Перейти к содержимому
Калькуляторы

Анлимщики И Борьба С Расшариванием Домашних Тарифов.

Тариф с CIR, кгм :)

И что он гарантирует?

Нет, правда, как его оператор может сделать?

Допустим, в его транспотре затыков нет или сделан соответствующий QoS, т.е. до точки терминации и даже до бордера там действительно CIR.

А дальше что, покупать под этого клиента отдельный канал в Инет? Не говоря уже о том, что это неслабый геморрой, так это гарантирует CIR только до оборудования магистрала. А если их несколько?

А дальше что? Там уже не зона ответственности оператора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше что? Там уже не зона ответственности оператора...
Зато оператор будет "честным". ;-)

Вообще, это не серьезно - никто из частников CIR все равно не купит.

Да и корпоратам, имхо, проще на помегабайтке (или бандлах) жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Наг, а расскажи мне, что такое СЫР в интернете?

Я хорошо понимаю что такое СЫР точка-точка. Но вы мне открываете новые понятия.

 

Ну и заодно что такое СЫР в телефонии, ага. А то я тут в Новый Год страшно недоволен услугами опсосов. И на Максе нынче летом как-то все плохо было - даже смски не ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то смотрю на абонентов, и не понимаю. У соседей-конкурентов и менеджмент, и юристы, и офисы красивые построили. А у нас всем руководят технари, и акцент на техническое качество сервиса сдеформирован по самое небалуйся... Вот только чего ж они к нам то прут, а не к конкурентам, где в руководстве нет ни одного грамотного технаря?

 

Ладно, признаю, тут не прав. Технарь или манагер - значения особого не имеет, речь о политике провайдера.

 

Попробую объяснить, почему я прикопался к договорам, сноскам и звездочкам. Дело в том, что далеко не все пользователи слепо жаждут заявленных в рекламе скоростей, чтобы "ютуб и фишку смотреть без тормозов". Кому-то сеть нужна для полноценного обмена данными, причем часто - большими объемами данных, к развлечениям отношения не имеющим. Например, размещение заданий на студийном рендерфарме и отгрузке драфта (гигабайты), IP-телефония (критична скорость), синхронизация рабочей документации (постоянное наличие связи). Такой клиент хочет адекватно взвешивать все параметры тарифов, в разумных пределах готов платить больше и полностью открыт для диалога с провайдером. Поэтому если мне позвонят и объяснят, что я создаю проблемы другим пользователям и предложат варианты выхода из ситуации - сопротивляться не стану ни минуты. Но если провайдер начнет тихонько вставлять палки в колеса, срывая мне работу и доставляя проблемы - ну как вы думаете, как я должен к этому относиться?

 

Кроме того, многие забывают, что среднестатистический абонент в обозримом будущем - это уже не студент или школьник, а семья из двух-четырех человек и двумя и более компьютерами. Вы не заставите людей устанавливать дома кэширующий прокси, потому одна и та же информация может скачиваться многократно. Что, так и будем продолжать считать трафик? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Наг, а расскажи мне, что такое СЫР в интернете?

Нет, это ты расскажи, что продает, например, ТТК операторам, и как это объяснить более-менее кратко. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить смысла не имеет:мы стоим по разные стороны баррикад,так сказать.Пользователю нужно дёшево и качественно(читай-некоторые усилия со стороны провайдера),а прову нужно продать дорого и без напряга(усилий лучше меньше-прибыль больше).Деньги все любят-прову хочется больше получать,нам меньше тратить(т.е. тоже больше сохранить).Вот и всё:а слова о взаимовыгодном бизнесе полный бред.Выигрывает всегда кто-то один-сильнейший(в разных смыслах).
Фигня. Вы не понимаете ситуацию. Все конечно любят деньги и не любят напрягаться, но продавая дорого много не заработаешь. От удешевления услуги в разумных пределах выигрывают все. В качестве примера вспомните начало работы сотовых операторов, когда телефоны были только у новых русских и сравните это с ситуацией сейчас, когда телефоны есть практически у всех.

 

И хочется надеятся,что новые законы урегулируют эту сферу услуг.В частности:обяжут писать про скорость не "до..."(чему так радуется большое количество мелких барыг),а указывать точное значение(конечно,с какой-то погрешностью).
Опять же видно полное непонимание ситуации. Провайдер может гарантировать скорость только в пределах своей сети. Объясняю на пальцах. Допустим я на модеме в 56К поднимаю у себя ФТП-сервер с белым IP. И даже если вы будете подключены на 40 гигабитах (как та бабушка из новостей), то ну никак не сможете забрать с моего ФТП файл на этой скорости, потому что мое подключение в 56К этого вам не позволит. И ваш провайдер никак на это повлиять не может. Поэтому требовать от провайдера каких-то гарантий скорости до произвольного узла в интернете - полный бред. Можно требовать гарантий лишь в пределах его сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это ты расскажи, что продает, например, ТТК операторам, и как это объяснить более-менее кратко. ;-)

аллегорическая картинка мира Интернет:

юзер - человечек, находящийся в маленькой комнатке и смотрящий через дырочку в комнату провайдера. Ширина дырочки - это и есть ширина канала до юзера.

