Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интерфейс для видео-сервера (исследование спроса)

Для нашей сети был разработан веб-интерфейс для видео-сервера (ориентирован на коммерческую эксплуатацию: администратор администрирует - пользователи пользуются и платят за это деньги).

Характеристики клиентской части:

1. Каждый фильм сопровождается следующей информацией:

название, название в оригинале, жанр(ы), страна(ы) производства, год, длительность, творческий коллектив, студия(и), описание, рейтинг с imdb.com, информация о видео (кодек, разрешение), информация об аудио (кодек, битрейт), качество (экранка, dvdrip и т.д.), перевод (дубляж, синхронный, гоблин и т.д.), тип видео (худ. фильм, док. фильм, мультик и т.д.), mpaa рейтинг (возрастные ограничения)

 

2. Поиск (а-ля imdb.com: точное, частичное совпадение, похожий результат)

 

3. Пользователи качают фильмы по фтп или смотрят по самбе, нажимая на ссылку (в виде иконки плейра; поддерживается 6 плейеров) с плейлистом (что также дает дополнительное удобство при просмотре фильмов, состоящих из нескольких частей).

 

4. Пользователи могут выставлять свои рейтинги фильмам, оставлять отзывы. Последние отзывы и оценки отображаются на первой странице.

 

5. На основе выставленных оценок генерируется авторейтинг непросмотренным (неоцененным) фильмам исходя из жанра, страны и творческого коллектива.

 

6. Также имеется коллаборативный фильтр (сравнивает оценки пользователей друг с другом и выдает рекомендуемые для просмотра фильмы)

 

7. В каталоге можно отфильтровать фильмы по жанрам, странам, типам. А также отсортировать по дате добавления, году выпуска, рейтингу imdb.com, локальному рейтингу, персональному рейтингу, по авторейтингу, по популярности, по названию.

 

8. В каталоге можно отфильтровать фильмы по жанрам, странам, типам. А также отсортировать по дате добавления, году выпуска, рейтингу imdb.com, локальному рейтингу, персональному рейтингу, по авторейтингу, по популярности, по названию.

 

9. Творческий коллектив выводится в виде фотографий, а кроме того и с кратким биографическим описанием для значимых персон.

 

10. Поиск фильмов и персоналий по имени.

 

11. Весь интерфейс написан с использованием AJAX (все работает без перезагрузки страницы) и работает в основных браузерах: Internet Explorer, Opera, Mozilla и операционных системах (есть пользователи на Linux, Knoppix).

 

mediascreen18jz.th.png mediascreen23yd.th.png mediascreen38oy.th.png

 

Характеристики серверной части:

1. Софт: apache+php4+mysql, ipfw (для подсчета трафика и динамического шейпера от скачивания с любыми схемами лимитов). С некоторыми ограничениями функционала работает и на win32-сервере.

 

2. Автоматизированная, полуавтоматическая пакетная система обработки фильмов (никаких copy/paste - все автоматом и сразу на всю пачку фильмов). Это поиск и забор информации с imdb.com (од, стран(ы)(а), жанр(ы), рейтинг) и ozon.ru (вся остальная информация, включая персоналий с фотографиями), а также снятие технических характеристик с файлов. Если изначально фильмы имеют правильные названия, то скорость обработки может достигать 30-60 фильмов в час. Для закачки информация поддерживается прокси.

 

3. Фильмы автоматически распределяются по дисковым массивам.

 

4. Возможна привязка пользователей к IP.

_________________________

 

Вобщем это то, что реализовано и работает уже сейчас.

