Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика на 1км. Что для этого надо?

Подскажите что надо, чтобы сделать оптический линк примерно на 1 км? Желаемая скорость 1Gbit. В оптике вообще не рубаю ничего. Какая бывает оптика? И как перейти на медь после оптики? Какое оборудование посоветуете?

За ранее очень благодярен.

 

 

п.с.

Огромная просьба бесполезных шуток про "прямые руки" и все такое не писать.

Руки какие надо.

С оптикой никогда дела не имел...

 

Сейчас линк по радио (DWL-1200AP+BB Firmware) работает "НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"!

 

Вот и думаю затянуть оптику. Частично по столбам частично в землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А протягивается будет через дома или по столбам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть участки по столбам электроосвещения, то необходим полный диэлектрик. Это в свою очередь влечет специальный крепеж (спиральный). Само волокно однозначно одномод, на колличестве волокон рекомендую не экономить. Крепеж мы заказывали вот здесь http://www.essp.ru/ ( изготавливается под конкретный диаметр кабеля !!! ) Между домами для ВКП можно использовать тот же кабель и крепеж (крепеж очень технологичный и удобный ИМХО), что и по столбам, а вот в землю думаю необходим специальный бронированный.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTFM, рядом тема где разжовано все по пунктам с ценами и т.д. Туда смотри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTFM, рядом тема где разжовано все по пунктам с ценами и т.д. Туда смотри!
Рядом тема немного немного не о том. Тема о оборудовании, его необходимости и выборе.

 

Меня же интересует инфрмация о оптике с самого 0! Т.е. для чего нужно 2 а для чего 4 волокна? Что такое ОДНОМОД и МНОГОМОД, как перейти на медь с оптики?

 

Сварочный естественно покупать не буду. Буду орендовать вмести со сварщиком (не те объемы...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварочный вам не понадобится. закажите на стороне услугу сварки.

вам будет нужно:

1. кабель - уже ответили какой. исходя из ситуации.

2. 2 патч-панели с проходными соединителями (или каплерами) и сплайс-кассеты. кол-во соединителей определяется кол-вом волокон в кабеле.

3. оптические пигтейлы.

4. люди которые смогут сварить вам пигтейлы с волокном и уложить в сплайс-кассеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть участки по столбам электроосвещения, то необходим полный диэлектрик. Это в свою очередь влечет специальный крепеж (спиральный).

не факт, столбы освещения - не лэп 10КВ. Спиральный зажим? - дорого и не сердито... уж лучше анкерный под адсс(если круглый), дешевле - анкерный с пластиковым вкладышем под кабель "8"-ка с пластиковым прутком вместо троса.

 

З.Ы.

95 процентов бюджетных протягивателей по столбам освещения/тролейбусным используют обычный кабель с тросом, хорошие анкерные/поддерживающие зажимы - изредко, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bu(kh) По поводу спирального крепежа рекомендую посмотреть парочку проектов сети и посмотреть откуда там картинки про типовой подвес кабеля;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bu(kh) По поводу спирального крепежа рекомендую посмотреть парочку проектов сети и посмотреть откуда там картинки про типовой подвес кабеля;)

типовое решение типовому рознь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTFM, рядом тема где разжовано все по пунктам с ценами и т.д. Туда смотри!

Рядом тема немного немного не о том. Тема о оборудовании, его необходимости и выборе.

 

Меня же интересует инфрмация о оптике с самого 0! Т.е. для чего нужно 2 а для чего 4 волокна? Что такое ОДНОМОД и МНОГОМОД, как перейти на медь с оптики?

 

Сварочный естественно покупать не буду. Буду орендовать вмести со сварщиком (не те объемы...).

нужно вообще одно волокно если использовать будешь одноволоконные конверторы.

если 1 км то покупаешь одномодовое волокно.

 

все, какие проблемы то?

1 км оптики будет стоит примерно 20-30 тысяч ( в зависимости от марки кабеля и где ты его ложить будешь)

конверторы пара порядка 600-700 баксов если о гигабитных ведем речь.

ну и работа по монтажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем возвращаемся опять сюда....

Тянуть хочу основную часть по канализациям Укртелекомовским. С ними вопросы порешаю. Тянуть сам буду. Скорее всего примерно метров 200-300 прийдется по опорам тянуть.

 

Вопрос по оптике. В принципе то всего мне хватит 1 волокна но наверное минимум 4-х волоконные есть кабеля?

Как лучше 2-х волоконные конверторы или одноволоконные?

Что такое ОДНОМОД и МНОГОМОД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лучше 2-х волоконные конверторы или одноволоконные?

Что такое ОДНОМОД и МНОГОМОД ?

Ну прочтите Вы хоть немного литературы :)

Ну хотя бы главу про оптику тут wiki.nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем возвращаемся опять сюда....

Тянуть хочу основную часть по канализациям Укртелекомовским. С ними вопросы порешаю. Тянуть сам буду. Скорее всего примерно метров 200-300 прийдется по опорам тянуть.

 

Вопрос по оптике. В принципе то всего мне хватит 1 волокна но наверное минимум 4-х волоконные есть кабеля?

Как лучше 2-х волоконные конверторы или одноволоконные?

Что такое ОДНОМОД и МНОГОМОД ?

да шазз

так тебе укртелеком пустит в свою канализацию кого попало работать.

Только свои организации у которых с телекомом вас вась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Тянуть хочу основную часть по канализациям Укртелекомовским. С ними вопросы порешаю.

 

 

Хотелось бы верить :-)

 

 

>Тянуть сам буду.

 

Смелое заявление! Вы вообще себе представляете что это такое :-)

 

Я вам как человек который своими руками не один десяток оптики в канализацию уложил говорю что это не так уж и просто :-)

А вообще для начала вам у Укртелекома нужно будет получить техусловия (что-то порядка 1500-2000 грн за км.), потом надо будет предоставить вашу лицензию на проведение монтажных работ и проект, если таковой у вас нет то необходима лицензия подрядной организации. Но как показывает практика Укртелеком левых подрядчиков не допускает к протяжке кабеля по своим канализациям - либо клиент сам тянет при наличии лицензии и под присмотром укртелекомовцев, либо Укртелеком сам вам зятягивает кабель (примерно 2500-3000 грн). Таким макаром если у вас нет лицензии то готовьте минимум 1000 баксов на проведение работ минимум.

 

Ну а с учетом что у вас еще и по столбам надо будет то готовьте проект энергетикам и им за работу + расходники и пр.

Вообщем не все так просто как вам кажеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего вы так прицепились за Укртелеком! Я уже по ихним канализауиям уложил пару километров П-296. И говорю вам, что все в порядке с ними будет. Знаю как это тянуть кабель и толкать струну... так что в этом вопроса нет. Вопрос был в том какой лучше кабель для этого взять и какое оборудование необходимо для оконечки.

Подсказали про wiki.nag.ru там и почитаю... пасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего вы так прицепились за Укртелеком! Я уже по ихним канализауиям уложил пару километров П-296. И говорю вам, что все в порядке с ними будет.

Ага, только прикол такой лично у меня был. Когда В Укртелекомовские канализации стали прыгать кто попало, и понатягали шмурдяков там, они просто призвали какую то комиссию, те в свою очередь все непробиркованные, и все партизанские кабели, - попросту вырезали. Вырезали даже те, что я пробирковал "бирками дубликатами" Оказалось, что я промазал с номером канала. Посему обидно до ужаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.