Joy Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 В первую очередь интересует технология организации услуги, ИМХО мультикастинг, но как организовать, как рассчитать производительность мультикаст-роутера, в зависимости от количества/качества предоставляемых каналов, числа подписчиков? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Из расчёта 4Мбит на канал, количество клиентов не важно, т.к. регшистрация идёт по цепочке. Надо смотреть на оборудование на нём есть ограничяение на количество мультикаст групп. Обычно 128 на домовых коммутаторах, 256 на средних железках. Вставить ник Quote
XOPC Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Из расчёта 4Мбит на канал, количество клиентов не важно, т.к. регшистрация идёт по цепочке. Надо смотреть на оборудование на нём есть ограничяение на количество мультикаст групп. Обычно 128 на домовых коммутаторах, 256 на средних железках. Какое железо вы предполагаете использовать для организации трансляции и сколько каналов предлагать? Если у вас сеть построена на Fast Ethernet то уже 10 каналав её положат безвозвратно! Не собираетесь же вы в конце коцов лить 128 каналов. :-) Для организации нормального вещания TVoIP (я бы всё же использовал IPTV) необходима гигабитная магистраль. Вставить ник Quote
Shiva Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 XOPC, Какое железо вы предполагаете использовать для организации трансляции и сколько каналов предлагать? Железа всякого навалом, нужно решение, дно из таких решений описано у ИнтеркомТВ (www.intercomtv.com). Если у вас сеть построена на Fast Ethernet то уже 10 каналав её положат безвозвратно! Ну это всего 40 мегабит, а так выбор прост или GE, или H264 Не собираетесь же вы в конце коцов лить 128 каналов. :-) 134 :) Для организации нормального вещания TVoIP (я бы всё же использовал IPTV) необходима гигабитная магистраль. До дома, если клиентов много. Вставить ник Quote
XOPC Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 134 :) Будем считать это шуткой. Цена вопроса несоизмерима с выхлопом, если вы конечно не нашли золотую жилу! (читать халяву) :-))) А вобще вопрос серьёзный. Как сделать качаственно и за разумную цену! Прочёл то что вы предложили... Хм... но ничего интересного для себя не увидел, в нашу сторону подобное придёт ещё ой как не скоро! На надо ещё вчера! Вот и пытаемся кто во что горазд! Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box. Вставить ник Quote
Shiva Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 XOPC, Будем считать это шуткой. Цена вопроса несоизмерима с выхлопом, если вы конечно не нашли золотую жилу! (читать халяву) :-))) Следите за анонсами :) А вобще вопрос серьёзный. Как сделать качаственно и за разумную цену! Что есть качество и какая разумная цена? Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box. Про компы можно забыить сразу, не дадут контент. Только СТБ. Вставить ник Quote
XOPC Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Следил... 6,5-7,5 килобаксов за аппаратное решение на канал/транспондер! Качество это минимум 640х480, цена максимум 200 уёв на канал! Абоненту по 0,05 копеек за метр! Цитата: Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box. Про компы можно забыить сразу, не дадут контент. Только СТБ. Ну почему же? Мне встречались и програмные решения этой проблеммы! Проскакивали в нете предложения такого решения для легальных серверов! Вставить ник Quote
Shiva Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 XOPC, Следил... 6,5-7,5 килобаксов за аппаратное решение на канал/транспондер! У меня 5272,7272727272727272727272727273 на 1 канал, вод, нвод и т.д. При этом резервирование 1+1 вода и миддлваре. Ну почему же? Мне встречались и програмные решения этой проблеммы! Ни один из контенто держателей не даст на это право. Говорил лично с директором зон вижона. Вставить ник Quote
XOPC Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Ни один из контенто держателей не даст на это право. Говорил лично с директором зон вижона. Ерунда... Любое аппаратное решение можно реализовать програмно! Неужели им это не понятно? Сервер с контентом реализуется програмно, а не аппаратно! Декодирование возможно двумя путями... Или Контент-держатели контролируют продажи set-boxов? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 XOPC, Ерунда... Любое аппаратное решение можно реализовать програмно! Неужели им это не понятно? Сервер с контентом реализуется програмно, а не аппаратно! Декодирование возможно двумя путями... Или Контент-держатели контролируют продажи set-boxов? Им главное защита (!). А они знают что на ПС можно снять копию один в один. В том что это можно сделать на СТБ я не хочу им говорить ;) Вставить ник Quote
XOPC Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Блин, мне втречалось решение исключающее запись контента на комп... ссылка замылилась только. Просмотр был возможен только в онлайне, т.к. контент шифровался! Хотя обойти можно и земной шар! Сейчас пытаюсь отыскать тот сайт! Вставить ник Quote
XOPC Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Shiva, у тебя что аппаратное решение этой проблемы применяется? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 XOPC, Shiva, у тебя что аппаратное решение этой проблемы применяется? Нету у меня этой проблеммы ещё :) Только планируется к марту-апрелю :) Вставить ник Quote
XAPOH Posted December 28, 2005 Posted December 28, 2005 В первую очередь интересует технология организации услуги, ИМХО мультикастинг, но как организовать, как рассчитать производительность мультикаст-роутера, в зависимости от количества/качества предоставляемых каналов, числа подписчиков? Я щитал так - из расчета 2000 абонентов..количество каналов 10. Загрузка видеосервера в процентах в вечернее время 20 % отсюда Количество потоков на сервера - 2000х20%+10=410 Бит рейт примем 4,5 мб/с Значить пропускная способность сервера - 4,5х410=1845 мб/с Замечу что загрузку в мире расчитывают исходя из 10-15 %, но по России данных нету. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.