Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решил переходить на ОПТИКУ! подскажите...

Собственно с удешевлением оптоволоконных проводов решил переделать основные линии на оптоволоконные. Подскажите как это всё делается? ссылочку подкинь дельную.

я прдставляю это так

свитч -> медиаконвертор -> оптика -> медиаконвертор -> свитч

 

и можно ли делать магистраль только на конверторах

конвертор - > оптика -> конвертор - > оптика -> конвертор.

 

а от каждого конвертора уже отдельно будет выходжить витая пара на свитч

 

и чем многомодовое волокно отличается от одномодового?

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Забыть про многомод сразу

2) "только на конвертерах" не выйдет, - от них ничего не "выходит" ;-)

 

Вообще - зависит, что у вас на магистрали. Если виланы подмешиваются, то надо соответствующий коммутатор. Если только волокно выходит, - то это муфта уже. Если WDM (что вряд ли), то мультиплексор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать вместо конверторов - коммутаторы с оптическими портами(проще и лучше).

Изменено пользователем Fishb1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishb1 И много Вам таких коммутаторов, менее чем 5-летней давности попадалось? Или Вы sfp/gbic имели в виду?

Хотя б/у-шные 3com-ы, наверное, не самый худший вариант...

anclbob Нарисуйте, для начала, хотя бы просто для себя план сети - от него и пляшите. Причём укажите, хотя бы примерно, число пользователей в узлы стягиваемое и число физической меди там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не планируется полный перевод магистралей на оптоволокно, то все точно так же как ты и понял. свич-конвертор-оптика-конвертор-свич.

но лучше сразу планировать структуру сети как оптическое кольцо с возможностью резервирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял то что многомодовое волокно не подходит и то что на конверторах магистральне построишь, только через свитч.

 

по поводу схемы сети то она напоминает конкретную звезду.

с моего дома уходят 5 направлений троссы разной длины, от 30 до 130 метров... все их надо заменить на оптику.

 

так как в оптике я не бум бум не понял пост vIv...

что такое муфта и куда из неё или в неё должно выходить волокно и зачем и что такое WDM

 

как вообще по стандарту самое распространнённо строиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>что такое муфта и куда из неё или в неё должно выходить волокно и зачем и что такое WDM

 

Муфта - такая "коробка", в которой разваривается волокно и все это герметично закрывается. Если концы кабеля не будут находиться на улице или в сыром подвале - вместо муфты можно использовать кросс - такая негерметичная коробка

Вот ссылочка - можете посмотреть на муфты и кроссы..

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&l...at=14&id=22

 

WDM - технология, позволяющая получить 100 или 1000 Мбит/с полного дуплекса использовав при этом всего лишь одно волокно (вместо 2-х, которые потребовались бы без использования WDM).

При этом в разных направлениях илучаются различные длины волн, поэтому конвертеры на концах должны стоять тоже разные! Основная проблема WDM'а как раз и заключается в различии конвертеров (когда WDM не используется с разных сторон стоят совершенно одинаковые конвертеры).

 

Вот ссылочка на конвертеры - все что идут с аббревиатурой WDM - имеют только одну дырочку под оптику, а все остальные - 2 (одна на передачу, другая на прием)

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&l...at=14&id=15

 

Если будешь делать все своими руками - вот тебе руководство - попробуй сначала добиться связи в домашних условиях, а потому уже на крышу лезь!

http://nag.ru/2005/0428/0428.shtml

Если сварщиков вызывать - то можешь не заморачиваться - они сами все это сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не планируется полный перевод магистралей на оптоволокно, то все точно так же как ты и понял. свич-конвертор-оптика-конвертор-свич.

но лучше сразу планировать структуру сети как оптическое кольцо с возможностью резервирования

а чем кольцо делается? свичем с Spanning Tree?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня такой вариант! у меня есть человек который мне на заказ привезёт любой длинны оптику уже с наконечниками... вообщем подготовленную под прокладку так он сказал. ещё он мне сказал что нужны только конверторы. про муфты он ничего не говорил. и про кросы.

Для чего они я опять не понял )) и пригодятся ли мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ****** за обучение с картинками :)

Я тоже ламак в этом деле, и давно бы уже начал работать с оптикой но спрашивать тут на форуме особо нехочу, так как все быстро начинают посылать в поиск и читать книги или просто смеяться.

 

У меня схожий вопрос, но мне больше нравится вариант с свитчами у которых уже есть разьём под модуль для оптики и WDM ненравится из-за расходов на конверторы, хотя незнаю что дешевле.

