Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТТК и СОРМ-3

Всеуважаемый ФДД. Не подскажите, как у ТТК обстоят дела с СОРМ-3, сначала обещали в декабре 2022 года, потом Февраль 2023 года. Сейчас пока вообще сказать ничего не могут. А так же, кто в ЮФО может предоставить СОРМ-3 маленькому оператору связи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самим надо покупать, на малые объемы и цена не высокая на оборудование. На арендных платежах по итогу 3-х лет больше заплатите раза в 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на малые обьемы - цена гораздо выше. СОРМ-3 на 6-7 Гбс - это та же железяка , что и на 10 Гбс, только урезанная.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ничего, что аусорм не занимает места в твоих серверных, не жрет электро как не в себя, не требует кондиционирования и доп. мер безопасности-охраны... Ну и прочих затрат эксплуатационных, по ибп например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ-3 это не железка, это набор серверов для хранения данных, подключаются они к съемнику СОРМ-2. На разный объем хранения трафика устанавливается разное количество жестких дисков - это влияет на часть цены. А сами внутренности серверов могут быть одни и те же. Более того, можно впоследствии установить еще жестких дисков, если есть свободные места для их установки, только такой апгрейд будет дороже на стоимость самих дисков + оплату выезда специалистов для модернизации и практического смысла не имеет, дешевле будет сразу взять полный комплект по дискам.

 

Цитата

Ничего, что аусорм не занимает места в твоих серверных, не жрет электро как не в себя, не требует кондиционирования и доп. мер безопасности-охраны

А тот, кто его предоставляет, разве не заплатил за покупку оборудования, за электричество и ИБП, за охлаждение? Да, СОРМ на много много мегабит будет дешевле в пересчет на единицу объема, если совсем большой то примерно в 2 раза.

 

Кроме всего СОРМ можно купить и в рассрочку на год.

 

Для аутсорминга есть определенные требования, и часто их выполнение тоже требует покупки/замены оборудования со своей стороны, и получается еще одна точка отказа - мало вы можете у себя проверить работу оборудования, а если по аутсормингу что-то не так будет, сколько времени через тикеты будут ее решать? Может и на неделю растянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"подключаются они к съемнику СОРМ-2" - это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab Как всегда немного неправ. Сорм2 и причиндалами КБ  это не сорм3. И дело не в сьемнике, дело в сданных из биллинга данных клиентов. Т.о. при аутсорме3 ты обязан сдать аутсорму всё данные  о клиенте и его трафике. Протокол известен, опубликован даже у нас - реализуйте хоть сами, если примут...

 

 Последние предложения для личной организации сорм3. Аутсорминиг потребует от вас не меньше данных - читайте спецификацию сорм3, и особенно - время отклика на запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Saab Как всегда немного неправ. Сорм2 и причиндалами КБ  это не сорм3.

Кольцевой буфер, если что, отменили.

 

Вот во вложении схема СОРМ-2 и СОРМ-3, как вы думаете, на схеме СОРМ-3 что красным кружком обведено?

 

Не буду отрицать, что у разных производителей есть разные схемы работы СОРМ-3, у кого-то прием зеркала идет сразу на управляющий сервер и не требуется отдельный съемник.

 

Но вариант с отдельным съемником обходится дешевле в эксплуатации. Т.к.:

 

1. Съемник можно расширить, заменить на другой, установить еще второй, третий и т.п., если у вас несколько узлов связи. Не потребуется тянуть зеркала трафика или весь трафик в единую точку сбора.

2. Сервера СОРМ-3 так же можно заменять, устанавливать дополнительные (если увеличился трафик и нужно хранить больше данных).

 

То есть сегодня у вас один узел связи, завтра сделали другой - установили в нем только дополнительный съемник СОРМ-2 и все, для передачи данных с него на СОРМ-3 достаточно простого канала связи.

Через год увеличился объем трафика настолько, что ранее установленных модулей хранения не хватит по объему на необходимую глубину архива - доустановили еще модули хранения. Или сразу не покупаете модули хранения на все 3 года вперед, а устанавливаете каждый год по еще одному комплекту, что бы хранилище увеличить на год, а на второй год еще увеличиваете на год и т.п.

SORM-2.png

SORM-3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.