Перейти к содержимому
Калькуляторы

Децентрализованная АТС в здании

Всем привет, вопрос архитектурного характера.
В достаточно большом здании старой постройки была сначала централизованная АТС декадно-шаговая, соответственно сеть телефонии сходилась от коридорных коробок по 10 пар в единое помещение на кросс. Затем АТС модернизировали до шкафа с М200, куда забили тот же кросс, но фактически это несколько кассет, соединенных как я понимаю потоками E1 через витую пару, которая может быть безболезненно удлинена до сегмента длиннее чем тот, что у Ethernet (условные 100м). Причем в этой главной плате возможны до 3 модулей, что физически позволяет строить сложные топологии типа кольца с ответвлениями.

Сейчас пришла пора делать капремонты в ходе которых можно заодно переработать кабельную систему и мне кажется разумным дополнить телеком-шкафы ЛВС этажных уровней ещё и чем-то типа кассет М200 или аналогов, в общем поближе к абонентам без лишних муфт, разветвлений и так далее. Имеющиеся кабели не витые, без документации, наверняка где-то уже соединения окислены, качество связи бывает так себе и хотелось бы эту историю закончить.

Насколько это вообще разумная идея? В телефонии не силен, просто мыслю по аналогии с ЛВС.
В сторону какого оборудования лучше посмотреть, чтобы не было проблем с расходниками и текущая эксплуатация была разумно сложной для персонала - заменить расходники, перенести номера по парам.
Задача - чисто внутренняя телефония плюс стык с городской которая представлена отдельным кроссом с плинтами и как я понял просто аналоговыми выходами.

Мало в этом разбираюсь, но хочется написать вменяемое ТЗ для интеграторов, гугление в основном содержит решения для противоположных по сути сценариев - связи кучи точек поверх интернета и т.п. что понятно актуальное для бизнеса, удаленки и всего такого.

А здесь просто учрежденческая связь в одной географии небольшой, аппараты аналог, номеров условные 500 шт, сегменты между узлами условные 200 метров, выбор кабеля - хоть медь, хоть оптика все проложим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, npaul сказал:

хотелось бы эту историю закончить.

2024 год, VOIP - история заканчивается так. Даже сверхконсервативное ГО и ЧС на IP-транспорт переходит вовсю. 

 

Если серьезно, способные на такую реформу без угрозы отыквения телефонии, и чтобы еще 10 лет проработало, люди уже перешли в разряд мамонтов, это надо рыть через знакомства. Даже у Ростелека не думаю, что есть спецы, способные на проект с аналогом, там уже давно только поддержка штанов, пока от пенсов деньги капают. Некоторые интригаторы еще содержат мамонтов для таких клиентов как вы, но это прям не факт. Если это завод в тундре, цепляться за аналог может не иметь альтернативы, а в городе тот же Ростелек радостно даст SIP-транк или поставит VOIP-шлюз, лишь бы ликвидировать линии и сдать высвободившиеся помещения и каналью под что-то более прибыльное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Если серьезно, способные на такую реформу без угрозы отыквения телефонии, и чтобы еще 10 лет проработало, люди уже перешли в разряд мамонтов, это надо рыть через знакомства.

Чойта?!? Ничего особо сложного. Я, например, запросто могу. И я не такой уж и мамонт. Ленина, например, живым не застал. Хотя Брежнева застал...

 

2 часа назад, npaul сказал:

Насколько это вообще разумная идея?

Абсолютно не разумная. "Традиционная" телефония несколько лет назад полностью и окончательно умерла. Закрадываться под её реконструкцию контрпродуктивно. Надо переходить на VoIP. Тем более что ЛВС в любом случае есть. И всё, что надо, так это заложить в ЛВС немного побольше портов и коммутаторы с PoE. И забыть про аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sol сказал:

Ничего особо сложного. Я, например, запросто могу. И я не такой уж и мамонт.

 

@npaulВот  по таким словам можно опознать мамонта: налицо бивни, шерсть и умудренный взгляд "всё пустяки".

 

Если серьёзно, то запчасти и всякие платы для аналога было сложно доставать и до СВО...тот же Nortel срулил с РФ уже давно и очень капитально. Сейчас же это сложнее и дороже вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

то запчасти и всякие платы для аналога было сложно доставать и до СВО...тот же Nortel срулил с РФ уже давно и очень капитально. Сейчас же это сложнее и дороже вдвойне.

Так у него М200 же. Отечественный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцо с ответвлениями  - у вас сколько там десятков тысяч абонентов ?

декадношаговая АТС еще была?

так вы прям от клинописи можете прыгнуть через тысячилетия к соцсетям

а вы думает как папирусом пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sol сказал:

Так у него М200 же. Отечественный продукт.

И там новость сразу же на главной, например:

 

Цитата

Плата 16 аналоговых абонентских комплектов без тест-абонентского шлейфа, снята с производства и продажи, позиция ТЭЗ А16 МТА.5100.550-2017. Поставки данной платы прекращены.

 

У Nortel кстати тоже был Meridian 200, мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

И там новость сразу же на главной, например:

Так мы уходим же от аналога. Эти платы не покупать, их продавать придётся. И олимониться на этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sol сказал:

Эти платы не покупать, их продавать придётся. И олимониться на этом.

Озолотиться -врядли, вон на авито платы для M1 по штукарю деревянных сливают. Я для Эрикссона за 500 там продаю, лишь бы забрали. Но это конечно для ходового, платы DSP  и стыка с  IP транспортом хрен найдёшь, а если и предложат, то по цене крыла Боинга. Или платы с уплотнением портов вообще краснокнижные, как раз для кейса топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отклики, я осознал какую смешную вещь написал)

В таком случае моя идея трансформируется в сторону того, что в телеком-шкафы мы нагружаем 19" FXS-шлюзы нужного числа портов для тех точек где пока аналоговые аппараты.
На каких производителей посоветуете посмотреть не вымирающих в этом сегменте? Китай? Не Китай?

