Дмитрий 13 Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 первый раз решил соединить 3 компа в сеть, все подключи через свитч, а теперь не знаю как настроить(прописать) Надо один комп сделать как сервер, из двух принтеров один сделать основным для всех, а второй личным для сервера....как это все сделать понятия не имею....выручайте! Вставить ник Quote
Дмитрий 13 Posted December 18, 2005 Author Posted December 18, 2005 первый раз решил соединить 3 компа в сеть, все подключи через свитч, а теперь не знаю как настроить(прописать) Надо один комп сделать как сервер, из двух принтеров один сделать основным для всех, а второй личным для сервера....как это все сделать понятия не имею....выручайте! на всех компах 98 винда Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Вы адреса всем 3 компам прописали? Вставить ник Quote
Sirco Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Ты, немного, не на тот сайт залез и немного не то спросил ;-))) Как не странно звучит - но настройка сети , сто стороны специалистов сетевиков , как раз в том и заключаеться чтобы компы НЕ ВИДЕЛИ друг друга . при этом викидываеться сумашедшие суммы , ставиться очень дорогое оборудования , тратиться много времени - только чтобы компы не видели друг друга .... А ты т тут пришел и говориш - как сделать чтобы компы увидели друг друга .... ;-) Ну ладно буду рассказывать исходя "с точностью до наоборот " ;-) Припустим у тебя сеть состоит из 3 компов и 1 свича - в который воткнуты данных 3 компа . смотрим на комп - на сетевой карточке должен гореть светодиод - с надписью "линк" на свиче также должны гореть светодиодики соответственно номеров тех портов в которые включены компы . Ставим драйвера сетевых плат - если такие не установлены или в системе они позначены желтеньким знаком вопроса (пуск - настройки -панель управления- система -устройства ). находим на столе (на екране монитора) иконочку с надписью "сетевое окружение" или в "настройках" "панель управления" поискать иконочку "сеть" в первом случае правой клавишей мыши кликаем на иконочке и вибераем меню "свойства" в втором случае просто кликаем по иконочке . Получаем конфигурацию твоего сетевого оборудования там написано приблизительно так *сеть виндовз *драйвер сетевой карточки *TCPIP сетевой карточки *Доступ к сетевым дискам и принтерам Если чего-то нет добавляем , и включаем, ставя галочку перед надписями , вибираем первое "сеть виндовз" - и нажимаем свойства - прописываем желаемое название компа и эдиное для всей сети название воркгрупы . Драйвер карточки не трогаем - пропускаем "TCP-IP" - прописываем IP адрес компа - для этого включаем ручную установку параметров и прописываем IP и маску 1 комп - 10.0.0.1 2 комп - 10.0.0.2 3 комп - 10.0.0.3 маска для всех компов 255.255.255.0 если надо будет гонять интернет по даной сети то прописываем шлюз и DNS тот комп который будет давать интернет... (тут немного сложно описать как настроить этот комп - просто так интернет не будет бегать - так что это опускаем до следующих вопросов ) Включаем доступ к дискам и принтерам . заходим в "мой компютер" - правой клавишей мыши на диске - "свойства" и расшариваем какойто диск - если жалко отдавать на поталу винчестер - можно расшарить флопик или CDROM. Ну вот вроди и все вроди должно все работать . Теперь пробуем работает ли физика - с первого компа. открываем "пуск" -"стандартные" - "коммандная строка" пишем в командной строке ping 10.0.0.2 - откликаеться ли 2 комп ping 10.0.0.3 - откликаеться ли 3 комп ping 10.0.0.1 - откликаеться ли 1 комп если что-то не в порядке - смотрим провода, драйвера, настройки. посмотреть какие реальные настройки сети можно командой ipconfig Заходим в "сетевое окружение" - "вид" "обновить"- должны появиться расшаренные устройства других компов . вот вроди и все . Но это все не правильно - теперь надо все позакрывать - тойсь установить фаервол, запретить доступ к важным разделам диска или установить ограничения "только на чтение" итд итп ... Вообщето рекомендовал бы установить FTP сервер - для файлопомойки - это намного лучше чем на прямую пускать на диск .... Вставить ник Quote
Shiva Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Sirco, Вообщето рекомендовал бы установить FTP сервер - для файлопомойки - это намного лучше чем на прямую пускать на диск .... Не ожидал.. Вставить ник Quote
ingr Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 да, вот инструкция более детальная - зачем было создавать новую ветку?:-) Вставить ник Quote
Sirco Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Начальник сказал что если до утра в понедельник сеть не будет работать, выгонит с работы - вот мужик и волнуеться ;-) - но написать тоже надо время .... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.