Перейти к содержимому
Калькуляторы
У вас заземлена UTP между домами ?  

67 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • ДА
      29
    • НЕТ
      22
    • я не знаю что такое заземлить UTP
      16


СТАТИКА, Потенциалы и прочее - как измерить ?

Пожалуйста, Раскажите кто что знает, заранее спасибо.

 

Есть пару домов, в подъезеде в метал. ящиках коммутаторы (между ними до 150 м, по чердакам и крышам), розетки не заземлены, грозозащиты нет, ящики не заземлены.

Начитавшись тут ужастиков про всякие статические проблемы, проблемы с потенциалами, проблемы с незаземленными неиспользуемыми UTP парами (4шт).

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОЙМАТЬ ПРОБЛЕМУ за руку : КАК ИЗМЕРИТЬ ПОТЕНЦИАЛ В UTP ? может я не правильно выразился ? - тогда напишиу по другому - могу я как то измерить ЭТУ штучку, или не штучку, а етот феномен - который выбивает у народа ХАБЫ (типа ДЛинка), порты, и компы ?

С физикой у меня беда - вот и спрашиваю совета как мерить.

 

еще есть вопрос : нужна ли вообще ета защита от статики - если разводка UTP выполнена только в доме, на чердаке - без выхода на улицу ? а между домами оптика ... ?

 

и ЕЩЕ вопрос : а если между домами медный гигабит сделать ? видел отзывы что - пипец настанет порту. Я вообще то думал - раз используются все 4 пары (8 проводов) то не будет проблем со статикой, я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь грозозащиту на кабель - грозозащиту занули - и прибудит тебе счастье в первом приближении .

Насчет прочего - вообще то согласно ПУЭ - все металлические части електроустановок (ящики , металлорукава, ... ) - должны быть занулены ...

 

а мерять что-то - "не барское это дело" ;-)))

 

По последнему вопросу - Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голосовании не хватает варианта "у меня нет UTP между домами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голосовании не хватает варианта "у меня нет UTP между домами"

голосование не для таких крутых -)

(не для тех у кого оптика между домами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

жаль что не столь конкретно ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь грозозащиту  на кабель  - грозозащиту занули - и прибудит тебе счастье  в первом приближении .  

1. удорожает "конструкцию" на примерно 2х$60

2. уменьшает скорость (как я читал)

3. Есть конструкция HUB <-> PC-ETH - работала два года - скорость 10 или 100, зависит от погоды или еще чего то, UTP, 4 пары, 120-150 метров - точно так и не выяснил пока, так вот - РАБОТАЕТ и проблем не было. И не наблюдается. проложена вдоль железного орграждения на крыше и по чердаку.

 

А тут на днях кинул UTP оказалось 144 метра, для пробы воткнули в 100/1000 разъем на ПЛАНЕТ GSD-1020, сама желязяка - показывает что линк 1000, горит желтым цветом (зеленый 100ка).

Вот для проверки сделал - посморим че будет.

 

Кстати - как выловить можно - есть ошибки передачи или нет на таком аплинке ?

Насчет прочего -  вообще то согласно ПУЭ - все металлические  части  електроустановок (ящики , металлорукава, ... )  - должны быть занулены ...  

простите меня конечно, за дотощность И вытаскивание конкретики :

ТО есть - в щиток у меня ввоодиться фаза+ноль+земля(которая не используется) - ноль зажимается в C6 автомате - и например в ЭТОТ ЖЕ ЗАЖИМ я должен вставить еще провод и свзяать/соединить его с ящиком (металлорукавом и тп) ?

PS - ПЭУ есть - нет времения его прочитать ... надесь пока нет времени

 

ПОПУТНЫЙ ВОПРОС (4):

есть в стене розетка (не знаю пока как правильно наз-ся - коробка в нее сходятся провода ) там 3 (три) провода. 5 минут с мультиметром показали :

1 - фаза + 2 нуля

фаза+ноль-1 = 212 ВОЛЬТ

фаза+ноль-2 = 216 вольт

ноль1+ноль2 = 0 вольт (или 112 вольтю блин уже точно не помню)

так вот много писали про заземление - есть какие то решения в данном случае ?

 

а мерять что-то - "не барское это дело" ;-)))

Так ответ то ЗНАЕТЕ или нет ?

 

По последнему вопросу  - Да.

