Jump to content

Recommended Posts

Posted

первый раз решил соединить 3 компа в сеть, все подключи через свитч, а теперь не знаю как настроить(прописать)

Надо один комп сделать как сервер, из двух принтеров один сделать основным для всех, а второй личным для сервера....как это все сделать понятия не имею....выручайте!

Posted
первый раз решил соединить 3 компа в сеть, все подключи через свитч, а теперь не знаю как настроить(прописать)  

Надо один комп сделать как сервер, из двух принтеров один сделать основным для всех, а второй личным для сервера....как это все сделать понятия не имею....выручайте!

на всех компах 98 винда
Posted

Ты, немного, не на тот сайт залез и немного не то спросил ;-)))

Как не странно звучит - но настройка сети , сто стороны специалистов сетевиков , как раз в том и заключаеться чтобы компы НЕ ВИДЕЛИ друг друга . при этом викидываеться сумашедшие суммы , ставиться очень дорогое оборудования , тратиться много времени - только чтобы компы не видели друг друга ....

А ты т тут пришел и говориш - как сделать чтобы компы увидели друг друга .... ;-)

 

Ну ладно буду рассказывать исходя "с точностью до наоборот " ;-)

 

Припустим у тебя сеть состоит из 3 компов и 1 свича - в который воткнуты данных 3 компа .

 

смотрим на комп - на сетевой карточке должен гореть светодиод - с надписью "линк" на свиче также должны гореть светодиодики соответственно номеров тех портов в которые включены компы .

 

Ставим драйвера сетевых плат - если такие не установлены или в системе они позначены желтеньким знаком вопроса (пуск - настройки -панель управления- система -устройства ).

находим на столе (на екране монитора) иконочку с надписью "сетевое окружение" или в "настройках" "панель управления" поискать иконочку "сеть"

в первом случае правой клавишей мыши кликаем на иконочке и вибераем меню "свойства" в втором случае просто кликаем по иконочке .

Получаем конфигурацию твоего сетевого оборудования

там написано приблизительно так

*сеть виндовз

*драйвер сетевой карточки

*TCPIP сетевой карточки

*Доступ к сетевым дискам и принтерам

 

Если чего-то нет добавляем , и включаем, ставя галочку перед надписями ,

вибираем первое "сеть виндовз" - и нажимаем свойства - прописываем желаемое название компа и эдиное для всей сети название воркгрупы .

 

Драйвер карточки не трогаем - пропускаем

 

"TCP-IP" - прописываем IP адрес компа - для этого включаем ручную установку параметров и прописываем IP и маску

1 комп - 10.0.0.1

2 комп - 10.0.0.2

3 комп - 10.0.0.3

маска для всех компов 255.255.255.0

 

если надо будет гонять интернет по даной сети то прописываем шлюз и DNS тот комп который будет давать интернет... (тут немного сложно описать как настроить этот комп - просто так интернет не будет бегать - так что это опускаем до следующих вопросов )

 

Включаем доступ к дискам и принтерам .

заходим в "мой компютер" - правой клавишей мыши на диске - "свойства" и расшариваем какойто диск - если жалко отдавать на поталу винчестер - можно расшарить флопик или CDROM.

 

Ну вот вроди и все вроди должно все работать .

Теперь пробуем работает ли физика - с первого компа.

открываем "пуск" -"стандартные" - "коммандная строка"

пишем в командной строке

ping 10.0.0.2 - откликаеться ли 2 комп

ping 10.0.0.3 - откликаеться ли 3 комп

ping 10.0.0.1 - откликаеться ли 1 комп

 

если что-то не в порядке - смотрим провода, драйвера, настройки.

 

посмотреть какие реальные настройки сети можно командой

ipconfig

 

Заходим в "сетевое окружение" - "вид" "обновить"- должны появиться расшаренные устройства других компов .

 

вот вроди и все .

 

Но это все не правильно - теперь надо все позакрывать - тойсь установить фаервол, запретить доступ к важным разделам диска или установить ограничения "только на чтение" итд итп ...

 

Вообщето рекомендовал бы установить FTP сервер - для файлопомойки - это намного

лучше чем на прямую пускать на диск ....

Posted

Sirco,

Вообщето рекомендовал бы установить FTP сервер - для файлопомойки - это намного  

лучше чем на прямую пускать на диск ....

Не ожидал..

Posted

Начальник сказал что если до утра в понедельник сеть не будет работать, выгонит с работы

- вот мужик и волнуеться ;-)

- но написать тоже надо время ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.