Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очистка водоема и трассировка оптической кабельной линии

3 минуты назад, GTM2010 сказал:

Если все согласовывать, то стоимость услуг связи будет гораздо выше)

Вопрос в том, что это за связь «задешево». Вот порвали кабель, а они даже не знают, где он лежит. Пока искать будут, пока перетянут и сварят, а абоненты будут без связи, но - задешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно с Вами, теоретиками. Интересно сколько из участников на этой ветке сами РЕАЛЬНО занимались хоть какими-то согласованиями... по ходу 2-3 и для них вся эта ваша "нудятина" - по-боку... Кабель лежит - кабель работает!

Детский сад! Спать, по-кроватям!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу пояснить, что даже если ты знаешь - где он лежит под водой, то совсем не факт, что кабель после обрыва останется на месте.  Это не грунт , где приехал на место откопал немного и сел варить ставку. Надежность под водой, если все сделать грамотно - гораздо выше чем такой же длины кусок в грунте. 
Столбики МТС стоят возле каждого нового съезда с дороги, потому что большинство их кабелей проложены вдоль дорог, я думаю, что с документами у них точно должно быть все в порядке, но это никак не спасает кабель от землекопов, которым нужно перекопать съезд в лес или еще куда-то. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sdy_moscow сказал:

сами РЕАЛЬНО занимались хоть какими-то согласованиями...

Вот я занимался в интересах крупных операторов. Их несогласованный кабель не интересовал совсем. И в этом все отличие нормального бизнеса от всяких пионернетов. Несогласованный кабель юридически не существует. Деньги закопаны или подвешены попусту. 🙂

Насчёт того, что кабель лежит и работает. 

Перекопать три раза и не дать восстановить-ну мешает или ещё чего. Или много денег попросить, пользуясь случаем. И все-нет кабеля.:)

П.С. Да и пока был в операторах среднего масштаба, все то же самое было - согласовывали прокладку кабелей. И установка такая была и жизнь быстро показала, что надо все согласовывать. К примеру, у нас в одном районе навесили кабель на радиостойки. Потом получаем аккуратное письмо от владельцев с подробным перечнем домов и количеством стоек и предложением либо убрать в течение месяца, либо заключить договор аренды. В противном случае-демонтаж с отнесением расходов. Повеселились срочно перевешивать. Потом больше не хотелось.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Столбики МТС стоят возле каждого нового съезда с дороги, потому что большинство их кабелей проложены вдоль дорог, я думаю, что с документами у них точно должно быть все в порядке, но это никак не спасает кабель от землекопов, которым нужно перекопать съезд в лес или еще куда-то. 

Проблема тут в том, что у обычных дорог, не автомагистралей, совсем маленькая ширина выделенного участка, обычно это 15 метров. Кабели, естественно, росавтодор согласовывает для прокладки уже вне своего земельного участка, а те участки уже чужие. И если нужно прокладывать кабель длиной километров 10 вдоль дороги, то там будут и участки сельхоз назначения, и какие-то частные участки, может быть та же дорога, под которой надо прокол делать и т.п. При этом согласовать надо со всеми собственниками земельных участков. Если хотя бы один собственник не согласует - то как быть?

 

Цитата

фиксируете актом повреждение линии связи и можно требовать возмещения расходов ремонта и простоя

Это все очень сложно. Сначала нужно подготовить полный пакет документов на свой кабель, дальше стоимость ремонтных работ - это можно, а вот простой и убытки от него требовать очень сложно. Т.к. должны быть убытки у самого оператора, например когда он сделал возмещение клиентам. А как он его сделал? Просто перерасчетом в биллинговой системе денег добавил или стоимость услуги снизил? Или нужно физически вернуть деньги за услугу. А вдруг провайдер решил подзаработать и фиктивные возмещения сделал - все очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего сложного

дорогу осилит идущий

мы регулярно такие эпизоды обилечиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.