Перейти к содержимому
Калькуляторы

TVoIP, технические и экономические аспекты сервиса.

В первую очередь интересует технология организации услуги, ИМХО мультикастинг, но как организовать, как рассчитать производительность мультикаст-роутера, в зависимости от количества/качества предоставляемых каналов, числа подписчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из расчёта 4Мбит на канал, количество клиентов не важно, т.к. регшистрация идёт по цепочке. Надо смотреть на оборудование на нём есть ограничяение на количество мультикаст групп. Обычно 128 на домовых коммутаторах, 256 на средних железках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из расчёта 4Мбит на канал, количество клиентов не важно, т.к. регшистрация идёт по цепочке. Надо смотреть на оборудование на нём есть ограничяение на количество мультикаст групп. Обычно 128 на домовых коммутаторах, 256 на средних железках.

Какое железо вы предполагаете использовать для организации трансляции и сколько каналов предлагать? Если у вас сеть построена на Fast Ethernet то уже 10 каналав её положат безвозвратно! Не собираетесь же вы в конце коцов лить 128 каналов. :-)

Для организации нормального вещания TVoIP (я бы всё же использовал IPTV) необходима гигабитная магистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC,

Какое железо вы предполагаете использовать для организации трансляции и сколько каналов предлагать?

Железа всякого навалом, нужно решение, дно из таких решений описано у ИнтеркомТВ (www.intercomtv.com).

 

Если у вас сеть построена на Fast Ethernet то уже 10 каналав её положат безвозвратно!

Ну это всего 40 мегабит, а так выбор прост или GE, или H264

 

Не собираетесь же вы в конце коцов лить 128 каналов. :-)

134 :)

 

Для организации нормального вещания TVoIP (я бы всё же использовал IPTV) необходима гигабитная магистраль.

До дома, если клиентов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

134 :)

Будем считать это шуткой. Цена вопроса несоизмерима с выхлопом, если вы конечно не нашли золотую жилу! (читать халяву) :-)))

 

А вобще вопрос серьёзный. Как сделать качаственно и за разумную цену!

 

Прочёл то что вы предложили... Хм... но ничего интересного для себя не увидел, в нашу сторону подобное придёт ещё ой как не скоро! На надо ещё вчера! Вот и пытаемся кто во что горазд! Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC,

Будем считать это шуткой. Цена вопроса несоизмерима с выхлопом, если вы конечно не нашли золотую жилу! (читать халяву) :-)))

Следите за анонсами :)

 

А вобще вопрос серьёзный. Как сделать качаственно и за разумную цену!

Что есть качество и какая разумная цена?

 

Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box.

Про компы можно забыить сразу, не дадут контент. Только СТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следил... 6,5-7,5 килобаксов за аппаратное решение на канал/транспондер!

 

Качество это минимум 640х480, цена максимум 200 уёв на канал! Абоненту по 0,05 копеек за метр!

 

Цитата:

 

Да и вариант нужен такой, что бы не только на компе можно было смотреть, но и на телевизоре или через set-box.

 

 

Про компы можно забыить сразу, не дадут контент. Только СТБ.

Ну почему же? Мне встречались и програмные решения этой проблеммы!

Проскакивали в нете предложения такого решения для легальных серверов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC,

Следил... 6,5-7,5 килобаксов за аппаратное решение на канал/транспондер!

У меня 5272,7272727272727272727272727273 на 1 канал, вод, нвод и т.д.

При этом резервирование 1+1 вода и миддлваре.

 

Ну почему же? Мне встречались и програмные решения этой проблеммы!

Ни один из контенто держателей не даст на это право. Говорил лично с директором зон вижона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один из контенто держателей не даст на это право. Говорил лично с директором зон вижона.

Ерунда... Любое аппаратное решение можно реализовать програмно! Неужели им это не понятно? Сервер с контентом реализуется програмно, а не аппаратно! Декодирование возможно двумя путями... Или Контент-держатели контролируют продажи set-boxов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC,

Ерунда... Любое аппаратное решение можно реализовать програмно! Неужели им это не понятно? Сервер с контентом реализуется програмно, а не аппаратно! Декодирование возможно двумя путями... Или Контент-держатели контролируют продажи set-boxов?

Им главное защита (!). А они знают что на ПС можно снять копию один в один. В том что это можно сделать на СТБ я не хочу им говорить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мне втречалось решение исключающее запись контента на комп... ссылка замылилась только. Просмотр был возможен только в онлайне, т.к. контент шифровался! Хотя обойти можно и земной шар!

Сейчас пытаюсь отыскать тот сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva, у тебя что аппаратное решение этой проблемы применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC,

Shiva, у тебя что аппаратное решение этой проблемы применяется?

Нету у меня этой проблеммы ещё :) Только планируется к марту-апрелю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь интересует технология организации услуги, ИМХО мультикастинг, но как организовать, как рассчитать производительность мультикаст-роутера, в зависимости от количества/качества предоставляемых каналов, числа подписчиков?

 

Я щитал так - из расчета 2000 абонентов..количество каналов 10.

 

Загрузка видеосервера в процентах в вечернее время 20 % отсюда

Количество потоков на сервера - 2000х20%+10=410

Бит рейт примем 4,5 мб/с

Значить пропускная способность сервера - 4,5х410=1845 мб/с

 

Замечу что загрузку в мире расчитывают исходя из 10-15 %, но по России данных нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.