Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сделать свитч на WAN интерфейсе Mikrotik

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2023 13:33    Заголовок сообщения: Сделать свитч на WAN интерфейсе Mikrotik Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение Пожаловаться на рекламу или автора долбоеба

ССR1009 6.48.6 LT

Изначально был сконфигурен как и большинство офисных маршрутизаторов, под выход в интернет, на eth1 назначена внешняя сеть, ip адреса прописаны все на него, dnat, snat ну и вобщем то всё.

Сейчас возникла задача, объединить 4 внешних порта в свитч, ну скроил новый bridge-wan, добавил в него ether2,ether3,ether4. А дальше то что что, во первых ether1 просто нет в доступных портах, во вторых я просто не понимаю как вместо ether1 подсунуть туда этот новый бридж.

 

Для чего мне это нужно, хочу во первых пускать кое какие устройства прямо в сеть провайдера, это раз, второе ну это потом на этих самых портах ограничить скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конфигурация была изначально дефолтная, с списками интерфейсов LAN и WAN, то это поведение обычное. Можно, конечно, выкинуть eth1 из WAN, тогда получится добавить его в мост и уже мост добавить в список WAN. Дистанционно это делать крайне не рекомендуется.

 

Лучше всего сразу прикладывать выгрузку конфигурации, затерев публичные IP и открытые пароли/ключи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите прова смаршрутизировать подсетку в свою сторону. Так будет правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

э... и что мне это даст, сетка и так отдана мне даже две.

 

Вот.... как выкинуть первый порт из wan я вчера голову и ломал. Кстати так и не понял ни хрена. Он у меня кстати в листы не назначен, как так вышло да черт его знает. Просто на первый порт назначены адреса и с него сделан nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Uzver© сказал:

э... и что мне это даст, сетка и так отдана мне даже две.

Это даст вам возможность прописать белую подсеть на внутреннем интерфейсе сети и не городить мостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, не совсем понимаю что значит прописать белую подсеть на внутреннем интерфейсе к тому же мне не подсеть а именно отдельные адреса и именно мимо фаервола, мимо NAT отдавать. На самом деле недавно это решалось вообще тупым свитчем до маршрутизатора, теперь надо ещё и попробовать нарезать скорость на порт в сторону отдаваемых.

Что касается пробросить наружу сервисы или весь адрес в трансляцию запихнуть не вопрос, но тут другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Uzver© сказал:

Он у меня кстати в листы не назначен, как так вышло да черт его знает. Просто на первый порт назначены адреса и с него сделан nat

 

Тогда давайте конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина уже выяснилась, через интерфейс не назначался порт в бридж, через консоль влетел легко, сейчас дождусь пока все пойдут домой и буду перевешивать адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно отчитываюсь, всё ОК, всё работает как часы, даже частично заработала резалка скорости на порт, ну с ней чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем может понадобиться обьединять интерфейсы в бридж и потом подключать их в коммутатор...  Может надо было сделать bonding до свича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.