Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ктонибудь исползует IOLA-PLN? посоветуите пожалуйста

Надо развертывать новую сетку, денег мало :-) и решили исползовать IOLA-PLN.

 

Люди с опытом исползовании IOLA-PLN что скажете и посоветуите.

 

Заранее длагодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shota Gedenidze,

http://phorum.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=576

сюда бы зашел что ли...

и вопросы конкретные задавай, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!

 

Тут у нас телефонный оператор использует IPLN причём довольно разветвлённую сеть - несколько АТС и выносов связаны по ней, и пользователи, которых не достать по Ethernet. Так вот ethernet как обычно горит в грозы, а IPLN нет...

 

Ещё у другого провайдера посёлок "Отцов города" тоже весь разведён по IPLN. Единственное что случалось - два раза выгорал блок питания у Radioethernet, Ipln же пашет как конь.

 

Драйвера непрерывно совершенствуются, глюков почти не осталось - на нормальном железе беспроблемно (NT4 не в счёт - она сама глючная)

[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно интересно - почему при использовании Иолы никто не принимает в рассчет цену маршрутизатора? ;-) Ведь если комп плохой, глючный, сеть нормально работать не будет.

В общем, не нравятся мне решения "на сетевухах". Особенно когда есть нормальные DSL решения типа Lucent или Zyxel.

Если мало денег - Lucent DSLMAX 20 по $120 за порт (от 8-ми портов) устроит?

И на оконечку бриджи $150 или $200?

Да - Иола дешевле... Только пока не учитывается компьютер куда вставлять сетевуху. :-) А по надежности - вообще говоря, и сравнивать не хочу, ибо это просто разный уровень. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает учесть? Арифметике все обучены и ссылку кликнуть мышкой тоже не так уж и сложно. :-)

 

http://www.iola.ru/1251/price.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с тех пор и нормальные ДСЛАМы подешевли. :-)

Если говорить о карточках - то связка ДСЛМАХ20 ($70 за порт) + Xpeed 300 ($50). :-) То же по АДСЛ - Зюхель стоит около $120 за порт, модем - от $40.

Эти решения более дальнабойны, совместимы для разных брендов, и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

st@s,

А у нас оптика лежит и ничего не выгорает, до всех достать можно с нормальной скоростью и никакие драйвера обновлять не надо, ссылаясь на глючность NT4 :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оптика же тоже денег стоит, а если у телефонного оператора своей меди уже накидано по всему городу, то этому оператору грех не использовать её для раздачи инета народу ничего заново не прокладывая, что этот оператор и делает, а IPLN для этого очень привлекательна.

 

Да, кстати, а причём здесь NT4 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описанных случаях надо применять xDSL имхо. Остальное - радиолюбительство, и ну уж никак не операторское решение.

Прошу извинить, если обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - Иола дешевле... Только пока не учитывается компьютер куда вставлять сетевуху. :-) А по надежности - вообще говоря, и сравнивать не хочу, ибо это просто разный уровень. ;-)))

Товарищи! Я лично сижу на иоле. И рад до усрачки!

Что? что? надёжность не на том уровне? Не правда! отлично работает скорость коннекта 3.4MBit - 3.8MBit.

Если учесть, что технология дальнобойная - до 6 КМ, семетричная - 4 туда, 4 сюда, недорогая, работает по принцепу современного DSL и плюс ко всему ОФУЕННО пробивная ("не страшны нам не дождь не ветер").

У меня был инцедент - как только подключили IPLN чё-то глючило всё так, че-то связь обрывалась постоянно, телефон не работал, но линк был, байтики передовались.

Сначала искали проблему на АТС - нет, всё нормально, затем у меня. Нашли! У меня на медной паре короткое замыкание!

 

ТЕЛЕФОН НЕ РАБОТАЛ, зато инет был - IOLA ПАХАЛА!

Дак кто тут против отечественного оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описанных случаях надо применять xDSL имхо. Остальное - радиолюбительство, и ну уж никак не операторское решение.

Прошу извинить, если обидел.

Да нет, не обидел...

У нас УралСвязьинформ ИОЛУ юзает (через агента)! а вы Антон говорите баловство, радиолюбительство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл так же упомянуть, что у технологии IOLA нет задержки в 40 мс, как в DSL.