В сети имеем на магистральных каналах des 1226 g, вот и хотел на них поднять первый оптический канал связи.

Обясните что нужно для этого.

 

И ещё, абсолютно непонимаю как выбирать тип оптоволоконного кабеля какие ещё длинны волн как это меряеться и.т.д.

Я так понимаю, что мне нужен одномод.

В котором одна пара волокон это приём и передача.

Купить тип кабеля наверно с четырьмя или восьми волокнами для запаса.

У конкурентов вижу на кабеле sm08 пишет, эт типа 8 волокон.

Варить оптику в нашем городе нету возможности, но знаю что есть скалыватели и корелинки, конкуренты именно так и делают.

Буду очень признателен за ответы.

За реально онлайновою помошь могу даже пифо выставить, у меня друг в москве живёт, я попрошу он доставит :)

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не планируется полный перевод магистралей на оптоволокно, то все точно так же как ты и понял. свич-конвертор-оптика-конвертор-свич.

но лучше сразу планировать структуру сети как оптическое кольцо с возможностью резервирования

а чем кольцо делается? свичем с Spanning Tree?

да только юзаем rstp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ****** за обучение с картинками :)

Я тоже ламак в этом деле, и давно бы уже начал работать с оптикой но спрашивать тут на форуме особо нехочу, так как все быстро начинают посылать в поиск и читать книги или просто смеяться.

 

У меня схожий вопрос, но мне больше нравится вариант с свитчами у которых уже есть разьём под модуль для оптики и WDM ненравится из-за расходов на конверторы, хотя незнаю что дешевле.

В сети имеем на магистральных каналах des 1226 g, вот и хотел на них поднять первый оптический канал связи.

Обясните что нужно для этого.

 

свич то у тебя один или вся сеть на них ? что бы что то подсказать нужно немного представлять структуру.

 

И ещё, абсолютно непонимаю как выбирать тип оптоволоконного кабеля какие ещё длинны волн как это меряеться и.т.д.

 

не заморачивайся пока этим. как будет у тебя с десяток линков, тогда и будешь.

 

Я так понимаю, что мне нужен одномод.

В котором одна пара волокон это приём и передача.

 

одно волокно приём-передача на разных длинах волн.

 

Купить тип кабеля наверно с четырьмя или восьми волокнами для запаса.

У конкурентов вижу на кабеле sm08 пишет, эт типа 8 волокон.

Варить оптику в нашем городе нету возможности, но знаю что есть скалыватели и корелинки, конкуренты именно так и делают.

 

не вариант, в каждом городе есть связисты которые за деньги разварят тебе оптику.

 

Буду очень признателен за ответы.

За реально онлайновою помошь могу даже пифо выставить, у меня друг в москве живёт, я попрошу он доставит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но лучше сразу планировать структуру сети как оптическое кольцо с возможностью резервирования

а чем кольцо делается? свичем с Spanning Tree?

да только юзаем rstp

а в чем отличие??? и чем кольцуете в плане железа???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ****** за обучение с картинками :)

Я тоже ламак в этом деле, и давно бы уже начал работать с оптикой но спрашивать тут на форуме особо нехочу, так как все быстро начинают посылать в поиск и читать книги или просто смеяться.

Просто потому, что все давно разжевано. Людям просто лень потратить несколько минут на поиск, им проще попросить кого-нибудь другого вменяемо и развернуто им все разжевать. Поройтесь в поиске форума, в выпусках на сайте - там много интересного и почти все вопросы сами отпадут.

 

У меня схожий вопрос, но мне больше нравится вариант с свитчами у которых уже есть разьём под модуль для оптики и WDM ненравится из-за расходов на конверторы, хотя незнаю что дешевле.

В сети имеем на магистральных каналах des 1226 g, вот и хотел на них поднять первый оптический канал связи.

Обясните что нужно для этого.

Mini-Gbic вставляешь в соответствующие порты. А вот WDM это будет или нет - зависит от того, какие джибики достанешь. Либо пара конвертеров - порядка $90/шт. этот вариант удобнее из-за того, что конвертер при выходе его из строя поменять проще, чем свич.

 

 

И ещё, абсолютно непонимаю как выбирать тип оптоволоконного кабеля какие ещё длинны волн как это меряеться и.т.д.
Одномод. Singe-Mode. SM. 9/125. Это одно и то же. MM теоретически можно изпользовать на очень коротких линках без дальнейшего расширения. Тогда, возможно, будет дешевле. Но мне тяжело такую ситуацию представить. Тип кабеля зависит от условий прокладки и числа необходимых жил. То есть для подвеса броня не нужна, а вот в канализации очень даже полезна и т.д. Тут как с обычным медным кабелем. Для определения необходимого числа жил рисуешь подробную схему (куда и как пойдет каждая жила) и определяешь их количество. Делать запас на будущее - решать тебе.

