bg80211 Posted May 13, 2023 Posted May 13, 2023 WDS не используите , какая версия прошивки , модуляции нижнии отключены?. Битестом по UDP держит 560 Мбит, в TCP протоколе всего 170 Мбит , CCQ 100/100. Почему TCP не может прожевать. Вставить ник Quote
npokypop Posted May 13, 2023 Posted May 13, 2023 @bg80211 К кому вопрос ? Цитата WDS не используите нет У нас прозрачный bridge, по L2 трафик бегает (не смотря на убеждения Сааба) Вставить ник Quote
bg80211 Posted May 13, 2023 Posted May 13, 2023 Ясно, режим на обоих радио-интерфейсах bridge ? или на одном AP Bridge , на другом Client Bridge ? В настройках NV2 юзается режим Dynamik 50/50 Ratio ?. Вставить ник Quote
T0T Posted May 14, 2023 Author Posted May 14, 2023 (edited) Режим bridge - station bridge у меня вьдал прирост около 30% в скорости в сравнение с WDS-ом, пока линк стоял на 1 км :). В NV2 Cell на 10 км, a с TDMA надо поиграть на скорость (в моем случае 3 мс дает лучшей результат). Есть значение версия Mirkotik-а - специально для Nv2 - 6.47 или вьше - для Nstreme другие версии лучше работают. @npokypop Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу? Edited May 14, 2023 by T0T Вставить ник Quote
T0T Posted May 15, 2023 Author Posted May 15, 2023 (edited) Сегодня подняли линк (ест еше работа по ним, но для тестов подходит). Вот немного результатов: Test 01.bmp Test 02.bmp На TCP пиково доходит до 400-410, на UDP до 460. В обе посоки, как лимитирую одну на 100М, другая тянет до 300М (TCP). Над сигналом будем работать и еще идеи на ускорение пришли сегодня - тут уже доходим до апаратньх ограничений (тест генерирую на сам P2P линк, а не через него - CPU по максимуме, может будет немного больше если сделаю тест через сам линк). Так тоже, сигнал не такой уж велик (френсель зона частично отрезаная). Если сигнал поднять на 3-4 db наверное прокатит еще немного скорости. Для старта годитса 🙂 Edited May 15, 2023 by T0T Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 15, 2023 Posted May 15, 2023 Цитата Битестом по UDP держит 560 Мбит, в TCP протоколе всего 170 Мбит , CCQ 100/100. Почему TCP не может прожевать. Тест скорости нужно делать не с устройств радиоканала, а с других маршрутизаторов. Например CCR1036, да и то в несколько потоков желательно, тогда не будет разницы что там UDP или TCP. Цитата Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу? Вот когда создадите поток трафика, который превышает возможность радиоканала - задержка станет увеличиваться. Если скорость потока не превышает возможности канала - никакой разницы не будет. Цитата У меня тестовой линк стоял на 1 км, в центре города (много локального шума на 5GHz). Другой интересной факт, что у меня небьла идеальная видимость (есть препятствие, которое отрезает мне часть френсель зонь и немного даже от центра сигнала). Цитата Видно не только Сааб и я успели - знаю еще нескольких, которье достигли 400+. Вопрос не в том, возможно ли, а как правильно репродуцировать успешной линк. Так все просто: 1. Нормальные антенны. 2. Уменьшенная мощность на передачу, желательно 10-14дбм и не более. 3. Отсутствие помех. 4. Чистая прямая видимость. 5. Антенны высоко поднятые над землей. Например если у вас линк 10км, с одной стороны антенна на высоте 25 метров, то с другой не должна быть ниже 10-15, иначе скорости не будет. 6. Отключены все канальные скорости кроме AC. Вставить ник Quote
T0T Posted May 17, 2023 Author Posted May 17, 2023 @npokypop Да, френсель у меня отрезаной. @Saab95 Принцпно так, но точно етот линк немного различен: - антеннь нормальне - 30 дб; - мощность на максум (иначе никак) - при тестирование на 1 км уменьшал до 18 дб; - помехи есть, но не близко (относительно чистой ефир); - с видимости проблем, центр сигнала проходит буквально на 2,5 метра над холмом (тоесть френсель отрезан на 1/2); - антеннь в принципе вьсоко, но не на сотль (одна на 2 м от плоской крьши (сама крьша 15 над земли), другая на 6 м от земли); - канальне скорости АЦ все еще не отключал (т.е. тюнинг не делал линку - только каналь менял и маленкие корекции). Жаль что сигнал не успели снять ниже -50 (по моим разчетом при rate 780 может дотянули до 450-500Мбпс). Ети дни поиграю с ним еще - надо пробувать применять и другие методь на ускорение (с ними воможно 400+ на Nstreme) :) Вставить ник Quote
