Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна железка, умеющая поднимать VPN pptp без ната

Собственно нужен сабж - 1 порт wan, на котором эта железка будет поднимать vpn - н-р,pptp - с сервером, сервер будет роутить на нее серую сетку, клиенты подключенные к ней испол-т адреса из этой сетки, и лок-й адрес железки из этой сетки. Клиенты поднимают vpn с вышеуказ-м сервером, шлюзом указывая железку. Соответ-но на железке должно быть можно отключать нат.

Какие-нибудь достаточно дешевые варианты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от потока который хотите прокинуть..... Тогда и железку можно будет подобрать...

Есть варианты до 200 доллров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от потока который хотите прокинуть..... Тогда и железку можно будет подобрать...

Есть варианты до 200 доллров.

какие варианты?

потоки до 128-256-512кбит на пользователя, пользователей 5-6 хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моим исследованиям вроде вот эти должны подойти

1. Роутер L1 NetCon Broadband Router 1xWAN, 4xLAN Port FBR-1418TX

2. Zyxel P334 EE

3. Dlink DI-804HV

Кто с ними работал, поделитесь информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие потоки вполне вынесет роутерборд... Внутрь можно поставить микротик, можно другой никс...

Так, при использовании микротика получишь очень и очень функциональный роутер.... Потоки до 2-х мегабит обслуживает без напряга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует прежде всего готовое железо

но и по роутерборду информация была бы интересна - где можно посмотреть цены на блоки уже в сборе? чтобы просто поставить туда юникс и не париться со сборкой и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

openwrt совместимое железо с установленной openwrt рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моим исследованиям вроде вот эти должны подойти

1. Роутер L1 NetCon Broadband Router 1xWAN, 4xLAN Port FBR-1418TX

2. Zyxel  P334 EE

3. Dlink DI-804HV

Кто с ними работал, поделитесь информацией

 

Dlink DI-804HV

Нормально, только надо сразу перепрошивать версией выше 2.х

умеет поддерживать соединение, поднимать по требованию, выключать при бездействии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что-нибудь еще можете посоветовать? хотелось бы потестировать несколько железок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно есть такая железячка бюджетная которая умеет коннектиться по пптп и натить внутреннюю сеть где внешним айпи на нате

выступает айпи который железяка получает от пптп-сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно есть такая железячка бюджетная которая умеет коннектиться по пптп и натить внутреннюю сеть где внешним айпи на нате

выступает айпи который железяка получает от пптп-сервера

Любой мелкий рутер, от Gigabyte GN-B40 и DLink DI-604 до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink DI-804HV нат не умеет отключать.

а кто умеет?

я понимаю, что эта проблема легко решается серваком, но когда клиентов немного, то нужно найти бюджетное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует железяка всё то же самое только PPTP с MS-CHAPv2 аутентификацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gigabyte GN-B40 и DLink DI-604 тоже не умеют нат отключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали же! OpenWRT!

 

в линксисе уже штатно статик роутинг есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет от Ленки!.

При том, что этот мой первый пост, я в течение долгого времени наблюдаю за forum.nag.ru

Я не уверена, должно ли это пойти сюда, или в другой раздел, в общем , если это находится в неправильном месте, мои извинения (и можете перемещать, пожалуйста! ИЗВИНИТЕ необразованную девочку).

Мне понравилась эта тема. Честно, мы должны организовать некоторое движение или общество. Так или иначе я - одна из тех людей, которые наслаждаются, обсуждая этот

по моему мнению нужно больше материала по этой теме

Я буду очень рада прочитать все ваши отзывы..

Большое спасибо.......!!!!!!

Элен V. Beden..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет от Ленки!.

При том, что этот мой первый пост, я в течение долгого времени наблюдаю за forum.nag.ru

Я не уверена, должно ли это пойти сюда, или в другой раздел, в общем , если это находится в неправильном месте, мои извинения (и можете перемещать, пожалуйста! ИЗВИНИТЕ необразованную девочку).

Мне понравилась эта тема. Честно, мы должны организовать некоторое движение или общество. Так или иначе я - одна из тех людей, которые наслаждаются, обсуждая этот

по моему мнению нужно больше материала по этой теме

Я буду очень рада прочитать все ваши отзывы..

Большое спасибо.......!!!!!!

Элен V. Beden..

забавный спам. почти осмысленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P334EE нат отключает, по поводу pptp не знаю - лежит одна на столе надо будет глянуть. Если не ошибаюсь - vpn поднимать умеет. Одна из неприятностей - в arp-кэше "залипают" маки. Пока не ребутнешь - может более получаса (больше не ждал) держать старую запись вместо того чтобы изменить её. Потоки в пиках до пары мегабит держит. Более ничего хорошего сказать не могу - не лежит у меня душа к этой железке, хоть изредка и приходится использовать. Всё до OpenWRT хочу добраться, да шить невочто - нет железок под рукой :(

 

Как вариант в качестве маршрутизатора, поднимающего vpn-сессию к центральному шлюзу видел подобное http://www.tritel.ua/index.php?r=articalsmore&id=1 , http://www.olly.ru/products.phtml?id=1963 Модели железки просто не знаю.

upd: глянул цены... мде...

 

Как вариант Cisco 5xx или совсем маленькие из SOHO )) Не вглядывался правда что они умеют...

 

PS: мне непонятно зачем клиенты, трафик которых и так пойдет внутри туннеля будут поднимать еще один туннель к тому-же серверу.

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPD + FreeBSD + какой то комп. - дешево сердито и нормально. А сколько сесий и какая ширина канала на сесию? Про киску АС 5ххх забудьте это дорого. Ну а если киска так по мне 7206.

Изменено пользователем PeterPen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P334EE нат отключает, по поводу pptp не знаю - лежит одна на столе надо будет глянуть. Если не ошибаюсь - vpn поднимать умеет.
Я тоже губу раскатал на 334-ых поднять VPN канал, после множественной и продолжительной е..ли, нашел маленькую строчку на сайте поддержки - поднимает канал между 2-мя машинами. Для того чтобы поднять канал между подсетками предлагалась моделька ZyWall 2EE за 5 т.р. за штуку. По производительности не знаю но подозреваю что не лучче Длинков...

С 804-ми тоже наколка - работает только с подсетями класса С. Искал вариант с проключением 804-го еще через один рутер, но тут еще одна проблемма вылезла - нельзя с помощью средств самого рутера смаршрутизировать через VPN сторонний ИП не входящий в диапазон указанных в настройках VPN подсеток. Можно прилепить еще один рутер с другой стороны - но тут проще две машины прилепить ;)

Короче узконаправленное дешевое решение для 2 подсетей класса С, со скоростью 7 мбит.

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще: рутить сетку через VPN без NAT - можно поиметь много граблей.

Первые - с MTU...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Planet VRT-311 VRT-311S еще посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.