правильно ли я понимаю. ЧТО Я ОШИБАЮСЬ ? И ПРОБЛЕМЫ БУДУТ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andreas, создается впечатление что Вы таки не юзали поиск. На все Ваши вопросы ответы на данном ресурсе даны сотни раз. ПУЭ (и ПТЭ, и СНиПы, и учебники по физике и электротехнике) читать надо ДО начала строительных работ, часть вопросов отпадет, а оставшиеся не будут такими идиотскими.

 

"розетки не заземлены, грозозащиты нет, ящики не заземлены. " Все заземлить, при отсутствии земли "занулить". Экран кабеля нельзя "занулять" с двух сторон.

"тогда напишиу по другому - могу я как то измерить ЭТУ штучку, или не штучку, а етот феномен" ЭТО не надо мерять, тем более Вам с такими-то знаниями. Нужно все построить грамотно и не париться.

"нужна ли вообще ета защита от статики - если разводка UTP выполнена только в доме, на чердаке - без выхода на улицу" Хотя порты на таких линках выбивает довольно редко мы ставим грозозащиты на ВСЕ медные порты. Вам нужно решить что дороже, с одной стороны доброе имя как оператора связи :))) + стоимость порта, с другой стороны стоимость грозозащиты.

"правильно ли я понимаю. ЧТО Я ОШИБАЮСЬ ? И ПРОБЛЕМЫ БУДУТ ?" Да :)

"1. удорожает "конструкцию" на примерно 2х$60 " ээээ?????

"2. уменьшает скорость (как я читал)" Видимо грамотные пояснения Вы умышленно пропускаете? Скорость не зависит от параметров линии, вот процент потерь - зависит.

"Кстати - как выловить можно - есть ошибки передачи или нет на таком аплинке ? " самый простой способ ping xxx.xxx.xxx.xxx -t -l 1400, если маздай. Это уровень знания юзера...

 

"ПОПУТНЫЙ ВОПРОС (4):" блин нафиг, уровень практиканта ПТУ. Возвращаемся к исходным документам ибо они рулез.

 

Самый главный совет: ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧЕМУ ВАС УЧИЛИ. ЕСЛИ ВЫ НИГДЕ И НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИСЬ - ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze

А кто его научит , как правильно заземлять обычную витую пару не внешней прокладки , к тому же без экрана , если она набрана на подвес из полёвки и протянута между домами на дистанции 140-150 метров ?

 

Andreas

Маловероятно , что вы сможете сколько нибудь профессионально замерить потенциал . Потому как , например , статика появляется при определённых погодных условиях , например , грозаснегопаддождь и т.д. И замерять его в это время я бы вам убедительно несоветовал , если жизнь дорога !

 

Вопрос: какая витая пара используется ? На какой скорости работают коммутаторы , подключенные на обоих её концах - 100 мбит или 1 гигабит ? Что собой представляет проброс этой витой пары ? - это пролёт между домами или проведено по чердаку или по крыше и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze

А кто его научит , как правильно заземлять обычную витую пару не внешней прокладки , к тому же без экрана , если она набрана на подвес из полёвки и протянута между домами на дистанции 140-150 метров ?

1. спасибо за понимание и терпиливость.

 

agaze

Andreas

Маловероятно , что вы сможете сколько нибудь профессионально замерить потенциал . Потому как , например , статика появляется при определённых погодных условиях , например , грозаснегопаддождь и т.д. И замерять его в это время я бы вам убедительно несоветовал , если жизнь дорога !

ПОНЯЛ! обязательно учту

но все же - его как то замеряют проффесионалы ? ну или очень любопытные ?

 

agaze Вопрос: какая витая пара используется ?

PCNet ProNet 65504A 4PR 24awg UTP SOLID CABLE ETL & EC VERIFIED TIA/EIA-568-B.2 CAT 5e, не экранированная.

этого достаточно ?

 

agaze На какой скорости работают коммутаторы , подключенные на обоих её концах - 100 мбит или 1 гигабит ?

работают на 100 и на 1000 (подключено не давно было - можно сказать в тестовом режиме)

 

agaze Что собой представляет проброс этой витой пары ? - это пролёт между домами или проведено по чердаку или по крыше и т.д. ?

- один линк : на крыше есть железный забор на края крыши для ограничения, забор выстой 50 см, проложено вдоль него, пару пролетов по 3-5 метров максимум воздушкой висит. (метров 120-140, работает на 10 или на 100 как автоопределиться)

 

- Линк №2 полность проложен на чердаке, 125 метров, работает на 100тке

 

- линк №3 - самый проблематичный и волнующий меня линк : вотнкут в 1000, показывает что определяется 1000мбит (горит желтая лампа, а зеленая ето если 100-ка), расстояние получилось 144 метра, проложено также по заборчику, один пролет 4 метра, и один большой пролет метров 12-17 воздушкой.