Публикую этот пост, чтобы выяснить имеется ли спрос на такую систему. Если да, то тогда можно будет сделать интерфейс администратора более дружественным, чем сейчас (иногда требуется ручное "вмешательство" в БД, если что-то не так). Будет промосайт, онлайн риал-тайм-поддержка и консультации по внедрению, обновления, различные схемы билинга и комплектации, индивидуальный подход к каждому клиенту. Возможно в будущем будут дополнительные фичи, типа киноафиши города со связью с основной базой фильмов, телепрограммы - тоже с прямой и обратной связью с фильмами (я думаю, модули парсинга телепрограммы для местных каналов можно будет заказывать или писать своими силами)

 

И второй вопрос: по какой цене вы готовы были бы купить готовый продукт (полуфабрикат давать не буду)? Можно в личку. Будут скидки :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для своей сети разработали примерно тоже самое, но чуть-чуть менее навороченное. Разработка интерфейса заняла примерно два-три дня. А вот добавление информации около трех недель... Так что тем кто может подобное сделать, создать интерфейс не составит большого труда. А вот сделать описание к фильмам, актерам и т.д. это реально огромный труд. Поэтому я даже не знаю... Покупать такой интерфейс за какие-то большие деньги не имеет смысла, так как затраты на его самостоятельное создание в десятки (если не сотни) раз меньше чем создание самого архива фильмов и базы на его основе. Если считать затраты на железо для серверов, трафик для скачивания фильмов из ed2k или "не дай бог" зажимать все самому из DVD.

 

В принципе многие этим будут интересоваться. Думаю реальная цена не должна превышать 30$. Покупать софт по цивильной схеме сейчас не в моде %)

 

Вам, как разработчику, советую тоже подумать, стоит ли вообще выкладывать это на продажу. Получив за него 30-100$, вы потом все проклянете, когда ежедневно народ будет находить какие-нибудь баги или запрашивать новые фишки (которые оплачивать дополнительно никто особо не захочет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чёрта лысого куплю если к нему будет прилагаться договор с правообладателями контента. Тоесть если я буду знать что зопа моя прикрыта и я торгую пусть за 10 процентов от прибыли но легальным контентом.

И тогда стоить это может и несколько килобаксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чёрта лысого куплю если к нему будет прилагаться договор с правообладателями контента. Тоесть если я буду знать что зопа моя прикрыта и я торгую пусть за 10 процентов от прибыли но легальным контентом.

И тогда стоить это может и несколько килобаксов.

Дайте ДВЕ! Не шучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости так или иначе все уже решили для себя проблему с веб-интерфейсом для видео-сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости так или иначе все уже решили для себя проблему с веб-интерфейсом для видео-сервера.

Писал Вам на аську, ответа не получил :(. Очень заинтересовало Ваше предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовал демо клиентского интерфейса:

http://video.lanmediaservice.com/demo/

 

Только, напомню, что все работает без перезагрузки страницы и кнопки "Назад" и "Обновить" в браузере имеют эффект сброса параметров фильтров и "фильмов сессии". Поначалу может быть непривычно, но потом эффект превосходит все ожидания :)

 

Демо админки и готовый продукт будут после ее совершенствования (до месяца). Пока в принципе принимаю пожелания к клиентскому интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Спесивцев,

выбрал фильм Шайбу, шайбу!

щёлкнул на актёра с фото, фото исчезло, рещультатов других нет. :)

не вижу смысла использовать AJAX для таких проектов.

1. Интерфейс выглядит вебстраницей, соответсвенно пользователь ждёт её обновления, при этом моет довольно долго не замечать, что данные сменились.

2. Не тот тип содержимого, смысл менять 90% без перезагрузки страницы.

3. Ну и кнопки назад, обновить нету

4. Нету урл для фильма, например хочу другу ссылку дать, а тут облом.

 

Вообщем AJAX для крутости видно испльзовался :)

 

З.Ы. Да ещё и код не свой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На центральной странице, при сортировке по imdb нет ссылки на imdb.com, хотя в режиме детальной информации о фильме такая ссылка есть.

 

У меня на Mac OS в файрфоксе ужасно мелкий шрифт, читать не возможно описания к фильму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел демо фейса, и действительно, это же сколько работы по каталогизации, описанию фильма, актёров, продюсеров и т.п.

я ппока просто выложил на фтп, пускай люди сами выбирают по названиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...

поставили mediacatalog для нюка...

почти то же самое... что не нравицца можно переписать...

оно уже есть, оно уже работает... и оно бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Спесивцев,  

щёлкнул на актёра с фото, фото исчезло, рещультатов других нет. :)

Фото должно превращаться в описание и переноситься на следущую строку.

