Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как прописать второй шлюз на FreeBSD

Есть сеть разделенная роутерами FreeBSD на подсети, сделан второй канал в инет на отдельной машине и включен в одну из подсетей. В той подсети, в которой он находится все удалость сделать, прописав на рабочих машинах второй шлюз и поставив им метрики 1 и 2.

 

Как на роутерах FreeBSD прописать второй шлюз , что бы юзеры из других подсетей могли пользоваться вторым каналом, когда откючается первый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тут поможет скрипт. Который что-то пигует, и пока это что-то отвечает, ничего не происходит. Как только это что-то пропадает, скрипт изменяет роутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vic~, используй pf. Читай http://www.openbsd.org/faq/pf/index.html и т.п. на предмет route-to и reply-to...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно направить не всех, только некоторые IP на второй канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно также поиграться с двумя натами и ipfw помоему как раз твой случай - вот здесь : http://www.opennet.ru/base/net/ipfw_pbr.txt.html - проверял, работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vic~, я об этом и говорю. У меня два канала - трафиковый и анлимный. Клиенты с разными тарифами записаны в соответствующие таблицы pf и ipfw. pf делает в зависимости от таблицы nat на нужном внешнем интерфейсе и роутинг. ipfw, опять же в зависимости от таблицы, режет трафик по dummynet (хотя, возможно на altq перейду и полностью откажусь от ipfw).

 

Blackmore, через ipfw и natd это хуже делается. И загрузка для проца больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackmore, через ipfw и natd это хуже делается. И загрузка для проца больше.

 

сколько пользователей ходит через такой шлюз ? какова пиковая загрузка ? какая сейчас нагрузка на проц, какая сейчас версия Free стоит ? в 6,0 ветке нат уже ядерный - прекрасно работает

 

и потом всегда есть несколько способов решить одну и ту же задачу :) - если товарисч начинающий - ему будет полезно несколько вариантов посмотреть, да и зачем проц жалеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например

divert [nat1] ip from [x.x.x.x/24] to any via [eth1]

divert [nat2] ip from [y.y.y.y/24] to any via [eth2]

 

Если x.x.x.x и y.y.y.y - выдаются впн'ом прям на сервере - то все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackmore, когда мне надо было делать - шестой еще не было. :-) А что сейчас ядерный - я в курсе. Когда делал себе, два natd'а отжирали не меньше 20 процентов проца. Сейчас проц вообще стоит холодный и занимают его только inerrupt'ы сетевушек... Да и вообще, имхо, pf штука намного более правильная, красивая и интересная, чем ipfw. Изучать ее надо в любом случае. Туда бы dummynet вставить - и вообще цены бы ей не было. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священные войны разводить не будем ;) ОК ? с pf сам щас ковряюсь :) - душевная штука, да :) согласен но ИМХО для начинающих более IPFW подходит

 

З.Ы. Теоретическое описание защемленных в двери яиц никогда не сравнится с практикой по степени воздействия ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.