Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оформление слаботочной канализации и сдача её в субаренду.

Прошу совета в следующем вопросе. Имеется старый многоэтажный дом, в котором отсутствует кабельная канализация, даже в документации не предусмотрена. В перечне общедомового имущества не числится. На доме присутствует несколько провайдеров. Я, как представитель одного из них, хочу установить свои стояки в подъезде и оформить их за собой. В доме сделали капитальный ремонт, и мне хотелось бы навести порядок со своими сетями,  но не хотелось бы пускать безвозмездно конкурентов в свои стояки. Каким образом это возможно сделать, если возможно?) Для себя я вижу схему с арендой общественного имущества для размещения оборудования, с последующей субарендой конкурентам, при необходимости. Кто сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивались с тем что суд признавал канализацию общим имуществом... А34-3141/2011

Есть другая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой практики нет. Как провайдеры в мкд договариваются об установке своих труб? По закону оператор может использовать уже существующие стояки конкурента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Back_fire сказал:

Как провайдеры в мкд договариваются об установке своих труб?

Каждый с УК в индив.порядке. Вообще, нормально - это неотчуждаемое улучшение здания, строительство делается через софинансирование, на общий баланс обязано передаваться.

 

41 минуту назад, Back_fire сказал:

По закону оператор может использовать уже существующие стояки конкурента?

Зависит от того, как оформлены стояки. Если как выше - решать УК, незаконный "влаз" - вызов участкового, составление акта и выпиливание. Если же это самодел неоформленный - улаживается соборно, или на уровне договоренностей между операторами, типа "ты меня пустишь тут, а я тебя - там", или кто первым резать конкурента устанет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, jffulcrum said:

Каждый с УК в индив.порядке. Вообще, нормально - это неотчуждаемое улучшение здания, строительство делается через софинансирование, на общий баланс обязано передаваться.

 

Зависит от того, как оформлены стояки. Если как выше - решать УК, незаконный "влаз" - вызов участкового, составление акта и выпиливание. Если же это самодел неоформленный - улаживается соборно, или на уровне договоренностей между операторами, типа "ты меня пустишь тут, а я тебя - там", или кто первым резать конкурента устанет...

УК этим вопросом занимается не хочет. Председатель дома за то, чтоб навести порядок с проводами, но платить они за это не будут. Конкуренты говорят, пусть дом сделает канализацию сам, мы будем её использовать, сами строить не собираемся. По итогу, хотят чтоб было красиво, но вкладываться не хотят) Я решил строить самостоятельно, но не могу придумать как обезопасить себя от конкурентов законными способами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если пойти через общее собрание и платежи какое то количество времени с других провайдеров, которые собирает дом, будут попадать к Вам. А через допустим 7 лет стояки переходят в собственность дома. Похожая история практикуется с камерами стоящими на дорогах, когда приходит крупный интегратор и с ним заключают договор концессии. В любом случае такое должно определять собрание собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Back_fire сказал:

 Я решил строить самостоятельно, но не могу придумать как обезопасить себя от конкурентов законными способами. 

А решение общего собрания на постройку у тебя есть?   Утвержденный проект???   А то бывают случаи как горе строитель или заказчик - годами платит за косяки при строительстве.. Да и как уже сказали выше - неотделимые улучшения могут использовать все жильцы дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2021 в 06:46, svcons сказал:

Сталкивались с тем что суд признавал канализацию общим имуществом... А34-3141/2011

Это частный случай, когда линии и сооружения связи размещались в МКД до ввода его в эксплуатацию. У ТС иной случай.

 

11 часов назад, satboy сказал:

Да и как уже сказали выше - неотделимые улучшения могут использовать все жильцы дома

В ЖК РФ нет такого понятия как "неотделимые улучшения". Если же вы пытаетесь строить какие-то аналогии к статье 623 ГК РФ "Улучшения арендованного имущества", то здесь для оператора связи "все в цветочек": 1) до тех пор пока он является арендатором имущества, пользоваться неотделимыми улучшениями может только он; 2) после того как он перестанет быть арендатором имущества, арендодатель обязан возместить ему остаточную стоимость неотделимых улучшений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.