Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите чайнику из деревни настроить простенькую ip телефонию

Здравствуйте. Специально зарегался на вашем форуме чтобы настроить айпи телефонию у себя на производстве. Нужно настроить ip телефонию в трёх местах без выхода в городскую или gsm связь. Всë простенько, всего 3 ip телефонов. Кратко расскажу зачем это всë: сам я глава фермерского хозяйства, у меня три объекта - дом, коровник, мастерская. Везде в трёх объектах реализована локальная сеть путём точек доступа. В коровнике ip камеры, в мастерской ip камеры +   wi fi роутер. Дома два роутера, видеорегистратор,  4g свисток. Это я так, кратко о железе. Нанять кого то не вариант, ограничен в финансах, всю локальную сеть и видеонаблюдение настраивал и обслуживаю сам. Хозяйство находится в отдалённой деревне, связь плохая, поэтому звонить на сотовую связь не вариант. Использовать вайбер/ватсапп тоже не вариант, так как сотрудники мои - деревенские люди, телефоны у них - обычные тапки, поэтому считаю что привычный вид стационарных телефонов нам подойдет. Пожалуйста скажите или поправьте меня, или ткните носом в нужную тему, что мне ещё нужно для реализации ip телефонии? Нужен ли ip шлюз, если я не планирую звонить за пределы своего предприятия? Нужна ip АТС, я это понял, как её лучше реализовать? Мне нужен asterisk? Где я его могу реализовать? Можно ли его завезти на обычном WiFi роутере с openwrt? Или может есть какие то ip телефоны, поддерживающие asterisk? Прошу направить на путь истинный, мы же всё таки продовольственная безопасность и всë такое 😃. Заранее спасибо

Изменено пользователем Igor56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шлюз+обычный телефон" = "ip-телефон". Так что все равно.

IP-АТС - на компе, на 3-4 телефона достаточно обычного ПК. Это желательно, будет гибче и удобней, например FreePBX посмотрите, там все в графическом интерфейса и по-русски.

11 минут назад, Igor56 сказал:

Можно ли его завезти на обычном WiFi роутере с openwrt?

Не было такого опыта, но говорят, что можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё читал в интернете, что можно ip телефоны подключить к локальной сети без ip  АТС, но в каждом телефоне нужно прописать в телефонной книге адрес каждого из телефонов. Ещё такой вопрос, аппараты cisco 7940 ой серии - каковы они? В плане надёжности, в плане наличия прошивок? Есть ли русифицированные прошивки? Выбор пал из за большого количества оных на авито, и небольшой цены и возможности монтажа на стену 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, то вам очень подойдет mikoPBX+ip-телефоны или (шлюз+аналоговые), из iso устанавливается за полчаса, все базовые настройки уже сделаны,  из вебки создадите трех своих абонентов и алга, через пару часов расслабленной работы будет вполне рабочий вариант.

ip-телефоны можно типа fanvil x1s или x3s, дешево и сердито. это для примера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://club.dns-shop.ru/blog/t-288-ip-telefoniya/18760-pryamyie-zvonki-ili-zvonki-peer-to-peer-p2p-na-dph-150s/
аналогичные возможности должны быть у других производителей телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2023 в 08:01, Igor56 сказал:

аппараты cisco 7940 ой серии - каковы они? В плане надёжности, в плане наличия прошивок? Есть ли русифицированные прошивки?

Для начала, надо уточнять, 7940G или просто 7940. 7940 - это совсем древность, умеющая работать только с Cisсo (протокол SCCP). 7940G новее, ну как новее, самому молодому уже лет 13 подстать. Прошивки все анально огорожены на сайте Cisco, но добываемы на форумах и в телеграм каналах. Русский язык официально был только в прошивке SCCP, SIP вроде всего на 4 языка, и русского нет. Что-то там русифицировал народ обходными путями, но ссылок не сохранил. Сами аппараты деревянные, убить трудно, но можно, например втыкая в POE нестандартное. Печаль в портах 100Мбит, подключать через них компьютер сейчас прямо не очень, и не дружило такое подключение с некоторыми коммутаторами, помнится, включая достаточно популярные DGS1210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется для такой маленькой задачи можно установить Asterisk на openwrt, а в качестве клиентских устройств использовать linksys pap2t (или что-то аналогичное) + аналоговые телефоны.

Из плюсов - максимально дёшево, из минусов - придется немного разобраться с asterisk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, 1boris сказал:

из минусов - придется немного разобраться с asterisk.

Либо FreeBPX на стареньком компе. По факту - тот же астериск, только с русским GUI, что сильно упрощает настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё актуально.... Если нужна именно локальная ip-телефонная связь, то астер это лишнее звено. Можно обойтись голосовыми шлюзами типа SPA112. Обязательно чтоб шлюзы были одинаковые. Чтоб вам легче было настроить их.  Каждый шлюз установить в необходимом месте (цеху, коровнике, мастерской), к голосовым шлюзам подключить обычные аналоговые телефоны, умеющими в тональный набор номера. В Интернете полно рецептов по настройке ГШ в локальную телефонную сеть без астера. На авито можно найти варики за 500-600 рублей/шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.