 

- изучаю данный вопрос очень внимательно- потому что предстоит прокладку делать воздушкой. пролет 40-70 метров, пролодить UTP обойдется баков 50 где то, а многомодом - 250-400 баков примерно.

есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амый главный совет: ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧЕМУ ВАС УЧИЛИ. ЕСЛИ ВЫ НИГДЕ И НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИСЬ - ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ.

вот я ИДУ вперед и учусь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот тут во второй ссылке написано :

 

Заключение

.......

Не допускаются разрывы в магистрали заземления. Подключения выполняются только параллельно, не повреждая магистрали.

Коаксиальный кабель заземляется только в одной точке.

UTP (неэкранированная витая пара) заземления не требует.

 

Поправьте меня пжлста и не ругайте если я не прав, из первой ссылки:

Если вас мучают сомнения, то можно удостовериться в наличии нуля на заземляющем контакте розетки следующим образом. Найти фазу (при помощи, например, однополюсного индикатора). Далее один из способов:

 

Замерить напряжение между фазой и нулем и, затем, между фазой и заземляющим контактом. В обоих случаях показания должны быть одинаковы.

Зарядить патрон Е27 (обычный бытовой) проводниками достаточной длины. Вкрутить в него лампу накаливания мощностью не менее 100 Вт. Один провод вставить в фазное гнездо, вторым коснуться поочередно рабочего и защитного нуля (ВНИМАНИЕ! При наличии УЗО произойдет его отсечка, что подтверждает наличие защитного нуля). Лампа должна гореть одинаково ярко и ровно.

 

для поиска/определения РЕ - защитного нуля - нужно УЗО и Лампочка 150 ватт. УЗО однополюсное ? или двух ?

Лампу подключаем к УЗО, и к нему же подключаем ФАЗУ, свободны концом от лампы - делаем проверку по нулям - там где сработает УЗО - там и будет защитный ноль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все же - его как то замеряют проффесионалы ? ну или очень любопытные ?

Профессионалы ничего не измеряют, они заземляют или зануляют все металлоконструкции, как это написано в ПУЭ.

 

PCNet ProNet 65504A 4PR 24awg UTP SOLID CABLE ETL & EC VERIFIED TIA/EIA-568-B.2 CAT 5e, не экранированная.

этого достаточно ?

Всё, что выходит за защитый зазеляющий контур здания, лучше ложить экранированной витухой.

для поиска/определения РЕ - защитного нуля - нужно УЗО и Лампочка 150 ватт. УЗО однополюсное ? или двух ?

Для поиска заземления нужно просто не быть дальтоником. В розетке, если она выполнена по правилам, и она - трёхпроводная, должно быть три провода. Коричневый - фаза, синий - ноль, жёлто-зелёный - земля. Заземлять экран кабеля и корпус ящика на провод в розетке - нельзя. Должен быть отдельный провод, сечение которого расчитывается. На ящиках должен быть приварен болт, куда прикручивается провод.

И прочитайте, наконец, ПУЭ. Многие вопросы отпадут сами собой. Собсно, эта книжка написана кровью людей, и представляет собой достаточно занимательное чтиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andreas все в електрике очень просто - да можно мерять и знаю как - только рассказывать влом - тебе это нужно ???

 

Кстати во времена Попова - один уже мерял ....

 

На твой последний вопрос - ответ да - то что ты ошибаешся .

Електрика -это наука как теоретическая так и практическая - и у нее нет режима "Бога" как в Doom-е - когда меняються и законы и практика игры ....

Тойсь другими словами - медный гигабит можно сделать, "пипец" не настанет , проблемы со статикой будут всегда - даже при применении оптоволокна ;-) правда они при этом значительно уменьшаться , но не до 0 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно не хватает в голосовании пункта нету у меня UTP между домами. Все STP да Пешка :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы а какие проблемы при оптоволокне со статикой???

Интересно если не трудно поясните пжалста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы а какие проблемы при оптоволокне со статикой???

Интересно если не трудно поясните пжалста

Ну да - как будто не знаеш - пришла молния (по питанию) и погорели все конверторы - при чем тут статика - да вроди ни при чем - они сами сгорели ;-).