В IPLN - "совсем одна" милисикунда. (размер пакета 32 - 64 байта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Я лично сижу на иоле. И рад до усрачки!

 

И что, можешь похвастаться эксплуатацией 300-500 линий? ;-)

Или хотяб 50?

Когда начинают лезть проблемы разных линий, межпарных наводок, совместимости с модемами, надежности, управляемости...

 

Меня бы сильно радовало отечественное железо... Если бы за него не было так смешно. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

да народ плохо читал доки

и мало копался в исходних

иола не обеспечивает так называемую симметричную передачу (нету full-duplex)

у нее только half-duplex

и если она у вас (NorN) завелась на 3.4 то означает вы спокойно можете себе вдсл поставить за 120 баксов и юзать 18-15 Мбит.

Иола хороша в сельком районе, поселке городского типа, или дачный вариант

Как тут сказали, на данный момент она не обеспечивает желаемую скорость.

Хотя не спорю в техническо-экономическом плане очень интересно решение было 2 года назад.

Сейчас уже не очень:-).

Всех благ читателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что half-duplex! Прость в обе стороны максимальная скорость 4 Мбита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

И что, можешь похвастаться эксплуатацией 300-500 линий? ;-)  

Или хотяб 50?  

 

Ну, в принципе есть операторы у кого есть концентраторы забитые под завязку а это 108 портов. Про Челябинск уже говорили, добавлю Тулателеком (в Туле и области), АСВТ (в Москве и области). Много небольших у кого линий по 50 на одном концентраторе.

 

Работает железо нормально. По функциональности даже очень не плохо смотрится. По скоростям, конечно, ADSL уступает, но для реальных (не надуманных) задач вполне подходит.

 

Мы позиционируем его для небольших операторов. А для больших проектов конечно есть другие решения например Nokia IP DSLAM D500 (на нем точка.ru строится) Кстати не дорого ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad345,

Иола хороша в сельком районе, поселке городского типа, или дачный вариант  

В основном так и используют. В АСВТ чаще всего на E1 концентратор ставят.

 

Потом не надо забывать, что важна не только цена, но и сервис чего-то стоит, а у Иолы гарантия практически Life Time (Iola2 до сих пор по гарантии меняем хотя уже лет 8 как не производится) Реальный Advance Replacement бесплатно поддерживается. Я думаю для небольших компаний важно иметь сервис такого уровня.

 

Короче с задачей маленького печатного станка денежных купюр для небольшой операторской компании IolaPLN вполне справляется ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравится в IPLN семетричность потоков и мизерные "немодемные" задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorN,

Мне больше всего нравится в IPLN семетричность потоков и мизерные "немодемные" задержки.

 

Если честно, то это как-то не специально получилось ;-)

Но Жене Гагину из Иолы, думаю, все равно приятно это услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не планируется ли создание новой версии IPLN адаптеров с увеличенными скоростями, даже пусть в ущерб дальнобойности и совместимостью с настоящими версиями?

 

P.S. Спасибо за иолу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыслей много. Кое что делается, но пока о чем-то конкретном рано говорить.

 

Совершенно точно будет версия более высокопроизводительного концентратора.

 

Уже сейчас несколько соединений можно логически объединять в один линк.

 

Наконец то решены все технологические проблемы с недорогим ipln-ethernet модемом. Видимо за ним может появится и дешевый концентратор малой емкости.

 

Короче, проект IolaPLN развивается, интерес у народа есть, а продажи растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тарнсформаторы в них идут ручной намотки или у меня в iola25 токльо такие ?

Хотя я в минус к иоле занет сильную нагрузку проца при перенастройке линии. У меня просто линия не очень а дургого выхода кроме иолы нет :( Хотя ошибки сыпятся только при приеме, а мне нужна только передача. так что это пока не главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть ipln и грузит процессор в момент настройки, но это один раз, а дальше должна работать без проблем. Если требуется постоянная перенастройка то нужно искать причину. Такого быть не должно.

 

Что касается трансформаторов то это вопрос экономики. Когда будет дешевле мотать на заводе, будут мотать на заводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.