 

4. Нету урл для фильма, например хочу другу ссылку дать, а тут облом.

Возможно будут урлы для фильмов.

 

У меня на Mac OS в файрфоксе ужасно мелкий шрифт, читать не возможно описания к фильму

Вообще в firefox шрифт по умолчанию мелковат. Чуть увеличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релиз видео-каталога готов.

Демо-версия: http://video.lanmediaservice.com/demo/

Информация, скриншоты: http://video.lanmediaservice.com/

 

Вопросы можно задавать в привате, тут, или на форуме

 

Коротко что нового:

1. Улучшена работа AJAX - теперь работают кнопки "назад-вперед", ссылки на фильмы.

2. В панель администратора добавлен расширенный редактор фильмов, персоналий, пользователей.

3. Теперь поддерживаются 2 модели импорта фильмов:

а) через папку "входящих" с последующим распределением по дисковым массивам

б) сканирование существующей структуры без ее изменений (в том числе и внешних ftp).

4. При импорте автоматически (настраиваемо) определяются файлы многодисковых фильмов (таких как Matrix.CD1.avi, Matrix.CD2.avi)

6. Редактор комментариев пользователей "на лету".

7. Некоторая часть интерфейса (общий вид, информация о фильме в каталоге, подробная информация о фильме) вынесена в шаблоны.

8. Другие небольшие улучшения и исправления найденных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим купить Ваш веб интерфейс для нашей сетки для замены используемой

сейчас Jinzora. Сеть небольшая, всего 300 компов, но у нас два

файловых сервера. Вопрос такой: возможно ли при импорте фильмов в

базу, 1) указывать произвольное их местонахождение (т.е. сканировать

не из определённой папки, диска, а из ряда указанных путей, есть ли

ограничение по количеству путей?) 2) при импорте фильма, возможно ли

не перемещать его (т.е. фильм вносится в базу, но при этом физически

не изменяет своего места расположения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим купить Ваш веб интерфейс для нашей сетки для замены используемой

сейчас Jinzora. Сеть небольшая, всего 300 компов, но у нас два

файловых сервера. Вопрос такой: возможно ли при импорте фильмов в

базу, 1) указывать произвольное их местонахождение (т.е. сканировать

не из определённой папки, диска, а из ряда указанных путей, есть ли

ограничение по количеству путей?) 2) при импорте фильма, возможно ли

не перемещать его (т.е. фильм вносится в базу, но при этом физически

не изменяет своего места расположения)?

1. Да, если серверов, например, несколько - можно указать одновременно локальную директорию для сканирования и внешние ftp (при этом по-прежнему будет возможно снятие технической информации с avi-файлов). Количество путей не ограничено.

2. Да, конечно, можно и так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ валом повалил смотреть фильмы, никогда такого трафа не было.

Что самое интересное, затихают только с двух ночи до четырёх утра.

Всем рекомендую.

ЗЫ Единственный минус, проблемы с только что вышедшими фильмами

(это как правило экранки).

Ни на озоне ни на имдб их просто нет, приходится руками набивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили. очень довольны и качеством продукта и поддержкой. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно по чем :) а то цена колышиться от 100 до 500 уев у товарищей :) хотя реально - продукту красная цена 50 у.е.... и то, благодаря тому, что поддержка и (надеюсь) доработка новых возможностей. иначе - вся флэшовость и "красота" никому не нужна :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно по чем :)

Цена 100$

 

2Verter

Насчет поиска на других сайтах, то не волнуйтесь - это в ближайших планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно смотрится.

Делал похожее на unicatalog под phpnuke.

Написал скрипт парсинга страниц и скачал базу данных фильмов примерно за 2 часа (4 тысячи описаний) с сайтов multikino.com, sharereactor.ru, video.alkar.net и т.д ....

Общее время на разработку около 1 недели (в свободное время, но с хорошими навыками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не создавать новых тем, решил тут обсудить каталог videodb. На мой взгляд очень хороший каталог и бесплатный. Из минусов, нету парсера с kinopoisk.ru и перевод не совсем хороший.

Может кто писал парсер и имеет хороший перевод данного скрипта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.