Перейти к содержимому
Калькуляторы
Что выбрать FreeBSD или UNix  

48 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • FreeBSD
      38
    • Unix
      10


"лучше тот unix, который знает живущий по соседству гугл"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не посмотреть статистику?

http://www.netstat.ru/

Конечно, приятно, что черти рулят :)

Но как-то не сильно доверяется статистике... В частности, Чертей версии 6.х вообще нет, что не есть правда.

 

А по поводу хостинга, если серьезно, делает одна конторка продукт для этого, то ли виртуозо, то ли как-то так. Он в основном под линух, причем спесыфисский. Обещали под винду...

 

Как будет называться ваш хостинг? А то ведь действительно, нарвешься...

 

ну ща Вы раскажете про то, что 6.*** фри нет, на bsd.org заходить то надо иногда 6.7 уже рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую внести немного ясности.

 

Open Group создала свой комплекс стандартов для UNIX-like систем Single UNIX Specification, включающий в себя XPG4, POSIX и ISO C.

Чтобы называть свою ОС UNIX помимо отчисления некоторой суммы Open Group необходимо её соответствие Single UNIX Specification.

Такую сертификацию прошли например Sun (Solaris), IBM (AIX), SCO (OpenServer и UnixWare) и могут гордро именоваться UNIX.

 

Термин UNIX в прямом контексте, как и Unix-like и *nix, сегодня как правило используется для обозначения любых ОС, поддерживающих Single UNIX Specification.

FreeBSD, Linux и иже с ними подобную сертификацию не прошли (хотя, возможно, они полностью соответствуют Single UNIX Specification) - формально это не UNIX, это Unix-подобные (Unix-like) системы, но меньше из-за этого мы их любить не будем.

Изменено пользователем Bushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ща Вы раскажете про то, что 6.*** фри нет, на bsd.org заходить то надо иногда 6.7 уже рулит

Странно, а я думал, что последняя версия фри это 6.1.

http://www.freebsd.org/releases/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ща Вы раскажете про то, что 6.*** фри нет, на bsd.org заходить то надо иногда 6.7 уже рулит

Странно, а я думал, что последняя версия фри это 6.1.

http://www.freebsd.org/releases/

по-моему, 6.1 это официально последняя версия фри, а на нормальный сервак ее врядли можно ставить до 6.2 :(

лично я сейчас пользую RELENG_5 = 5_STABLE, причем я до сих пор на них очень зол - после многостраданий по выкачиванию 5.4R (надо было чтобы получить поддержку моего железа), оказалось что там еще есть критические недоделки (приводившие к PANIC) и пришлось собирать из сырцов RELENG_5, а потом еще и выяснилось что она довольно заметно отличается по файлам настроек (в 5.4 просто нет многих скриптов что есть в 5_STABLE, по датам у меня практически 5.5).

 

то есть я конечно согласен, что архитектурно 6 лучше 5 значительно, но на продакшн ставят не ради архитектуры, почему до последнего жил на 4.8R.

вообще лично для меня ветка 6 уже мертва, и я буду переходить уже на 7.

надеюсь, в 7 уже сделают нормальное управление jail, да и другие нюансы есть..

Изменено пользователем zyxman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, 6.1 это официально последняя версия фри, а на нормальный сервак ее врядли можно ставить до 6.2 :(

лично я сейчас пользую RELENG_5 = 5_STABLE, причем я до сих пор на них очень зол - после многостраданий по выкачиванию 5.4R (надо было чтобы получить поддержку моего железа), оказалось что там еще есть критические недоделки (приводившие к PANIC) и пришлось собирать из сырцов RELENG_5, а потом еще и выяснилось что она довольно заметно отличается по файлам настроек (в 5.4 просто нет многих скриптов что есть в 5_STABLE, по датам у меня практически 5.5).

Ну значит у меня нормальных серваков нету, потому что то, что бегает под шестеркой уже от полугода до десяти месяцев

аптаймы имеет местами. :-) Сказали бы сразу - лень маны читать ради новой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне почему-то казалось всегда, что UNIX - это название семейства операционных систем, одним из членов этого семейства является FreeBSD...

Тогда встречный вопрос: что лучше ставить - Microsoft или Windows? :)

911совет на будущее: перед тем как выепнуться сначала сам узнай о чем говоришь. ок? может для тебя это будет и шоком, но FreeBSD это не Unix, а теперь внимание, это тебя вообще убъет: Linux тож не Unix. А AT&T Unix - это Unix. Хотя очень часто FreeBSD и Linux называют UNIX-системами, с формальной точки зрения это неверно. Дело в том, что в настоящее время UNIX является торговой маркой организации Open Group и представляет собой лицензионный продукт. Более правильно подобные операционные системы было бы называть UNIX-подобными. Теперь для того, чтобы называть свою ОС UNIX помимо отчисления некоторой суммы Open Group необходимо её соответствие Single UNIX Specification.

Изменено пользователем int21h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 city21

Прошу прощения за все произошедшее выше.

Но Вы Уважаемый сами виноваты! Вы ничего не знаете о провайдинге и бросаетесь такими громкими словами: "Я собираюсь ставить это на сервер с помощью которого буду предоставлять хостинг!"

Форумчане прочитали Ваш вопрос, затем Это высказывание и им просто смешно. Вот и прикалываются.

А теперь ближе к телу.

Что бы предоставлять ХОСТИНГ - Вам нужна скоростная линия в Инет чем ближе к Гигабиту, тем лучше. Ни один Местный провайдер Вам такой скорости не даст:) Поэтому шла речь про аренду сервера в ДАТАЦентре. Естественно настроенного.

Если же речь шла о ПРОВАЙДИНГЕ (предоставлении доступа по своим каналам в Интернет), то, как уже неоднократно упоминалось, Вам нужно для старта иметь как минимум 20 000$. Если у Вас такие деньги есть, то вот вам мой совет, наймите человека, который знает хорошо какую либо ОС. Причем не важно какую Linux, FreeBSD, Windows... Ибо сервер, "раздающий" Интернет, можно настроить под любой системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.