Перейти к содержимому
Калькуляторы

удостоверение нужно ли оно?

Каждый монтажник/инженер уходя в "поля" имеет при себе удостоверение выданное организацией (по месту трудоустройства).

Возник спор вопрос: вот решил директор вспомнить, как оно было раньше старое-доброе, т.е. отправиться с бригадой на монтаж.

Должен ли директор при себе иметь удостоверение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут принцип как с ПУЭ. Если работаешь с электроустановкой - будь добр, спецподготовка и категория. Так что тут аналогично - хочешь получать ключи и ходить по чужим помещениям - удостоверение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2022 в 02:42, RN3DCX сказал:

Должен ли директор при себе иметь удостоверение?

Директор будет стоять-смотреть или что-то делать?

Речь про удостоверение компании (что лицо - ее работник) или про то, что лицо соблюдает правила и требования ОТБ, ЭБ и т.п.?

 

В целом - На законодательном уровне вопрос выдачи служебного удостоверения для приведенной в ситуации организации не предусмотрен. Порядок оформления, выдачи, замены, возврата и уничтожения данного документа следует закрепить на локальном уровне.

https://www.kdelo.ru/qa/120178-mojet-li-grajdanskaya-organizatsiya-byudjetnoe-uchrejdenie-po-svoemu-usmotreniyu-razrabotat

 

Про удостоверение для допуска на работу:
 

Цитата

 

Приказ 903н - 

 

Требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (далее - работники), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

 

Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности,...

Работникам прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 22:42, RN3DCX сказал:

решил директор вспомнить, как оно было раньше старое-доброе, т.е. отправиться с бригадой на монтаж.

Должен ли директор при себе иметь удостоверение?

Тут много вопросов, в зависимости от того, куда отправиться и какой монтаж. По любому должен иметь хоть какое-то удостоверение, если его кто-то собирается проверять, чтобы просто удостоверится, что он- именно то должностное лицо от такой-то организации. Далее, объем документов определяется правилами охраны труда и могут одними удостоверениями не ограничиваться. Но что-то я сомневаюсь, что у Вас все это правильно оформляется, раз возник такой вопрос. Поэтому, если Вас на этом повяжут, наличие удостоверения должностного лица усугубит степень нарушения и меру ответственности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря с чем работать :) если с бытовыми приборами 2-я группа достаточна.
Если с электропроводкой и монтажом то уже инструктажи у заказчика, письмо командировочного персонала, ППР, и многое многое другое .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.