Провайдер тоже имеет дырочку к аплинку. Кто одну, кто две, а кто 40Г к новому году.

Конечный юзер может через свою дырочку что-то видеть хорошо, что-то плохо, а что-то совсем не видеть или видеть соседнюю комнату, у которой дырочка в противоположной стене, через Амстердам.

Чем шире дырочки, тем больше ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть. Но можно и не увидеть. Это как повезёт.

Совокупность всех комнат - это и есть Интернет.

 

))

Изменено пользователем Дятел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности:обяжут писать про скорость не "до..."(чему так радуется большое количество мелких барыг),а указывать точное значение(конечно,с какой-то погрешностью).

Да ладно с ней, с погрешностью. Лично Вы вот сможете прям здесь, в этой теме написать программу и методику измерения этой скорости, которая не "до...", а точное значение? Иначе с каким экспертным заключением пойдете в суд (для удобства будем считать, что Вы - бизнес и ЗЗПП на Вас не распространяется).

Я не программист-это не моя забота.Но предполагаю,что скорость можно измерить и задокументировать-вы же предлагаете инет с определённой скоростью,а не обещаете в рекламе типа "ну очень быстро".Значит,способы замера есть-предполагаю,что и со стороны пользователя.

А ваша "радость" строится на нежелании народа отстаивать свои права.Есть интернет-и ладно.Да ещё и внушаете-качать много это грешно.Люди и ведутся.А как же-им это говорит провайдер,причём с кучей спец.терминов,ссылкой на оптовую стоимость канала и прочее.Народ у нас очень инертный и разобщённый-для обмана идеальная среда(урезали инет соседу,который много качает,и он просит помощи для коллективного воздействия на прова-да ну его,я только аськой пользуюсь,у меня всё нормуль).

Я знаю,что пишу:сам сталкивался с ситуацией,когда из коллектива численностью более 100 человек только 3-4 согласились отстаивать свои права(невыплата зарплаты за год).Остальные охотно и сразу поверили на слово гендиректору(и их,конечно,обманули).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел - пять баллов :)

 

Наг - СЫРом я это точно не назову. :) Потому что ежели на моей сети все пройдет - то на стыках уже может быть все плохо. Особенно - на клиентских. Ибо, если аплинк я проапгрейджу при необходимости, то клиент банально может не апгрейдится (и примеров тому масса) - и с ним я ничего сделать не могу.

 

babuga - к вашему сожалению во-первых не существует способа измерения, потому что не существует объекта под названием "инет с определенной скоростью", который вы хотите измерить. Почему его не существует - два раза объяснили выше, один раз технически, второй раз на иллюстрации по аналогии. А во-вторых не существует законодательных норм. В частности, даже РД по ПД (если вам эти аббривеатуры что-то говорят) - не существуют де-юре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наг - СЫРом я это точно не назову. :)

... не существует объекта под названием "инет с определенной скоростью"

Ну вот. (с)

А какой объект существует? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babuga - к вашему сожалению во-первых не существует способа измерения, потому что не существует объекта под названием "инет с определенной скоростью", который вы хотите измерить. Почему его не существует - два раза объяснили выше, один раз технически, второй раз на иллюстрации по аналогии. А во-вторых не существует законодательных норм. В частности, даже РД по ПД (если вам эти аббривеатуры что-то говорят) - не существуют де-юре.

Вы занимаетесь подменой понятий. Никто не требует, чтобы дороги по всей стране были одинаково широкими. От вас требуется дать достаточную пропускную способность до ближайшей автомагистрали - понятна аналогия? Скорость мерять будем до IX или ближайшего транзитного узла магистрального провайдера. Для поддержания законодательной базы, я думаю, можно поднять подходящие сервисы и обозначить контрольные узлы. Начало положено - СОРМ тоже не сразу создавался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление от 10 сентября 2007 г. N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

http://www.government.ru/government/govern.../13/8062098.htm

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:

...

ж) технические показатели, характеризующие качество телематических услуг связи (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных);

выделено мною.

линия связи - это, грубо, от абонента до ядра (или границы зоны ответсвенности) Оператора.

Никаких других гарантий никто дать не может и Правила это закрепляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babuga - к вашему сожалению во-первых не существует способа измерения, потому что не существует объекта под названием "инет с определенной скоростью", который вы хотите измерить. Почему его не существует - два раза объяснили выше, один раз технически, второй раз на иллюстрации по аналогии. А во-вторых не существует законодательных норм. В частности, даже РД по ПД (если вам эти аббривеатуры что-то говорят) - не существуют де-юре.

Предполагаю,что способ измерения найдут.Когда хотят-делают.