Само собой что таких случаев намного меньше - но все таки бывает ...

 

Кстати - а если прямой удар молнии в кабель - думаете что останеться цел ? Сгорит так же само как и витая пара ....

а еще когда железо кабеля прикручено к грозозащите дома...

 

Кстати , кто-то рассказывал что молния попала в медный кабель закопанный в земле на глубине 1 метра - от кабеля остались ножки да рожки.

Так что скоро будет мода на metalFree опто кабеля ....

 

А еще пример с положительной стороны: рассказывали что как-то горела цистерна на железной дороге Москва -С. Петербург а на столбах висел оптокабель ... Оболочка обплавилась и кабель висел на волокнах - но все таки работал....

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поиска заземления нужно просто не быть дальтоником. В розетке' date=' если она выполнена по правилам, и она - трёхпроводная, должно быть три провода. Коричневый - фаза, синий - ноль, жёлто-зелёный - земля. Заземлять экран кабеля и корпус ящика на провод в розетке - нельзя. Должен быть отдельный провод, сечение которого расчитывается. На ящиках должен быть приварен болт, куда прикручивается провод.

И прочитайте, наконец, ПУЭ. Многие вопросы отпадут сами собой. Собсно, эта книжка написана кровью людей, и представляет собой достаточно занимательное чтиво.[/quote']

в одном случае :

- провода коричневые есть, 2 штука, оба фаза (по двум проводам дауют одну фазу)

- такие же коричневые подключены к земле ! видимо других проводов не было у электриков.

- есть еще белые провода .... - короче розетка сделана не поправилам.

Искал мультиметром, и отверткой тестером - фазы. ...

... а когда строили дом году эдак в 30м, были другие ПЭУ, да и люди разные есть (электрики в смысле).

Вощем в розетке нету земли.

Есть зато недалеко крыша дома, вдоль стены с крыши идет молниеотвод. Есть рядом с ящиком железный кабель канал, 1 труба+2 оцинкованные трубки-оплетки в них проложен силовой кабель, если что то тянуть то можно только через кабель-канал, но он между этажами разрывается.

 

Я сделал устройство Лампочка 150вт+УЗО.

воткнул в розетку - лампа горит, нажал кнопку тест, сработала.

Мултиметр один щуп в фазу второй на оплетку-кабельканал = 180вольт. Подключаю таким образом ЛАМПУ-УЗО - лампа не горит.

Могу сделать вывод что большое сопротивление где то, и для заземления не подойдет ?

Что можно еще сделать ? (кроме как с первого этажа проягивать землю, если там есть вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решительно не рекомендую использовать молниеотвод как заземление для оборудования

((((((((((((((:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы а какие проблемы при оптоволокне со статикой???

Интересно если не трудно поясните пжалста

Ну да - как будто не знаеш - пришла молния (по питанию) и погорели все конверторы - при чем тут статика - да вроди ни при чем - они сами сгорели ;-).

Само собой что таких случаев намного меньше - но все таки бывает ...

а конверторы вроде бы не земляться ? и питаются от трансфор-а который тоже не змелиться ? наверное земиться тока ...ето... блин..забыл ... куда конверторы пачками вставляются ...

ИЛИ земление не спасет (хотя вроде должно помочь) ?

 

Кстати - а если прямой удар молнии в кабель - думаете что останеться цел ? Сгорит так же само как и витая пара ....

а еще когда железо кабеля прикручено к грозозащите дома...

 

Кстати , кто-то рассказывал что молния попала в медный кабель закопанный в земле на глубине 1 метра - от кабеля остались ножки да рожки.

Так что скоро будет мода на metalFree опто кабеля ....

 

а что за место было, где кабель был проложен ? какие условия воркуг : поле, в городе, межд домами и тп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет про молнию в эл сеть попавшую знаю, в частном доме живу был случай, пришлось техники перечинить...

Интересовала именно статика наводимая, тока куда собсно, разве что на трос несущий или изоляция тоже во внимание принимается. Ну да трос землиться должен, и даж без заземления статика скорее стечет куда нить еще чем в конвертор попреться, благо кабель обычно касается всего чего только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:14366

 

А теперь, если кому интересно, что по этому поводу написано в «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

 

< цитата>

2.9. Защита от заноса высокого потенциала по внешним наземным (надземным) металлическим коммуникациям должна осуществляться путем их заземления на вводе в здание или сооружение и на двух ближайших к этому вводу опорах коммуникации. В качестве заземлителей следует использовать железобетонные фундаменты здания или сооружения и каждой из опор, а при невозможности такого использования (см.п. 1.8 [ниже по тексту]) - искусственные заземлители, соответствующие п.2.2 г. [ниже по тексту]

2.10. Ввод в здания воздушных линий напряжением до 1 кВ, сетей телефона, радио, сигнализации должен осуществляться только кабелями длиной не менее 50 м с металлической броней или оболочкой либо проложенными в металлических трубах.