 

В котором одна пара волокон это приём и передача.
зависит от выбранной технологии - WDM или обычная.

 

Купить тип кабеля наверно с четырьмя или восьми волокнами для запаса.
Решать тебе, мы ж тут не знаем чего у тебя и как=)

 

У конкурентов вижу на кабеле sm08 пишет, эт типа 8 волокон.
Возможно. но вернее всего полностью переписать маркировку и спросить у гугла=)

 

Варить оптику в нашем городе нету возможности, но знаю что есть скалыватели и корелинки, конкуренты именно так и делают.
В чем вопрос? Технология работы с корелинками с картинками - на сайте. Сам не делал, предпочитаем "по - старинке" сварочником=))

 

Буду очень признателен за ответы.

За реально онлайновою помошь могу даже пифо выставить, у меня друг в москве живёт, я попрошу он доставит :)

Не откажусь=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но лучше сразу планировать структуру сети как оптическое кольцо с возможностью резервирования

а чем кольцо делается? свичем с Spanning Tree?

да только юзаем rstp

а в чем отличие??? и чем кольцуете в плане железа???

rstp быстрее, смена рута отрабатывает за пару секунд. у клиентов vpn не отваливается. stp в этом плане медленней. собираемся внедрять mstp

на магистралях dlink 3526

Изменено пользователем alex_mag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishb1 И много Вам таких коммутаторов, менее чем 5-летней давности попадалось? Или Вы sfp/gbic имели в виду?

Да не пояснил. Но можно было не придираться. Я имел ввиду коммутатор с gbic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ставить на исходящей точке? комп с оптическими сетевыми карточками? На каждую жилку рабочую по карточке. А во сколько интересно обойдется самый дешевый маршрутизатор, порта на 4? и что вообще посоветуете?

 

Про то что на других концах жилок ясно вроде, свитчи или конверторы для перехода на медь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне тут сказали что по WDM нельзя будет пускать телефонию и КТВ, скажите правда или нет ? тут все твердяд что для этого нужно 2 волокна а по одному никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабелю по барабану какой протокол в нем бегает. телефония прекрасно живет в одном кабеле с данными, если там не критичная загрузка, конечно. Ей надо-то.. А вот с ТВ - просто лучше отдельную жилу, т.к. потоки там не кислые - для того, чтобы инет-трафику не мешали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну помогите же. Второй день копаю тему про оптику. С нуля. Хоть расскажите как вы выкручивались в подобных ситуациях. Смотрю что конвертер может стоить от 50-150$, казалось бы в начальную точку граммотно было бы поставить дивайсину с большим количеством портов = количеству жилок = количеству домов, черз которые пройдет магистраль. Прокатит ли вариант с маршрутизатором с оптическими сетевушками? Какой комп было бы тормально заточить под это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встретил тему про WDM и тут появился вопрос...

собираемся переводить магистраль на оптику, свитчи Compex CGX3224 + модули CGM1000LX-SC для них. Заинтересовало, сколько волокон нужно будет для 1 модуля. Посмотрел данные про этот модуль, кроме картинки никакой инфы. Знающие люди, посмотрите, подскажите :) http://compex.com.ru/index.php?id=4&l=...=71&bt=2:58

я разглядел, что 2 волокна. правильно?

 

P.S. кстати, если здесь бывают работники из компании Compex, не могли бы вы подредактировать перевод на русский руководства пользователя для этого свитча. Очень смешно читать :)

Изменено пользователем nikitich87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну помогите же. Второй день копаю тему про оптику. С нуля. Хоть расскажите как вы выкручивались в подобных ситуациях. Смотрю что конвертер может стоить от 50-150$, казалось бы в начальную точку граммотно было бы поставить дивайсину с большим количеством портов = количеству жилок = количеству домов, черз которые пройдет магистраль. Прокатит ли вариант с маршрутизатором с оптическими сетевушками? Какой комп было бы тормально заточить под это дело?

писюк в роли маршрутизатора на гигабитные каналы врядли подойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это отчего же не подойдет?

И как все же люди делают?

Приходит к пимеру к провайдеру в серверную оптика, как он ее разруливает у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под ТВ лучше отдельное волокно - да и полировка там важней - чем для нета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.