Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опросник для технической службы ?

Очень часто бывает что во время звонка клиента типа - "у меня не работает интернет"

часто забываеш спросить важный вопрос - что приводит к ложному пути поиска неисправности , потерям времени или ложного вызова .

Думаю что в природе существуют опросники со стандартным набором вопросов

Или это еще никто не сделал .

А если сделал то как ? в виде html отдельной програмы ....

Если никто не сделал - не сделать ли его нам ?

 

Например: А - абонент , С - сервис

 

А - у меня не работает интернет

 

С - ваша фамилия телефон или login <ответ записать> Вы находитесь у компютера , компютер включен ?

А- Да возле компютера , включен

С - <arping -I ethx xxx.xxx.xxx.xxx >

 

А - нет не включен

С - включите пожалуста компютер

А - я нахожусь на работе а комп дома

С - позвоните когда будете дома

......

====================

В текстовом файле это тяжело сделать - а виде HTML думаю довольно просто

если данная система будет еще вмонтирована в биллинг - то вообще будет довольно просто

регистрировать поломки и тд итп ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если эта хрень будет озвучена и запсана, то диалог с техподдержкой сведётся до комичного "если ... нажмите чифру 2"

А где же психология, где моральная поддержка?

ИМХО к каждому нужно искать личный подход, хотя некая систематизация не помешает. :)

 

p.s. у нас специально обученные люди сейчас занимаются подобным вопросом, но боюсь в итоге это будет некое комерческое решение, которым я не смогу поделится, к сожалению. (а может и к счастью, смотря что получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких хелпиков пруд-пруди.

Вот наш: http://help.balticom.lv/Internet/Rus/index.html

 

А вообще тема хорошая,нужная,интересная.

Её вообще можно превратить в: NAG.RU-Основные разделы > Советы бывалых

Вот к примеру мой совет: обкусывать 2-3 мм язычка у RJ-45.На порядок снижается случайное отключение клиента в битком набитых ящиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый-же вопрос клиенту - " какая у вас опер. система " если знает - то дальше как правило всё просто, если нет, то высылаются ребятки для определения неисправности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый-же вопрос клиенту - " какая у вас опер. система " если знает - то дальше как правило всё просто, если нет, то высылаются ребятки для определения неисправности :)

на данный вопрос, часто можно получаешь ответ - пентиум 4 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на мой взгляд тема очень актуальная. Опросник именно для технической службы, а не руководства по самообразорванию пользователя.

Система учитывает особенности построения и работы сети оператора.

Польза: 1) Снижение уровня требований к оператору тех-поддержки(девушка с приятным голосом)

2) Автоматическое фиксирование проблемы и результатов её решения.

3) Оптимизация поиска неисправности.

Сам ищу такую систему. Готов участвовать в создании таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

путь решения проблемы пользователя может кардинально отличаться в зависимости от продвинутости пользователя, метода доступа в сеть и построения канала к данному пользователю. Обычно начинается с вопросов "№ договора",после проверки средств на счету "что делали и какую ошибку выдаёт?"

 

В связи с тем что 95% пользователей купили компьютер вчера, а сегодня подключились к сети, вопрос надо задавать "а виндовс у Вас какой" дабы не смущать пользователя матерными словами "операционная система" :) Товарищ (Т) знакомый - позвонил в саппорт(С) местного телекома вечером пятницы после "много пива". Диалог был примерно такой:

Т: у меня не работает Ынтырнет по адсл!

С: назовите пожалуйста номер счета?

Т: хххххх!

С: так, нажмите кнопку "Пуск"

Т: а у меня нету кнопки пуск

С: ээээ... а какая у Вас операционная система?

Т: фрибсди!

С: [скрип мозгов слышен на другом конце телефонной трубки в течении минут двух] секунду [переключают на вышесидящего спеца(В)]

В: так, что у Вас за проблема?

Т: не работает адсл

В: нажмите кнопку Пуск

Т: у меня нет кнопки пуск

В: а какая у Вас операционная система?

Т: FreeBSD

В: [скрип мозгов уже на полминуты] ээээ, знаете, специалист по ээээээээээээээээээээ... юникс-системам уже ушел, перезвоните в понедельник.

:)

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы такого не происходило и нужен унифицированный опросник-подсказчик. Опретор бы переключился на ОС - ФриБСД и продолжил-бы задавать вопросы и давать ответы и только еслибы уперся в тупик сообщил, что спеца уже нет, а ситуция не штатная. И сразу бы сформировалось напоминане спецу, что звонил такой-то, в тупик зашли там-то.

Даже если бы это не решило проблему сразу, то была бы хоть красивая мина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм. С трудом представляю при каких обстоятельствах нельзя сделать красивую мину по телефону :) К тому-же ничто не мешает сказать "в данный момент я к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос, давайте возьмем таймаут/паузу, куда Вам перезвонить?"

 

Я к чему вообще - исходя из ответов пользователя на вопрос "какую ошибку выдает?" и "что делали и что происходит?" в дереве/графе решения проблемы (если угодно - в экспертной системе) можно прыгнуть далеко от корня. И в течении следующих 30 сек прыгнуть как в совсем другие ветки, так и далеко вперед-назад по дереву. Чем больше опыта и квалификации у саппорта тем динамичнее он сможет совершать эти переходы. Каждый раз проходить по одним и тем-же элементарным вопросам больше будет похоже на недостаточную квалифицированность саппорта и представляет собой весьма кислую мину. Это раздражает когда приходится звонить в поддержку сотовых операторов.

 

С другой стороны (тут об этом уже писали) наличие один раз построенной и периодически пополняемой высококвалифицированным спецом системы вопросов-ответов, позволит нанять в саппорт девочек и мальчиков фактически нулевой квалификации, которые смогут отсечь 90% элементарщины. Зарплаты девочек-мальчиков и лёгкую заменяемость сами понимаете :)

 

2Sirco: Профессор, Вы согласны с тем, что для каждого оператора специфика будет своя? Общий опросник это не совсем тривиально.

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.