На вводе в здание металлические трубы, броня и оболочки кабелей, в том числе с изоляционным покрытием металлической оболочки (например, AАIIIв, ААIIIп), должны быть присоединены к железобетонному фундаменту здания либо (см.п. 1.8) к искусственному заземлителю, соответствующему п. 2.2г.

В месте перехода воздушной линии в кабель металлические броня и оболочка кабеля, а также штыри или крючья изоляторов воздушной линии должны быть присоединены к заземлителю, соответствующему п. 2.2г. К такому же заземлителю должны быть присоединены штыри или крючья изоляторов на опоре воздушной линии, ближайшей к месту перехода в кабель.

Кроме того, в месте перехода воздушной линии в кабель между каждой жилой кабеля и заземленными элементами должны быть обеспечены закрытые воздушные искровые промежутки длиной 2-3 мм или установлен низковольтный вентильный разрядник, например, РВН-0,5.

 

 

=========================================================================

1.8. Железобетонные фундаменты зданий, сооружений, наружных установок, опор молниеотводов следует, как правило, использовать в качестве заземлителей и молниезащиты при условии обеспечения непрерывной электрической связи по их арматуре и присоединения ее к закладным деталям с помощью сварки.

Битумные и битумно-латексные покрытия не являются препятствием для такого использования фундаментов. В средне- и сильноагрессивных грунтах, где защита железобетона от коррозии выполняется эпоксидными и другими полимерными покрытиями, а также при влажности грунта менее 3% использование железобетонных фундаментов в качестве заземлителей не допускается.

Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием либо в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т.п.).

 

=========================================================================

2.2. Выбор заземлителя защиты от прямых ударов молнии (естественного или искусственного) определяется требованиями п.1.8.

При этом для отдельно стоящих молниеотводов приемлемыми являются следующие конструкции заземлителей (см.табл. 3):

а) один и более железобетонных подножников длиной не менее 2 м или одна и более железобетонных свай длиной не менее 5 м;

б) заглубленная в землю не менее чем на 5 м стойка железобетонной опоры диаметром не менее 0,25 м;

в) железобетонный фундамент произвольной формы с площадью поверхности контакта с землей не менее 10 м;

г) искусственный заземлитель, состоящий не менее чем из трех вертикальных электродов длиной не менее 3 м, объединенных горизонтальным электродом, при расстоянии между вертикальными электродами не менее 5 м. Минимальные сечения (диаметры) электродов определяются по табл. 2.

<конец цитаты>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решительно не рекомендую использовать молниеотвод как заземление для оборудования

((((((((((((((:

а можете привести какие ни будь доводы на этот счет ?

 

а то так и хочется ЭКРАН провода прямо на крыше прикруить к громоотводу/молниеотводу. Очень удобно.

 

Если рассматривать случай прямого попадания - мне кажется что в данном случае ничто не спасет - уже неоднократно описывали тут что прямое попадаение и все вокруг выбрасывают погоревшую технику.

(причина этого - может быть криворукие электрики, не знаю)

 

НО! в случае прямого попадания в провод - как раз таки молниеотвод и будет самое то что надо! что бы увести молниюю

НО!! если молния попадет не в провод а в другое присоединенное устройство к данному молниеотводу - тогда будут проблемы - проводу пипец точно настанет. ?

 

также я считаю (еще не проверял, не замерял) - что молниеотвод - как земля будут наилучшим вариантом - в случае когда ничего близ торчащего нет и не подходит для земли ?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молниеотвод будет хорошим заземлителем - если вероятность попадания молнии в него равна 0 , и площадь его не значительна .

Тойсь присутствуют более высокие молниеотводы итд итп .

 

В случае попадания молнии , грозозащита здания имеет некоторые минусы - а именно

заземлители согласно ПУЭ разрешены намного хуже (по моему около 8-10 ом)чем для електроустановок , за ними никто не смотрит (тойсь их может и не быть - проржавели до 0).

 

на счет прямого попадания в крышу еще не факт что у тебя что-то полетит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.