Перейти к содержимому
Калькуляторы

SE1200 \ прерывание трафика

Всем привет!

Обращаюсь к коллективному разуму, т.к. идей нет и сломал уже голову, что это может быть.
Если кратко - есть жалобы от абонов на прерывание  трафика. Как они говорят - "иногда пропадает Интернет". Пробовал ставить на пинг - да, за день может потеряться пару-тройку пакетов, но это icmp, поэтому не исключаю небольшую погрешность. У абонов же выражается в том, что просто браузер задумывается при загрузке страницы. Шлюз (которым является BRAS) при этом пингуется, всё ок.
Самая большая загадка для меня - график в заббиксе. Вот так выглядит трафик в сторону одного абон.влана. Как можно видеть - прям с чёткой периодичностью в 26 минут идут провалы.

downlink.jpg

 

А это график на аплинк порту той же самой платы. Тут всё ок, никаких намёков на провал.

uplink.jpg

 

Т.е. прерывание именно на сервисном интерфейсе, куда приземляются пользователи. (у меня там service clips dhcp)
Железо древнее, но может кто сталкивался с таким поведением? Заранее спасибо!

 

P.S. А, вот ещё какое наблюдение. В этом BRAS в другом слоту есть ещё одна плата, на которой тоже два интерфейса - один аплинк и второй сервисный даунлинк, на который приземляются пользователи. Так вот на второй плане картина аналогичная, но интервал прерываний - 42 минуты.

Изменено пользователем kortes
криво вставились картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "прерывания" у абонентов иногда бывают, если оказываются одинаковые MAC'и у двух абонентов. Например монтажник случайно клонировал mac со своего ноута

Соотв. авторизуется то один, то другой абонент

Это вот минусы L2 connected модели в SE600, потому что subscriber username=MAC

Мы такое отслеживаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут явно не конфликт mac-адресов. такие прерывания по всем абон.вланам.и у всех одинаковый интервал и время, в зависимости от того, на какую карту они приземляются - в 1 слоту или в 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встаньте снифером в какой-нибудь абонентский влан и через 26 минут вы узнаете в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую, конечно, но что-то я плохо представляю, что я смогу увидеть в абон. влане кроме того, что замерла передача трафика.
По логике надо дебаг включать на BRAS, но я хоть убей не могу представить, что именно дебажить. В обычном логе тишина... Что может в BRAS вызывать такие скачки при передаче трафика - для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kortes сказал:

@TheUser

да, используется

Лимиты сессий есть?

Можно проблемного абонента вынести из-за NAT, выдав прямой белый IP?

ТСПУ стоит у вас или вышестоящего? (хотя, наверное, нужно сначала спросить страну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TheUser
Да, я думал в эту сторону, но NAT только для части абонентов, вторая часть с реальными IP. А по графику видно, что ломается для всех. И жалобы были и от абонов с публичным ip. Для NAT у меня выделено на каждого абона по 2048 портов. Явно должно хватать для нормальной работы...
ТСПУ стоит, куда же без него ( Но я пробовал включать прямым линком в обход ТСПУ - картина не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.