Изменено пользователем babuga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно законодательно определить, что такое IX и что такое магистральный оператор. Эти понятия де-юре не существуют.

 

Бабуга - ну ищите. Я в этом бизнесе уже 12 лет. Я хорошо понимаю технологические принципы. И мне из этого очевидно, что способ измерения несуществующего объекта или величины найден быть не может. Измерять то, чего нет - никто не научился.

 

Дятел, в ЗоСе есть четкое определения понятия "линия связи":

линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;

Это не от абонента до ядра. Это от абонента до порта. Поэтому никакой радости абонентам не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, в ЗоСе есть четкое определения понятия "линия связи":

линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;

Это не от абонента до ядра. Это от абонента до порта. Поэтому никакой радости абонентам не случилось.

И тут всем домушникам-езернетчикам наступает щасте - они гордо пишут 100 мегабит в секунду на законных основаниях и свысока смотрят на МРК с их АДСЛями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;

Это из этих же Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну щасте на самом деле не наступает. Потому как неудовлетворенный пользователь - это не очень приятная штука. Он ищет где ему лучше и туда и платит. Соответственно - доблестно заявив "100мбит/сек" оператор получит толпу недовольных и отсутствие возможности маркетинговой гонки скоростей. Смысла в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;
Это из этих же Правил.

Аха, а узел связи - комплекс (бла-бла-бла) осуществляющий функции коммутации. Т.е. подъездный свич очень даже в определение вписывается.

 

 

Ну щасте на самом деле не наступает. Потому как неудовлетворенный пользователь - это не очень приятная штука. Он ищет где ему лучше и туда и платит. Соответственно - доблестно заявив "100мбит/сек" оператор получит толпу недовольных и отсутствие возможности маркетинговой гонки скоростей. Смысла в этом нет.
А кто говорит о смысле? Речь о законной возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"достоверность передачи информации" - взаимнооднозначное соответствие пакетов информации, переданных пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся одной стороной установленного соединения по сети передачи данных, и принятых пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся другой стороной данного соединения;

Снижение значения ttl на роутерах - вне закона, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наг - СЫРом я это точно не назову. :)

... не существует объекта под названием "инет с определенной скоростью"

Ну вот. (с)

А какой объект существует? ;-)

Наг, это застарелый вопрос. Я на него точного ответа не знаю.

Мы все продаем интернет - но ЧТО это для пользователя - мы понятия не имеем, потому что у каждого отдельного пользователя свой ЛИЧНЫЙ интернет.

И вся наша битва за связность для отдельно взятого абонента, которому ой как нужен конкретный сервер, который из-за неумных действий владельцев сидит на жидком канале наверх - незаметны и незначимы.

Поэтому это что-такое среднестатистическое, к непосредственной действительности отдельного абонента отношения имеющее косвенно. Но за что мы берем вполне конкретные деньги. Что-то очень пелевинское по своей сути :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но ЧТО это для пользователя - мы понятия не имеем, потому что у каждого отдельного пользователя свой ЛИЧНЫЙ интернет...

Но за что мы берем вполне конкретные деньги. Что-то очень пелевинское по своей сути

А теперь представь, как это объяснить простому пользователю... ;-)

На самом деле проблема весьма серьезная - расплывчатые объекты не так легко продавать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле проблема весьма серьезная - расплывчатые объекты не так легко продавать....

араб учит двух евреев возле синагоги, один из которых переодет в араба, как деньги зарабатывать ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но ЧТО это для пользователя - мы понятия не имеем, потому что у каждого отдельного пользователя свой ЛИЧНЫЙ интернет...

Но за что мы берем вполне конкретные деньги. Что-то очень пелевинское по своей сути

А теперь представь, как это объяснить простому пользователю... ;-)

На самом деле проблема весьма серьезная - расплывчатые объекты не так легко продавать....

А мы же не этот объект продаем. Мы продаем доступ к нему... А это вполне так определенная вещь, которую и померять можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы же не этот объект продаем. Мы продаем доступ к нему... А это вполне так определенная вещь, которую и померять можно :)
тсс!

блин!!!

ну вот :( взял и выдал самую страшную тайну. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы же не этот объект продаем. Мы продаем доступ к нему...

- Давным-давно я служил курьером в "Уэстерн Юнион", а между делом читал все, что под руку попадется. Однажды я прочел контракт на оборотной стороне телеграфного бланка. Помните - такие большие, желтые? Вы заполняли одну сторону бланка и тем самым соглашались с контрактом, хотя почти никто не осознавал этого. Знаете, какие обязательства брала на себя компания?

- Надо думать, доставить телеграмму.

- А вот и нет. Она гарантировала, что попытается, если это возможно, доставить сообщение, а если возможности не будет, то компания ответственности не несет. При этом они могли использовать для доставки верблюжий караван или запрячь улитку. Я читал и перечитывал этот шедевр, пока не заучил наизусть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.