. если вы уже решились на 220/300в в пэшке то сделайте простые вещи по ТБ.

поставьте на входе разделительный транс. (ну или цепочку трансов 220\24---24\220) таким образом вы отделите фазу.

оплетку заземлить.

поставить защиту на землю. непомню как называется смысл такой если появится ток в земляном контуре то отключить. или если есть разность токов в питающих проводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, тянуть 220 вольт в места с неконтролируемым доступом случайных лиц - опасно, уголовщина.

Есть комплекты из 48вольт центрального источника и цепляемые к нему "гирляндой" через понижающие стабилизаторы 4-6 свичей. Можно работать и по П296 через специальные адаптеры...

подробнее

 

www.microwatt.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, а что мешает добавить к автомату на входе в кабель еще и УЗО? ;) Если все питалово сделано грамотно, без утечек, то проблем не будет. Тем более свичи эти с внешними блоками питания и не заземлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете о том когда на ограждении крыш здания гор. Энерго вешает обычные лампы накаливания для украшения в самые простые обычные патроны, которые и в дождь и в снег висят и зимой...

Я насчет этого думаю, что все-таки, в горэнерго работают специалисты. Они и могут объяснить почему по улице может идти ЛЭП 10 киловольт, на крыше здания стоять лампочка в патроне, а по витой паре пускать 220 НЕЛЬЗЯ.

Вы к ним обращались? Или "Правила устройства электроустановок" листали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 кват на столбах это нормально потому как случайный любитель до проводов недостанет. а 220 на чердаке в лапше это ненормально потому как сантехник жековский наступит и возьмется за трубу отопления и будет труп.

вообще нечего ссылатся на столбы освещения. у вас провод не на столбах. кстати в украине уже и за них взялись требуют провода в изоляции вешать.

а по поводу чердаков и домов. вы вообще видели как правильно делается 220 на чердаках? посмотрите и сделайте так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>у вас провод не на столбах. кстати в украине уже и за них взялись требуют провода в изоляции вешать.

 

Угууу... только вот предлог как раз не безопасность населения. Я с РЭСовцами говорил - их напрягают вешать СИП по простой причине что тырят электричество. У нас есть один пгт где за два года внешку всю перетянули СИПом, до фига не плательщиков за свет среди частников и после отрезания ввода проводов в дом проблему народ вечером решал просто - накидывал провода с крючком на освещение и вуаля - до утра свет есть. Так что причина не безопасность а банальная экономика.

 

А по поводу фантомного питания то скажу мы тянем вдоль стен вместе с оптикой 220 в нормальной изоляции + на выходе УЗО каждого узла стоит. Только сечение провода надо правильно расчитать - в начале потолще потом по тоньше :-).

Соседи с Павлограда тоже так тянут, у них правда за 5 лет был случай когда кабель автокраном оборвали но сработало УЗО и не фига не произошло ( к счастью). Да возможен вариант что не закончилось бы все так хорошо. Но если все сделать правильно то шансы влететь минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу фантомного питания то скажу мы тянем вдоль стен вместе с оптикой 220 в нормальной изоляции + на выходе УЗО каждого узла стоит.....

. Но если все сделать правильно то шансы влететь минимальны.

Так вот, проблема в том, что термин "нормальная изоляция" надо выписать конкретно.

Когда приносишь проект прокладки к специалисту, то он говорит, что это либо труба, либо металлорукав, либо ота Ваша 2нормальная изоляция" но на высоте более двух метров через 35см прибитое к стене скобами. Места прохода через стены и ввода в ящики должны быть дополнительно защищены трубками, изолирующими уплотнителями.

И много чего еще потребует СПЕЦИАЛИСТ.

Специалист на то и специалист, что оценивает и видит не "шансы влететь", а реальную безопасность конструкции.

Кстати. УЗО -тоже тут больше для очистки совести, чем для реальной безопасности....При каком токе это срабатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю microwatt.

Существуют СНиПы и отходить от них не стоит, они как и в армии устав - кровью написаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 220 на крыше энергонадзор за жопу возьмёт так что мало не будет. 48 вольт и ни какой головной боли. К тому же смонтировать 220 в соответствии со всеми требованиями обойдётся на порядок дороже. А вся самопальщина , это простите пионерия которая может кому то стоить жизни а вам свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> как и в армии устав - кровью написаны

 

Единственный армейский устав который надо выполнять безукоризненно это Устав караульной службы! (за него сам как говорится по 10 шкур снимал с бойцов)

На все остальные уставы в армии можно на 60% болт ложить, и в принципе это вполне нормально. Но это так лирическое отступление :-)

 

>Существуют СНиПы

 

Я вот посмотрю все тут умные!

