Перейти к содержимому
Калькуляторы

Знатокам mysql версий 4 и 5 вопрос.

Есть некий хардкодед бинарник, который отлично коннектится к mysql4x, возникла необходимость переноса БД на mysql5x. Импорт-экспорт БД успешен - управление имею обоими mysql, Но клиент древний бинарный не хочет коннектиться, в основном ругается на то, что нужная бд не выбрана, это единственное что он может сказать. Что я забыл в новом mysql5x, чтобы он имитировал поведение v4 ? old passwd применил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй с помощью tcpdump/wireshark снять дамп трафика между клиентом и сервером, там будет видно, на каком этапе затык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2022 в 20:25, DDR сказал:

Попробуй с помощью tcpdump/wireshark снять дамп трафика между клиентом и сервером, там будет видно, на каком этапе затык.

Я дофига чего умею, и зазерклить и задампить все. Только вот какую запятую в конфиге mysql не поставил - понять в этом дампе не смогу :( Отчего и спросил... Про обратную совместимость - нету инфы, кроме old passwd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала попробовать MySQL :: MySQL 5.6 Reference Manual :: 5.1.10 Server SQL Modes 

 

SET GLOBAL sql_mode = 'MYSQL40';

 

Но  это на весь сервер применится, если там еще базы других приложений - будет печаль.

 

В природе существуют всякие штуки вроде Top 5 Hidden jOOQ Features – Java, SQL and jOOQ. - штука работает как парсер из одной версии в другую, влезая в соединение. Но эта для Java. Есть ли такие для бинарников - х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/17/2022 at 9:43 PM, YuryD said:

Я дофига чего умею, и зазерклить и задампить все. Только вот какую запятую в конфиге mysql не поставил - понять в этом дампе не смогу :( Отчего и спросил... Про обратную совместимость - нету инфы, кроме old passwd

 

для чего нужен tcpdump - проверить, какие Capability Flags шлет бинарник при коннекте, есть ли поддержка флагов 4.1+

 

если поддержки протокола 4.1 нет, то откатить сервер на версию < 5.7 + sql_mode + secure_auth=OFF + ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 mysql сервер 5.6.21 был криво поставлен и неадекватен, много ругался в логах на кривые настройки и модули.... так что подожду и из портов поставлю что-нибудь получше, подревнее.... Ситуевина некритична, просто некая самописная система мониторинга на delphi. Что лучще выбрать из портов, 5.6, 5.7 Или сразу 8x...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кстати, раз уж тут знатоки mysql есть, то нет ли знатоков sqlite3 ?  Ну не везет мне по весне с субд, вылезла траблема с sqlite3 - бд грохнулась... Незначительная аппликуха коммерческая, а вот чем полечить-порепайрить бд не знаю... Плагин в огнелисе есть, он он не умеет(или я не умею). Всякие коммерческие репайры требуют 200 убитых енотов, а пираты подсовывают кейгены с троянами... Нету-ли где в портах freebsd нормального клиента sqlite c repair ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 13:45, YuryD сказал:

 Кстати, раз уж тут знатоки mysql есть, то нет ли знатоков sqlite3 ?

Гуглить лучше надо.

Весь репаир там обычно сводится к дамп в текст и потом ресторе обратно.

Есть ещё всякие дбчекеры встроенные

sqlite3 -line "${_FILE}" 'pragma integrity_check;'

${_FILE} - поменяете на свой файл.

 

sqlite3 -line "${_FILE}" 'vacuum;'

вот так базу можно пожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.