Jump to content

Ускорение связи на 802.11 ac (wave 1)


Recommended Posts

Posted

WDS не используите ,  какая версия прошивки , модуляции нижнии отключены?.  Битестом по UDP   держит 560 Мбит, в TCP  протоколе всего 170 Мбит , CCQ 100/100.  Почему TCP не может прожевать.

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

@bg80211 К кому вопрос ?

 

Цитата

WDS не используите

нет

 

У нас прозрачный bridge, по L2 трафик бегает (не смотря на убеждения Сааба)

Posted

Ясно, режим  на обоих радио-интерфейсах bridge ? или на одном AP Bridge , на другом Client Bridge  ?  В настройках NV2 юзается режим Dynamik 50/50 Ratio ?. 

Posted (edited)

Режим bridge - station bridge у меня вьдал прирост около 30% в скорости в сравнение с WDS-ом, пока линк стоял на 1 км :).
В NV2 Cell на 10 км, a с TDMA надо поиграть на скорость (в моем случае 3 мс дает лучшей результат).

Есть значение версия Mirkotik-а - специально для Nv2 - 6.47 или вьше - для Nstreme другие версии лучше работают.


@npokypop
Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу?

Edited by T0T
Posted (edited)

Сегодня подняли линк (ест еше работа по ним, но для тестов подходит).
Вот немного результатов:

Test 01.bmp Test 02.bmp

На TCP пиково доходит до 400-410, на UDP до 460. В обе посоки, как лимитирую одну на 100М, другая тянет до 300М (TCP).

Над сигналом будем работать и еще идеи на ускорение пришли сегодня - тут уже доходим до апаратньх ограничений (тест генерирую на сам P2P линк, а не через него - CPU по максимуме, может будет немного больше если сделаю тест через сам линк). Так тоже, сигнал не такой уж велик (френсель зона частично отрезаная). Если сигнал поднять на 3-4 db наверное прокатит еще немного скорости.
Для старта годитса 🙂

Edited by T0T
Posted
Цитата

Битестом по UDP   держит 560 Мбит, в TCP  протоколе всего 170 Мбит , CCQ 100/100.  Почему TCP не может прожевать.

Тест скорости нужно делать не с устройств радиоканала, а с других маршрутизаторов. Например CCR1036, да и то в несколько потоков желательно, тогда не будет разницы что там UDP или TCP.

 

Цитата

Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу?

Вот когда создадите поток трафика, который превышает возможность радиоканала - задержка станет увеличиваться. Если скорость потока не превышает возможности канала - никакой разницы не будет.

 

Цитата

У меня тестовой линк стоял на 1 км, в центре города (много локального шума на 5GHz). Другой интересной факт, что у меня небьла идеальная видимость (есть препятствие, которое отрезает мне часть френсель зонь и немного даже от центра сигнала).

Цитата

Видно не только Сааб и я успели - знаю еще нескольких, которье достигли 400+. Вопрос не в том, возможно ли, а как правильно репродуцировать успешной линк.
 

Так все просто:

 

1. Нормальные антенны.

2. Уменьшенная мощность на передачу, желательно 10-14дбм и не более.

3. Отсутствие помех.

4. Чистая прямая видимость.

5. Антенны высоко поднятые над землей. Например если у вас линк 10км, с одной стороны антенна на высоте 25 метров, то с другой не должна быть ниже 10-15, иначе скорости не будет.

6. Отключены все канальные скорости кроме AC.

Posted

@npokypop
Да, френсель у меня отрезаной.

@Saab95
Принцпно так, но точно етот линк немного различен:
- антеннь нормальне - 30 дб;
- мощность на максум (иначе никак) - при тестирование на 1 км уменьшал до 18 дб;
- помехи есть, но не близко (относительно чистой ефир);
- с видимости проблем, центр сигнала проходит буквально на 2,5 метра над холмом (тоесть френсель отрезан на 1/2);
- антеннь в принципе вьсоко, но не на сотль (одна на 2 м от плоской крьши (сама крьша 15 над земли), другая на 6 м от земли);
- канальне скорости АЦ все еще не отключал (т.е. тюнинг не делал линку - только каналь менял и маленкие корекции).

Жаль что сигнал не успели снять ниже -50 (по моим разчетом при rate 780 может дотянули до 450-500Мбпс).
Ети дни поиграю с ним еще - надо пробувать применять и другие методь на ускорение (с ними воможно 400+ на Nstreme) :)

Posted
В 15.05.2023 в 01:19, T0T сказал:

Режим bridge - station bridge у меня вьдал прирост около 30% в скорости в сравнение с WDS-ом, пока линк стоял на 1 км :).
В NV2 Cell на 10 км, a с TDMA надо поиграть на скорость (в моем случае 3 мс дает лучшей результат).

Есть значение версия Mirkotik-а - специально для Nv2 - 6.47 или вьше - для Nstreme другие версии лучше работают.


@npokypop
Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу?

Какие параметры у Downlink Ratio ?

Posted
Цитата

- мощность на максум (иначе никак) - при тестирование на 1 км уменьшал до 18 дб;

Нужно уменьшать. И смотреть таблицу мощность/канальная скорость. Нет смысла завышать мощность на нижних канальных, это ничего, кроме как перегреву радиокарты и искажениям сигналов ничего не дает.

 

Цитата

- антеннь в принципе вьсоко, но не на сотль (одна на 2 м от плоской крьши (сама крьша 15 над земли), другая на 6 м от земли);

Вот нужно антенну, что в 2-х метрах от плоскости крыши поднять выше, или перевесить на стену, что бы она не получала отраженный сигнал от поверхности крыши.

 

Цитата

Жаль что сигнал не успели снять ниже -50 (по моим разчетом при rate 780 может дотянули до 450-500Мбпс).

