Uzver© Posted April 11, 2023 Posted April 11, 2023 Добавлено: 11 Апр 2023 13:33 Заголовок сообщения: Сделать свитч на WAN интерфейсе Mikrotik ССR1009 6.48.6 LT Изначально был сконфигурен как и большинство офисных маршрутизаторов, под выход в интернет, на eth1 назначена внешняя сеть, ip адреса прописаны все на него, dnat, snat ну и вобщем то всё. Сейчас возникла задача, объединить 4 внешних порта в свитч, ну скроил новый bridge-wan, добавил в него ether2,ether3,ether4. А дальше то что что, во первых ether1 просто нет в доступных портах, во вторых я просто не понимаю как вместо ether1 подсунуть туда этот новый бридж. Для чего мне это нужно, хочу во первых пускать кое какие устройства прямо в сеть провайдера, это раз, второе ну это потом на этих самых портах ограничить скорость. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted April 11, 2023 Posted April 11, 2023 Если конфигурация была изначально дефолтная, с списками интерфейсов LAN и WAN, то это поведение обычное. Можно, конечно, выкинуть eth1 из WAN, тогда получится добавить его в мост и уже мост добавить в список WAN. Дистанционно это делать крайне не рекомендуется. Лучше всего сразу прикладывать выгрузку конфигурации, затерев публичные IP и открытые пароли/ключи Вставить ник Quote
VolanD666 Posted April 12, 2023 Posted April 12, 2023 Попросите прова смаршрутизировать подсетку в свою сторону. Так будет правильнее. Вставить ник Quote
Uzver© Posted April 12, 2023 Author Posted April 12, 2023 э... и что мне это даст, сетка и так отдана мне даже две. Вот.... как выкинуть первый порт из wan я вчера голову и ломал. Кстати так и не понял ни хрена. Он у меня кстати в листы не назначен, как так вышло да черт его знает. Просто на первый порт назначены адреса и с него сделан nat Вставить ник Quote
VolanD666 Posted April 12, 2023 Posted April 12, 2023 10 минут назад, Uzver© сказал: э... и что мне это даст, сетка и так отдана мне даже две. Это даст вам возможность прописать белую подсеть на внутреннем интерфейсе сети и не городить мостов. Вставить ник Quote
Uzver© Posted April 12, 2023 Author Posted April 12, 2023 Стоп, не совсем понимаю что значит прописать белую подсеть на внутреннем интерфейсе к тому же мне не подсеть а именно отдельные адреса и именно мимо фаервола, мимо NAT отдавать. На самом деле недавно это решалось вообще тупым свитчем до маршрутизатора, теперь надо ещё и попробовать нарезать скорость на порт в сторону отдаваемых. Что касается пробросить наружу сервисы или весь адрес в трансляцию запихнуть не вопрос, но тут другое. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted April 12, 2023 Posted April 12, 2023 5 часов назад, Uzver© сказал: Он у меня кстати в листы не назначен, как так вышло да черт его знает. Просто на первый порт назначены адреса и с него сделан nat Тогда давайте конфиг Вставить ник Quote
Uzver© Posted April 12, 2023 Author Posted April 12, 2023 Причина уже выяснилась, через интерфейс не назначался порт в бридж, через консоль влетел легко, сейчас дождусь пока все пойдут домой и буду перевешивать адреса. Вставить ник Quote
Uzver© Posted April 12, 2023 Author Posted April 12, 2023 Собственно отчитываюсь, всё ОК, всё работает как часы, даже частично заработала резалка скорости на порт, ну с ней чуть позже. Вставить ник Quote
Numitor Posted April 14, 2023 Posted April 14, 2023 Интересно зачем может понадобиться обьединять интерфейсы в бридж и потом подключать их в коммутатор... Может надо было сделать bonding до свича? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.