bg80211 Posted May 18, 2023 Posted May 18, 2023 В 15.05.2023 в 01:19, T0T сказал: Режим bridge - station bridge у меня вьдал прирост около 30% в скорости в сравнение с WDS-ом, пока линк стоял на 1 км :). В NV2 Cell на 10 км, a с TDMA надо поиграть на скорость (в моем случае 3 мс дает лучшей результат). Есть значение версия Mirkotik-а - специально для Nv2 - 6.47 или вьше - для Nstreme другие версии лучше работают. @npokypop Можеш попробувать Queues pfifo 10000 (wireless) дает ли разницу? Какие параметры у Downlink Ratio ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 21, 2023 Posted May 21, 2023 Цитата - мощность на максум (иначе никак) - при тестирование на 1 км уменьшал до 18 дб; Нужно уменьшать. И смотреть таблицу мощность/канальная скорость. Нет смысла завышать мощность на нижних канальных, это ничего, кроме как перегреву радиокарты и искажениям сигналов ничего не дает. Цитата - антеннь в принципе вьсоко, но не на сотль (одна на 2 м от плоской крьши (сама крьша 15 над земли), другая на 6 м от земли); Вот нужно антенну, что в 2-х метрах от плоскости крыши поднять выше, или перевесить на стену, что бы она не получала отраженный сигнал от поверхности крыши. Цитата Жаль что сигнал не успели снять ниже -50 (по моим разчетом при rate 780 может дотянули до 450-500Мбпс). На вкладке, где мощность настраиваете, посмотрите какие значения на максимальных канальных. Они там явно будут ниже, чем параметр мощности на всю. Вот и нужно указать вручную ту мощность, которая для них может использоваться. А то, что на самой низкой канальной скорости, где чувствительности приемника -90, жарит на 30дбм, это никакого смысла в приросте скорости не несет, только помехи по спектру размазываются. Вставить ник Quote
T0T Posted May 27, 2023 Author Posted May 27, 2023 Если я уменьшу на 18db сигнал станет -60, что крайно недостаточно для вьсокой скорости. В моем слиучае скорость возможна тоьлко с вьсокой стойности мощности (дефаулт). На вкладке, где мощность настраваетса мне дает ошибку - не дает менять мощности по отдельно (ето работало когдато в 802.11 а - тогда делал). Сама крьше не основной проблем - основной холм над которьм сигнал перелетает на 2-3 метра (центр сигнала) и мре вьрезает Френсель снизу. Перевести на стену пока невозможно (специфическая конструкция индустриальной постройки). Както попробую поднять второй линк (идентичен с етим) - с нормальной видимости, от любопитства, какой максимум етого метода 🙂 Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 27, 2023 Posted May 27, 2023 Цитата В моем слиучае скорость возможна тоьлко с вьсокой стойности мощности (дефаулт). Найдите спецификацию на ваше устройство и его радиочасть. Например на RB921UAGS-5SHPacD-NM мощность на MCS0 - 31, на MCS7 - 29, а на MCS9 (уже AC) - 25. Поэтому когда ставите в дефолт то мощность на минимальных канальных оказывается большая, а на максимальных та, что максимальна в спецификации. Поэтому нет никакого смысла ставить мощность в дефолт или там 31, все равно на максимальных канальных она выше 25 не будет при работе в AC. Нужно ставить тогда 25, что сразу снизит помеховый шум. Цитата Если я уменьшу на 18db сигнал станет -60, что крайно недостаточно для вьсокой скорости. Так попробуйте. Уровень сигнала в показателях ничего не значит, может и при -65 проходить полная скорость радиоканала. Вставить ник Quote
npokypop Posted May 28, 2023 Posted May 28, 2023 Я так обычно занижаю мощность в пределы от -55 до -65, этого хватает для работы на максимальных MCS. Для линков PtP стараюсь использовать LDF+offset что бы самому же себе не мешать. А вообще использование узконаправленных антенн вам поможет. Вставить ник Quote