На вкладке, где мощность настраиваете, посмотрите какие значения на максимальных канальных. Они там явно будут ниже, чем параметр мощности на всю. Вот и нужно указать вручную ту мощность, которая для них может использоваться. А то, что на самой низкой канальной скорости, где чувствительности приемника -90, жарит на 30дбм, это никакого смысла в приросте скорости не несет, только помехи по спектру размазываются.

Posted

Если я уменьшу на 18db сигнал станет -60, что крайно недостаточно для вьсокой скорости.
В моем слиучае скорость возможна тоьлко с вьсокой стойности мощности (дефаулт).
На вкладке, где мощность настраваетса мне дает ошибку - не дает менять мощности по отдельно (ето работало когдато в 802.11 а - тогда делал).

Сама крьше не основной проблем - основной холм над которьм сигнал перелетает на 2-3 метра (центр сигнала) и мре вьрезает Френсель снизу. Перевести на стену пока невозможно (специфическая конструкция индустриальной постройки).

Както попробую поднять второй линк (идентичен с етим) - с нормальной видимости, от любопитства, какой максимум етого метода 🙂

Posted
Цитата

В моем слиучае скорость возможна тоьлко с вьсокой стойности мощности (дефаулт).

Найдите спецификацию на ваше устройство и его радиочасть. Например на RB921UAGS-5SHPacD-NM мощность на MCS0 - 31, на MCS7 - 29, а на MCS9 (уже AC) - 25. Поэтому когда ставите в дефолт то мощность на минимальных канальных оказывается большая, а на максимальных та, что максимальна в спецификации. Поэтому нет никакого смысла ставить мощность в дефолт или там 31, все равно на максимальных канальных она выше 25 не будет при работе в AC. Нужно ставить тогда 25, что сразу снизит помеховый шум.

 

Цитата

Если я уменьшу на 18db сигнал станет -60, что крайно недостаточно для вьсокой скорости.

Так попробуйте. Уровень сигнала в показателях ничего не значит, может и при -65 проходить полная скорость радиоканала.

Posted

Я так обычно занижаю мощность в пределы от -55 до -65, этого хватает для работы на максимальных MCS. Для линков PtP стараюсь использовать LDF+offset что бы самому же себе не мешать. А вообще использование узконаправленных антенн вам поможет.

Posted

Да, мне ясно что мощность такая только в ниский MCS.

Вот немного тестов:
18db/18db => сигнал -63, 390M rate, 250Mbps TCP (CCQ 74%)
25db/25db => сигнал -54, 585M rate, 350-375Mbps TCP (CCQ 93%)
default => сигнал -50, 650M rate, 375-405Mbps TCP (CCQ 97%)

Уверен, что при rate 780 могу дойти до 500, но ...


А ктото пробувал AC WAVE 2 (на 160MHz)?

 

  • 3 weeks later...
Posted

Вы попробуйте еще антенны навести с минимальной мощностью 18 или даже 10дбм, что бы снизить показатели сигналов и исключить боковые лепестки антенны. Частое явление это подключение на боковые лепестки, поэтому на малых мощностях и падает скорость. Нужно проверять полученные сигналы по расчетным и учитывать показометр микротика - уровень сигнала сильно зависит от уровня шума.

  • 1 year later...
Posted

Имеется резервный радиомост ~3 Км из Disk Lite 5 ac смог выжать со стандартным драйвером не более 450 Мбит tx+rx со стандартным bandwidth test, канальная скорость не подымалась более 650 Мбит
Меня удивило когда поставил драйвер wifi-qcom-ac и смог увидеть трафик в одном направлении 600+ Мбит и канальные скоростя 780 мбит, из минусов это ограниченное число доступных каналов доступных для определенных стран (как понял больше всего доступно в странах США и Канаде), отсутствие nstreame/nv2 протокола, а так же отсутствие режима superchanel расширяющий диапазон доступных частот...
Интересно есть у кого работающие мосты на wifi-qcom-ac драйвере?

Posted

На столе это одно, а вот на реальном линке в 3 км вытянуть канальные скорости более 650 мбит при нагрузке хоть и синтетической, у меня не удалось с данными антеннами...
Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже...

Posted
5 часов назад, a25k03 сказал:

На столе это одно, а вот на реальном линке в 3 км вытянуть канальные скорости более 650 мбит при нагрузке хоть и синтетической, у меня не удалось с данными антеннами...
Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже...

В полосе 80мгц ?

Мы на LDF5ac на 4.5км работаем с на канальных 866.

Но иногда есть просадки, с чем связано пока не понял.

Захотелось попробовать новые драйвера, пока будем на стенде обкатывать.

 

image.thumb.png.015b8920ff8566c75c3641f7d08dce1f.png

Posted

На wifi-qcom-ac собираю тестовый стенд только сейчас, график выше на старых драйверах.

Конфигурация для радиоканала должна быть индивидуальная, потому что разная обстановка в эфире у каждого случая. Если нужна какая-то помощь или подсказки, тогда кидайте сюда скрины и конфиги, будем смотреть вашу ситуацию.

 

9 часов назад, a25k03 сказал:

Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже...

29-ки на 4км точно перебор. на 14км нормально было бы.

Posted
33 минуты назад, aleks_lebedev сказал:

@npokypop Здравствуйте, хотите вместо NV2 заюзать стандартные дрова от WiFi ?  или я Вас не понял что вы имели ввиду "Захотелось попробовать новые драйвера, пока будем на стенде обкатывать."  

Да, хочу попробовать пакет wifi-qcom-ac на LDF5ac, пока максимум на столе выжал 550mbps симплекса через BWT.

У вас есть опыт или есть что рассказать ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.