pukoid Posted May 29, 2023 Posted May 29, 2023 (edited) Снял видео, чтобы не быть голословным: APC SU1000INET гремит Попался старенький SU1000INET (белый). Поставил рабочие батареи, сбросил константы - работает, нагрузку на батареях и от сети держит. Но при включении (кратковременно при самотесте) и при работе от батарей издаёт грохот, как будто работает какой-то механизм. Вентилятора в 1000-ке нету, они с 1500 начиная. Гремит скорее всего релюха, только вот хана релюхе или управляющей схеме? Менять все электролиты? Edited May 29, 2023 by pukoid Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 29, 2023 Posted May 29, 2023 По звуку можно выявить возможные варианты: - короткозамкнутый виток в трансформаторе - выход из строя одной из управляющих цепей mosfet - конечно же электролиты Попробуйте осциллографом посмотреть, что там на выходе происходит. Чинить его наверное смысла нет, в районе 5000 такой можно купить исправный и более новой серии. Вставить ник Quote
Garra-67 Posted May 29, 2023 Posted May 29, 2023 Есть такой же, только 750ка. Симптомы в точности такие. Кондеры проверял, не оно. Вставить ник Quote
pukoid Posted June 7, 2023 Author Posted June 7, 2023 При включении без нагрузки или нагрузке из пары 100Вт лампочек или обычного компа с БП FSP ATX400PNR самотест при включении и переход на батарейки сопровождается кратковременным хряцанием, похожим на боевой клич зергов. Осцил при этом показывает трэш и содомию: Но не всегда, иногда включение/переход на батареи проходит без аномалий. Грохот наблюдается при подключении к ИБП сервака hp g8 с двумя БП: И ещё странная фигня - при воткнутом в розетку но выключенном кнопкой ИБП без нагрузки на выходе напруга переменка - то 19 то 110В. Это так и должно быть? При подключенной нагрузке, соответственно 0. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 7, 2023 Posted June 7, 2023 Проблема где-то в схеме управления ключами. Или на них подается не то, что нужно, или один из них рабитает нестабильно. Вставить ник Quote
pukoid Posted June 21, 2023 Author Posted June 21, 2023 А это, обычно, приводит нас к высохшим электролитам или сгоревшим резисторам. Будет время поковыряюсь, всё-таки такой жалко выкидывать, это не иппоны мерзкие. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.