Jump to content
Калькуляторы

Какие sfp модули поддерживает DLink-3028

Всем привет форумчане, не могли бы подсказать какие SFP модули поддерживает данный коммутатор.

 

+- под такие характеристики:

  • Соответствие FSAN Class B+
  • Максимальная дальность - 10 км
  • Передатчик: 1310 nm
    • Data Rate: 1244 Mb/s
    • Avarage Launch Power: +0,5..+5 dBm
    • Spectral Line Width: -20 dB 1 nm
  • Приемник: 1490 nm
    • Data Rate: 2488 Mb/s
    • Receiver Sensitivity: -28 dBm with BER better than or equal to 1.0x10-10
    • Receiver Optical Overload: -8 dBm

 

P.S хочу построить домашнюю сеть на данном коммутаторе, хочу убрать TURBOGEPON ONT NTE-2 (B+). А роутер оставить как раздачик wifi.

 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 27.11.2022 в 21:30, Andrei сказал:

и заменить его на DLink-3028 с sfp? Ничего не выйдет.

Уже понял, вот как завести eltex на раздачу интернета. У меня идёт eltex -> роутер -> выход в интернет. А как сделать eltex -> выход в интернет, сижу думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое eltex? Вам надо подобрать роутер, умеющий понимать ONU в форм-факторе sfp. Вроде такое умеют микротики, но надо будет где-то покупать такой sfp-модуль, причем он обязательно должен быть совместим с OLT на стороне оператора. Для начала поговорите об этом с оператором. Рискну предположить, что у вас оператором Ростелеком. Если да, то тогда скорее всего ничего не выйдет. Не любят они такого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 27.11.2022 в 23:47, OrexVacation сказал:

вот эту штуку

sfp-модуль обязательно должен быть совместим с OLT на стороне оператора. Для начала поговорите об этом с оператором. В сетях GPON большие проблемы с совместимостью оборудования разных производителей. К тому же оператор может банально не захотеть прописывать на своей OLT железку стороннего производителя. А может и вовсе не иметь такой возможности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 27.11.2022 в 21:46, Andrei сказал:

Рискну предположить, что у вас оператором Ростелеком

У меня Интеркон.

Цитата

Вам надо подобрать роутер, умеющий понимать ONU в форм-факторе sfp.

Пойдёт ли вот этот микротик MikroTik routerboard 260GS?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я все советы дал. Без этого бесполезно перебирать варианты оборудования "а это подойдет? а это?"

 

В 27.11.2022 в 23:52, OrexVacation сказал:

MikroTik routerboard 260GS

Судя по типам sfp-модулей, которые рекомендует использовать производитель, не подойдет.

 

Вы бы лучше обрисовали задачу. Что хочется получить, от чего избавиться и  по какой причине.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 27.11.2022 в 19:45, OrexVacation сказал:

TURBOGEPON ONT NTE-2 (B+)

Вам придется искать модуль на базе чипа broadcom (teknovus), другие не подойдут.

Либо онушку с поддержкой "Turbo 2.5G EPON" - но опять же, это скорее всего только вышеупомянутые два.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этлексом сразу забыть про это.

1. Хрен найдется такой сфп

2. Хрен оператор что будет менять ради одного клиента

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 29.11.2022 в 14:21, vurd сказал:

1. Хрен найдется такой сфп

Вроде exot systems заявляли поддержку NTE*, но у меня нет epon оборудования, так что не проверял.

В 29.11.2022 в 14:21, vurd сказал:

2. Хрен оператор что будет менять ради одного клиента

Там менять и ничего не надо обычно: клиент сам меняет серийник у модуля на серийник ONU и снимает тег с трафика. На 4pda очень большая тема есть по заменам onu на sfp, можно там поискать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 29.11.2022 в 11:44, [anp/hsw] сказал:

Вроде exot systems заявляли поддержку NTE*, но у меня нет epon оборудования, так что не проверял.

Там менять и ничего не надо обычно: клиент сам меняет серийник у модуля на серийник ONU и снимает тег с трафика. На 4pda очень большая тема есть по заменам onu на sfp, можно там поискать.

1.Это универсальный SFP он работает с GEPON Cdata и BDCOM, а также с GPON OLT Eltex, ZTE и Huawei.

2. Ну вот конкретно в gepon-е элтекса онушки конфигурятся дюже по разному в зависимости от ее типа

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 02.12.2022 в 11:59, vurd сказал:

1.Это универсальный SFP он работает с GEPON Cdata и BDCOM

Это другой стандарт, обычный EPON. У NTE* стандарт 2.5G EPON, именно по этому к нему не подходит большинство выпускаемых в китае ONU.

В 02.12.2022 в 11:59, vurd сказал:

2. Ну вот конкретно в gepon-е элтекса онушки конфигурятся дюже по разному в зависимости от ее типа

Как правило тип ONU не важен, т.к. sfp модуль вы все равно конфигурируете с локальной стороны, какой бы профиль ONU ни был на OLT.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Это другой стандарт, обычный EPON. У NTE* стандарт 2.5G EPON, именно по этому к нему не подходит большинство выпускаемых в китае ONU.

Я отвечаю на ваше "заявлял поддержку нте" цитатой из описания продукта. Нет, не заявлял. NTE это некий турбо гепон совместимый только с собой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 02.12.2022 в 12:08, vurd сказал:

Я отвечаю на ваше "заявлял поддержку нте" цитатой из описания продукта.

Согласен, сейчас вижу, что в описании поддержку NTE убрали. Точно помню, что как минимум у нескольких продавцов такое описание раньше было. Возможно по их незнанию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.