Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутатора в серверную

Доброго времени суток!
Прошу помочь с выбором TOR коммутаторов для стоек.

На данный момент имею 3 стойки, до 10 гипервизоров в каждой. Трафик сегментирован, по большей части внутри гипервизоров, трафик в нормальной ситуации за пределы стойки практически не уходит. Средняя утилизация 1 Gbps портов на коммутаторах не более 20%.
Имею зоопарк из разных поколений 2960 и прости госпади DGS-3120.
Маршрутизация статическая, трафик виртуальных машин терминируется на виртуальные роутеры каждого сегмента/стойки, выход в интернет на Fortigate-100E.

В ближайшие годы (горизонт около 5 лет) запланировано постепенное увеличение плотности гипервизоров - до 20ти в стойке, увеличение стоек до 5ти.
Хочу избавиться от зоопарка, установить:
- один медный ToR коммутатор с sfp+ uplink (с докупкой второго коммутатора по мере заполнения стойки), требуется коммутация и надежность.
- l2 коммутатор 24-32 sfp+ порта (для соединения хранилища с серверами по iscsi (по хранилищу в каждой стойке)).
Хочу моновендор, cisco, бюджет совсем не большой, укладываюсь только в бу End-of-Life оборудование, на котором l3 реализовывать не безопасно.4
Маршрутизация будет реализована на кластере виртуального роутера, надобности в наличие l3 функционала на коммутаторах в ближайшие 5 лет не ожидается.

 

На медные ToR рассматриваю:
WS-4948E
плюсы:
 отзывы, буферы, 2 БП, цена на бу на всем известном сайте менее 100 тысяч.
минусы:
  End-of-Life в этом году, следовательно l3 функционал использовать не безопасно.

Cisco Nexus N3K-C3048TP-1GE
плюсы:
  2 БП, цена на бу на всем известном сайте менее 100 тысяч.
минусы:
  End-of-Life в 2025 на 5ть лет не хватает, буферы меньше 4948E
 
l2 sfp+ коммутатор для хранилища:
Cisco Nexus N5K-C5548UP-FA   32 sfp+ порта
 2 БП, цена на бу на всем известном сайте менее 100 тысяч
 End-of-Life в 2024, на 5ть лет не хватает

Cisco Nexus N5K-C5010P-BF 20 sfp+  +модуль 8 sfp+
 2 БП, цена на бу на всем известном сайте менее 50 тысяч
 End-of-Life давно


Поругайте пожалуйста мой выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть смысл в 2022 рассматривать гигабитные порты внутри стойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На n3k, в отличие от 4948, выбор типа коммутации - cut-through/store-and-forward.

Для меня это было определяющим фактором при установки 3064 с sfp+ в стойку для iscsi гипервизорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кроилово ведет к попадалову". На надо смотреть на утилизацию портов, 10G - это еще и latency на 10, особенно если кластеры начнете собирать. Даже если там в стойках чисто legacy, которое тупо держать на плаву, 10G все равно must have, хотя бы для бекапов сразу ощутится.  Захотите с гиперконвергентностью баловаться, тут и RDMA потребоваться может. Еще где-то сбоку может приплыть необходимость VXLAN или аналогов, ежели с перспектив на 5 лет смотреть, контейнеризация запросто 4096 VLAN превысить может. "В Риме будь римлянином", то есть если строите датацентр - то и железо надо брать соответствующее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/18/2022 at 6:45 AM, edo said:

а есть смысл в 2022 рассматривать гигабитные порты внутри стойки?

В замене старого зоопарка, которое досталось в наследство, на старый cisco вендор.

Ни сейчас, ни в ближайшие 2-3 года нет необходимости в 10G, ну вот никак не обосную я такое.

Переход на 10G, связан с уходом на sfp модули. Без стоимости коммутаторов,  обойдется минимум в 2 000 000 (только sfp+ карточки и sfp+ модули с оптическими патчкордами), единовременно не произвести, нет таких денег.

 

 

On 1/18/2022 at 9:17 AM, rz3dwy said:

На n3k, в отличие от 4948, выбор типа коммутации - cut-through/store-and-forward.

Для меня это было определяющим фактором при установки 3064 с sfp+ в стойку для iscsi гипервизорам.

Что скажете? Не староват еще? Функции L3 используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/18/2022 at 9:17 AM, jffulcrum said:

"Кроилово ведет к попадалову". На надо смотреть на утилизацию портов, 10G - это еще и latency на 10, особенно если кластеры начнете собирать. Даже если там в стойках чисто legacy, которое тупо держать на плаву, 10G все равно must have, хотя бы для бекапов сразу ощутится.  Захотите с гиперконвергентностью баловаться, тут и RDMA потребоваться может. Еще где-то сбоку может приплыть необходимость VXLAN или аналогов, ежели с перспектив на 5 лет смотреть, контейнеризация запросто 4096 VLAN превысить может. "В Риме будь римлянином", то есть если строите датацентр - то и железо надо брать соответствующее.  

Ой, та шо вы, какие гиперконвергентности в наших деревнях... Так то я же очень даже с вами солгасен, и не против... Токмо ежели изложу начальству свою затею одним днем 50 000$ на оборудование вынь да положь...  да их Кондратий хватит. Вон робят те Dlink'и и ничаго, пуская и ребутяться раз в месяц, так это еще разобраться надо, чего они ребутяться.. Не ровен час что возьми да помри тот зоопарк, придется брать быстро. А WS-4948E можно на вес брать и LOM карты на sfp+ не нужно оперативно брать.