T0T Posted May 30, 2023 Author Posted May 30, 2023 Да, мне ясно что мощность такая только в ниский MCS. Вот немного тестов: 18db/18db => сигнал -63, 390M rate, 250Mbps TCP (CCQ 74%) 25db/25db => сигнал -54, 585M rate, 350-375Mbps TCP (CCQ 93%) default => сигнал -50, 650M rate, 375-405Mbps TCP (CCQ 97%) Уверен, что при rate 780 могу дойти до 500, но ... А ктото пробувал AC WAVE 2 (на 160MHz)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 15, 2023 Posted June 15, 2023 Вы попробуйте еще антенны навести с минимальной мощностью 18 или даже 10дбм, что бы снизить показатели сигналов и исключить боковые лепестки антенны. Частое явление это подключение на боковые лепестки, поэтому на малых мощностях и падает скорость. Нужно проверять полученные сигналы по расчетным и учитывать показометр микротика - уровень сигнала сильно зависит от уровня шума. Вставить ник Quote
a25k03 Posted January 21, 2025 Posted January 21, 2025 Имеется резервный радиомост ~3 Км из Disk Lite 5 ac смог выжать со стандартным драйвером не более 450 Мбит tx+rx со стандартным bandwidth test, канальная скорость не подымалась более 650 Мбит Меня удивило когда поставил драйвер wifi-qcom-ac и смог увидеть трафик в одном направлении 600+ Мбит и канальные скоростя 780 мбит, из минусов это ограниченное число доступных каналов доступных для определенных стран (как понял больше всего доступно в странах США и Канаде), отсутствие nstreame/nv2 протокола, а так же отсутствие режима superchanel расширяющий диапазон доступных частот... Интересно есть у кого работающие мосты на wifi-qcom-ac драйвере? Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 21, 2025 Posted January 21, 2025 Со стандартным драйвером на столе не включали оборудование? Разве большие канальные скорости не показывало? Вставить ник Quote
a25k03 Posted January 22, 2025 Posted January 22, 2025 На столе это одно, а вот на реальном линке в 3 км вытянуть канальные скорости более 650 мбит при нагрузке хоть и синтетической, у меня не удалось с данными антеннами... Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже... Вставить ник Quote
npokypop Posted January 22, 2025 Posted January 22, 2025 5 часов назад, a25k03 сказал: На столе это одно, а вот на реальном линке в 3 км вытянуть канальные скорости более 650 мбит при нагрузке хоть и синтетической, у меня не удалось с данными антеннами... Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже... В полосе 80мгц ? Мы на LDF5ac на 4.5км работаем с на канальных 866. Но иногда есть просадки, с чем связано пока не понял. Захотелось попробовать новые драйвера, пока будем на стенде обкатывать. Вставить ник Quote
a25k03 Posted January 22, 2025 Posted January 22, 2025 да в 80 мгц поделитесь плз конфигурацией Вставить ник Quote
npokypop Posted January 22, 2025 Posted January 22, 2025 На wifi-qcom-ac собираю тестовый стенд только сейчас, график выше на старых драйверах. Конфигурация для радиоканала должна быть индивидуальная, потому что разная обстановка в эфире у каждого случая. Если нужна какая-то помощь или подсказки, тогда кидайте сюда скрины и конфиги, будем смотреть вашу ситуацию. 9 часов назад, a25k03 сказал: Ну и с джириусами 29 и платами RB922UAGS-5HPacD на линке 4 км тоже... 29-ки на 4км точно перебор. на 14км нормально было бы. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted January 23, 2025 Posted January 23, 2025 @npokypop Здравствуйте, хотите вместо NV2 заюзать стандартные дрова от WiFi ? или я Вас не понял что вы имели ввиду "Захотелось попробовать новые драйвера, пока будем на стенде обкатывать." Вставить ник Quote
npokypop Posted January 23, 2025 Posted January 23, 2025 33 минуты назад, aleks_lebedev сказал: @npokypop Здравствуйте, хотите вместо NV2 заюзать стандартные дрова от WiFi ? или я Вас не понял что вы имели ввиду "Захотелось попробовать новые драйвера, пока будем на стенде обкатывать." Да, хочу попробовать пакет wifi-qcom-ac на LDF5ac, пока максимум на столе выжал 550mbps симплекса через BWT. У вас есть опыт или есть что рассказать ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.