"если вы такие умные то че ж вы строем не ходите" (с) армия

 

Оно понятно что Снипы есть и что их надо выполнять, но покажите мне тут хоть одного сетевика кто у себя в сети сделал все строго по Снип?

Я допускаю что есть варинаты когда в сети большинство монтажа сделано по этим самими правилам, но всегда найдется и то что сделано не по ним. То что надо стараться делать по ним - это никто не спорит. Но вопрос всегда ли получается делать строго по Снип. Иногда проще и дешевле сделать не по Снип но главное чтобы было сделано надежно и обеспечивало максимальную безопасность.

 

>За 220 на крыше энергонадзор за жопу возьмёт так что мало не будет.

 

Вы когда на крыше в последний раз видели кого нибудь из энергонадзора? Я например за все почти 10 лет что занимаюсь провайдингом ни разу там из вышеозначенных лиц не видел :-)

Сразу скажу что провода под напругой 220В мы по крышам не тянем по простой причине - детвора имеет дурную привычку лазить по крышам, причем иногда умудряються пролезть через такие решетки что казалось бы там только кошак пролезет, и бывает пробуют тырить кабеля на цветмет. Ну есно и если витуху перебьют хрен с ней (по материмся и морду набьем если поймаем) а вот если 220В попробуют срезать то это уже фигня может получится. Поэтому и тянем строго по стенам на уровне 4-6 этажей параллельно с оптикой.

 

А от фантомного питания отказались потому что дорого да и не очень надежно. Проще от одного узла кинуть на 30-40 подъездов обычный силовой с 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу фантомного питания то скажу мы тянем вдоль стен вместе с оптикой 220 в нормальной изоляции + на выходе УЗО каждого узла стоит.....

. Но если все сделать правильно то шансы влететь минимальны.

Так вот, проблема в том, что термин "нормальная изоляция" надо выписать конкретно.

Когда приносишь проект прокладки к специалисту, то он говорит, что это либо труба, либо металлорукав, либо ота Ваша 2нормальная изоляция" но на высоте более двух метров через 35см прибитое к стене скобами. Места прохода через стены и ввода в ящики должны быть дополнительно защищены трубками, изолирующими уплотнителями.

И много чего еще потребует СПЕЦИАЛИСТ.

Специалист на то и специалист, что оценивает и видит не "шансы влететь", а реальную безопасность конструкции.

Кстати. УЗО -тоже тут больше для очистки совести, чем для реальной безопасности....При каком токе это срабатывает?

УЗО бывают нескольких видов. Есть УЗО, защищающие от пожаров и срабатывающие при довольно большом токе, а есть УЗО для защиты человека, которые расчитаны на срабатывание при токе в 30 или 10 миллиампер. Ставить нужно именно такие (10 для сырых помещений, 30 для сухих). Важно не путать УЗО с дифавтоматами. Настоящее УЗО - это прецизионное электромеханическое устройство, не зависящее от величины напряжения в сети, а дифавтомат - устройство электронное, и для него есть нижний порог напряжения, при котором оно сработает.

Несколько полезных ссылок по сабжу:

Статья про УЗО в Википедии

http://www.ploshadka.ru/inform63.html

http://www.ba6000.ru/catalog/?id_page=12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите мне тут хоть одного сетевика кто у себя в сети сделал все строго по Снип

Я делаю.

220 -ШВВП только в металле, только по стенам, крепеж каждые 50 см. Витую на чердаке только по потолку, крепеж каждые 25 см и тд и тп. Есть возможность не ложить металл - тогда провод NUM ( тройная изоляция ), высота крпления не менее 2,5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Я делаю.

 

На все 100%????

Ой берут сомнения :-)

И ящики согласно Снипа, и заземление и пр. фигня? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ящики занулены как и щитки, как и металлорукав. Дома - старый фонд - хрущевки.

ящики не сертифицированы к сожалению, но оснащены ОСП-1.

Пожарники довольны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.