Ну и что-то вроде Астериска на сервере понадобится - тут я тоже вижу разные решения, в чём разница? Деньги за лицензию наименьшая проблема, непонятно в чем смысл лицензии для внутренних нужд - техподдержка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, npaul сказал:

На каких производителей посоветуете посмотреть не вымирающих в этом сегменте? Китай? Не Китай?

Любое, что содержит в себе слово "аналоговый" относится к вымирающему сегменту. Аналоговая телефония ПОЛНОСТЬЮ мертва уже около 5 лет.

 

1 час назад, npaul сказал:

В таком случае моя идея трансформируется в сторону того, что в телеком-шкафы мы нагружаем 19" FXS-шлюзы нужного числа портов для тех точек где пока аналоговые аппараты.

Так-то в пересчёте на линию шлюз может оказаться примерно в цену ip телефона. Может ну их, шлюзы эти?

 

Ну и для осмысленного ответа хорошо бы сказать про какие объёмы идёт речь. Шлюз на два порта не то-же самое, что шлюз на 72 порта.

 

 

1 час назад, npaul сказал:

Ну и что-то вроде Астериска на сервере понадобится

Возможно, можно будет обойтись одной вашей М200. Возможно, нет. Надо больше подробностей.

1 час назад, npaul сказал:

Деньги за лицензию наименьшая проблема, непонятно в чем смысл лицензии для внутренних нужд - техподдержка?

Техподдержка, аутсорс, ну и вообще некоторые решения лицензируются "за коннект". Купите лицензию на 200 линий - 201-я не заработает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, jffulcrum said:

И там новость сразу же на главной, например:

 

 

У Nortel кстати тоже был Meridian 200, мало ли.


Не было, кстати.

По поводу основного вопроса, всё так, да не так. Т.е. категоричных заявлений делать, всё-таки, не стоит. А стоит смотреть на ситуацию.

Ситуация тс может быть такова, что денег нет. Ну немного, может, и есть, а на полную замену все абонентских портов на схему IPтел+PoE порт на свиче+UTP  до тела - совсем нет. И на замену всей абонентской аналоговой емкости на элтексовские шлюзы большой емкости (хотя это в чистом виде шило на мыло) - тоже нет.

 

А вот если деньги есть, то можно сделать норм проект, по замене. Но оправдано только в случае отказа от аналоговых окончаний. В противном случае, ровно с таким же успехом и без трат можно продолжать использовать старую АТС в виде аналогового шлюза, приляпав сбоку какую-нить другую голову для VoIP. Подразумевая, что по готовности сети и пользователей на неё все в итоге и переползут.

 

Если же глобально говорить, то собственная сеть для голоса, тех. решения для ее поддержания и т.п. становятся исключительно прерогативой крупного бизнеса и государства. Остальные пользователи постепенно рассасываются куда-то. Речь про голос в целом, технологии неважны. Куда именно - вариантов много, и облачные SIP сервисы крупных провайдеров, как по мне, вовсе не на первом месте. Новый миллениум, да.

С другой стороны, эти самые крупные пользователи будут тащить свой голос вечно, похоже вышли с SIPом на окончательное плато технологии, дальше только нейроинтерфейсы.

Всё выглядит как кнопка пассажир-машинист в метро или домофон. В нужном месте будет всегда.

 

А по поводу мертво - не мертво. Я тут в новых регионах видел в работе стойку ИКМ-15. А вы говорите М200. Хаха

Изменено пользователем dgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dgf сказал:

Не было, кстати.

 

Да, 200 не в линейке meridian, в линейке BCM была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, jffulcrum said:

 

Да, 200 не в линейке meridian, в линейке BCM была

Ага, был такой мелкий уродец. Самый неудачный из линейки норстаровского наследия, ни то, ни сё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dgf сказал:

А по поводу мертво - не мертво. Я тут в новых регионах видел в работе стойку ИКМ-15. А вы говорите М200. Хаха

Заповедники всегда кое где сохраняются... Тут вон на РРЛ барахолке какой-то джус искал релейку на два потока. У Газпрома вдоль газопроводов есть кое где кошки 1005 и 1600 серии. А есть они там потому, что там x.25 кое где жив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, sol said:

Заповедники всегда кое где сохраняются... Тут вон на РРЛ барахолке какой-то джус искал релейку на два потока. У Газпрома вдоль газопроводов есть кое где кошки 1005 и 1600 серии. А есть они там потому, что там x.25 кое где жив.

 

Не совсем телеком, но пока самое старое из работающего прямо сейчас (не запасы военных и прочего росрезерва), что мне встречалось из электроники, как часть важной рабочей системы - это парочка довольно хитрых финских выпрямителей. Используются как блоки питания и для заряда батарей систем автоматики на одном ледоколе. Выпуск был середины 70-х, схемы датированы концом 60-х. Это мы чинили в 22-23 году и обратно вернули, дальше работать. Пароход не музейный, вполне рабочий, обеспечивает навигацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dgf сказал:

Выпуск был середины 70-х, схемы датированы концом 60-х. Это мы чинили в 22-23 году и обратно вернули, дальше работать. Пароход не музейный, вполне рабочий, обеспечивает навигацию.

Так там Морской Регистр. Попробуй гайку какую неапрувленную прикрути к пароходу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должна быть сосновая прокладка и пеньковый канат  - вот и нечего умничать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.