Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос технарям о нумерации

Коллеги - инженеры, объясните плз юристу:

1. Какие идентификаторы терминалов используются в H.323 и SIP?

2. Каким образом преобразуется нумерация ТСОП в адресацию H.323 и SIP?

 

У меня в этом какой-то совершенно неприличный пробел в знаниях, даже не уверен в корректности постановки вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги - инженеры, объясните плз юристу:

1. Какие идентификаторы терминалов используются в H.323 и SIP?

 

Отвечу не как юрист юристу, а как технарь любопытствующему человеку =) По моей практике - идентификаторы используются какие Бог на душу положит. Необходимость их наличия в том или ином случае обосновывается только требованием прохождения авторизации-аутенификации. Технический вопрос решается каждый раз индивидуально (если вообще ставится, технически проще осуществить привязку по комбинации номерная емкость/айпи адреса). У меня лично никто никогда не спрашивал идентификаторов терминала. Я клиентам раздаю те которые считаю нужными и информативными.

 

2. Каким образом преобразуется нумерация ТСОП в адресацию H.323 и SIP?

 

Каким попало. Технические префиксы, планы нумерации своей сети и механизмы трансляции выдумывает каждый кто во что горазд. Вопросы эти утрясаются всякий раз индивидуально, при необходимости делается трансляция с нужных сторон (кому проще и кто кому должен). Часто трансляция calling party number вовсе не делается, и тогда по CID отдается форменная задница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги - инженеры, объясните плз юристу:

1. Какие идентификаторы терминалов используются в H.323 и SIP?

 

Отвечаю как практик. Нумерацию я использую идентичную нумерации своего города и региона. Зачем что то придумывать, когда уже есть готовое. Да так и удобнее при работе с партнёрами в других регионах

 

2. Каким образом преобразуется нумерация ТСОП в адресацию H.323 и SIP?

Не ТСОП, а ТфОП. Программно, ручками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, Принципиально - в H.323 используеюся в качестве адресации последовательности цифр, номер, подразумевается - E.164, на практике - кто во что горазд. Отсюда, разрешать номер в IP ендпойнт может либо локально-статически, либо через гейткипер. Который может сделать с номером чего угодно. Можно на VoIP сети таким образом спланировать нумерацию, что ничего не надо будет преобразовавать, вообще. Но это никому не надо.

 

С SIP другая история, там адрес в интернет-формате, типа user@server.domain, при этом возможны разные варианты. Идеологически, можно звонить по ссылке типа sip:bogatov@somewhere.net. В большинстве случаев, как не странно, доменная часть в загоне и используется либо символьное имя пользователя либо поверх этого безобразия строится номерной план, опять же из цифр :), домен - по умолчанию домен сети оператора.

 

В большинстве случаев в VoIP сетях строят свой закрытый план нумерации и транслируют в/из номера ТСОП по мере надобности на шлюзах. Как правило при приземлении в ТСОП в виде CID либо один номер на всех, либо вообще какая-то туфта, которая никакого смысла с точки зрения ТСОП не имеет.

 

AFAIK, конечно, оставляю за собою право ошибаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ТСОП, а ТфОП. Программно, ручками!

ТфОП больше нет. Теперь называется ТСОП. См. Правила присоединения.

 

Всем спасибо, особенный респект Прохожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.