 

А что вы говорите про latency на 10? не подскажете, глядишь послушаю вас, да и найду аргументы для обоснования таких трат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2022 в 22:44, PASS3756SIRIUS сказал:

2 000 000 (только sfp+ карточки и sfp+ модули с оптическими патчкордами)

https://shop.nag.ru/catalog/01889.sfp-gbic-xfp-sfp-x2-xenpak-qsfp-cfp-moduli/01891.moduli-sfp/34598.bo-sfpda-3

https://shop.nag.ru/catalog/02273.setevye-karty/40993.lrec9801bf-sfp

меньше 10 тысяч на хост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2022 в 23:03, PASS3756SIRIUS сказал:

А что вы говорите про latency на 10? не подскажете, глядишь послушаю вас, да и найду аргументы для обоснования таких трат.

Увы, цисковскую презентацию на эту тему уже отовсюду потёрли. Вкратце, по памяти - Latency складывается из различных задержек. На задержку в среде (propagation) повлиять нельзя - это скорость света в твёрдом теле, там условно 5ns/m. Задержка интерфейса (L1 serialization) - вот тут технология прямо влияет, то есть у 10G в десять раз меньше, чем у 1G. Switch delay - вот тут опять на 10G на тех же nexus можно включить cut-trough и получить радикальное её снижение, а также стабильное значение вне зависимости о размера пакета (но при условии, что скорости интерфейса на входе и выходе равны и не используется ACL, QoS и т.п., нуждающееся в store&forward). И есть задержки со стороны железа и ОС (L2-L7) - тут зависит от драйверов, настроек стека TCP/IP в ОС, но различные технологии вроде RDMA (нужна поддержка со стороны коммутатора) и iWARP позволяют и тут заметно снизить задержки, но, опять же, в режиме 10G и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/20/2022 at 1:33 PM, jffulcrum said:

Увы, цисковскую презентацию на эту тему уже отовсюду потёрли. Вкратце, по памяти - Latency складывается из различных задержек. На задержку в среде (propagation) повлиять нельзя - это скорость света в твёрдом теле, там условно 5ns/m. Задержка интерфейса (L1 serialization) - вот тут технология прямо влияет, то есть у 10G в десять раз меньше, чем у 1G. Switch delay - вот тут опять на 10G на тех же nexus можно включить cut-trough и получить радикальное её снижение, а также стабильное значение вне зависимости о размера пакета (но при условии, что скорости интерфейса на входе и выходе равны и не используется ACL, QoS и т.п., нуждающееся в store&forward). И есть задержки со стороны железа и ОС (L2-L7) - тут зависит от драйверов, настроек стека TCP/IP в ОС, но различные технологии вроде RDMA (нужна поддержка со стороны коммутатора) и iWARP позволяют и тут заметно снизить задержки, но, опять же, в режиме 10G и выше.

Спасибо вектор гуглпоиска задан, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/20/2022 at 9:31 AM, edo said:

Увы, 10 не за хост, а за интерфейс. При использовании sfp+ оборудования потребуется единовременно отказаться от всех имеющихся 1G-BASE-T коммутаторов и карточек.

 

В моей инсталляции задействовано 100 интерфейсов, в ваших ценах это более миллиона (с учетом доставки) за сетевые карточки и DAC, которые неизвестно как поведут себя с брендированными серверами, экономия понятна, но риск мне не ясен.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2022 в 20:53, PASS3756SIRIUS сказал:

При использовании sfp+ оборудования потребуется единовременно отказаться от всех имеющихся 1G-BASE-T коммутаторов и карточек.

С чего это? Ставьте медные SFP - глюки конечно бывают, но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/21/2022 at 9:03 PM, sdy_moscow said:

С чего это? Ставьте медные SFP - глюки конечно бывают, но редко.

https://shop.nag.ru/catalog/01889.sfp-gbic-xfp-sfp-x2-xenpak-qsfp-cfp-moduli/02086.moduli-sfp/02132.snr-sfp-t

 

медные sfp это выброшенные, в моем случае, 7тыс/порт, мне видится лучшим решением потратить их на медные коммутаторы.

 

 

Благодарю за мысль. Но я имею (скорее он меня) требующий срочной замены зоопарк, его нужно срочно менять. Это медное добро уйдет на свалку в этом месяце, вопрос решенный.

Как и вопрос того, что более миллиона мне не видать. Держимся.

 

 

Изменено пользователем PASS3756SIRIUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PASS3756SIRIUS Я бы на вашем месте купил на Ебэе 9396px или 9372px  к ним можно взять n2k нужных совсем за копье. Еще есть схема как затащить С7004, комплектуете за копейки sup2e и 2 платами m2 и наслаждаетесь "вечным" железом с прекрасной производительностью по цене д-линка. Ваши проблемы решаются в пределах 300 тысяч.

https://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/Website/datacenter/fexmatrix/fexmatrix.html

 

 

З.Ы. Дороже доставка будет стоить со штатов в РФ. Можно в РФ поискать, но дороже на 30-40% чем самому тянуть выйдет, зато с гарантией хоть какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.