Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скорость исходящего соединения на pfsense.

Использую pfsense, как файрвол небольшой корпоративной сети. Точнее два таких файрволла, две сети и опенвпн между ними. Канал куплен 20М/20М Если воткнуться ноутом в маршрутизатор провайдера, то измерение скорости на внешних ресурсах так и показывает. Если подключить этот же ноут к pfsense, то со входящей скоростью все нормально, а исходящая не выше 2М. Ранее, был канал 10М/10М было также. Тоннели отключал, на момент теста, не влияет. Может кто подскажет, где рыть? Или это "фича" pfsense?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедитесь что flow control отключён на сетевухах и коммутаторе.

Посмотрите ALTQ шейперы, вдруг там правила есть.

Убедитесь что ваш тестовый трафик идёт не рез опенвпн туннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В pfsense есть шейпинг, может когда-то лимит на юзера включили и так с тех пор и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

В pfsense есть шейпинг, может когда-то лимит на юзера включили и так с тех пор и остался.

Есть и шейпинг, и лимитер. Отключал все во время тестов. Хочу сейчас с нуля поставить пфсенс на другую машину, и проверить, что будет. За выходные сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grohotov Оно у вас железное или виртуальное? Если железное, иногда дело в оффлоадинге в свойствах сетевой карты - pfsense ранее с этими фишками плохо совместима была, прежде всего с TSO/LSO. Смотрите также Troubleshooting — Troubleshooting Low Interface Throughput | pfSense Documentation (netgate.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, jffulcrum сказал:

Оно у вас железное или виртуальное

Железное, загружено мало. Отключил весь оффлоадинг, загруженность процессора возросла до 50%, исходящая скорость не выросла.

Входящее соединение  13.11 Мбит/с=1.64 МБайт/с

Исходящее соединение  865.84 Кбит/с=108.23 КБайт/с

Load average 1.42, 1.34, 0.96, CPU usage  51%

Memory usage 13% of 991 MiB, Disk usage ( / )  9% of 31GiB - ufs

 

 

   
   
   
   
   
   
   

 

В 26.11.2020 в 11:38, Ivan_83 сказал:

Убедитесь что flow control отключён

Убедился. На сетевых интерфейсах, вместо дефолтных значений явно указал, 1000Т, без управления потоком. На коммутаторах в настройках портов, управление потоком проверил, состояние отключенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью собрал на совершенно другом железе, установлена другая версия PFsense. Результат:

image.png.156a4bdebcfcbe910d0590befa7bac04.png

 

Попробую сейчас с Микротиком. HEX у меня нет, но есть HAP AC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Микротиком HAP AC  Download Mbps 16.51 Upload Mbps 15.46, правда там больше половины не настроено было, я не умею эти микротики готовить, они у меня точками доступа работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ещё

scrub out on IF_NAME all random-id min-ttl 128 max-mss 1400

или как то так, смысл в смене mss.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все получилось. Всем спасибо. Видимо дело было в длине кадра.

 

image.thumb.png.815e287e3706cd00c01c5f25655b38bc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смена mss помогла или что то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2020 в 12:10, SOFTOLAB сказал:

А лучше поставить микротик, тот же HEX.

в оп посте есть слово "ОпенВПН". а с этим у Микротика плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/30/2020 at 12:22 AM, Grohotov said:
с Микротиком HAP AC  Download Mbps 16.51 Upload Mbps 15.46, правда там больше половины не настроено было, я не умею эти микротики готовить, они у меня точками доступа работают.

Для HAP AC это потолок, нужно брать с аппаратным шифрованием, тот же хекс отличное решение.

 

22 hours ago, Grohotov said:

в оп посте есть слово "ОпенВПН". а с этим у Микротика плохо.

В 7 версии уже более менее с ним, у меня используется IPSec/L2TP и OpenVPN, и могу сказать что OpenVPN работает гораздо стабильнее, минусы лишь в низкой скорости, пространстые пользователя, TCP и отсутствие аппаратного шифрования, но если это пофиксят, то IPSec пойдет на свалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас не Site to Site, а для подключения клиентов? Мне  Site to Site нужен. Исторически сложилось, что у филиала и головного офиса разные провайдеры. И статический белый ИП только в филиале. В головном офисе белый  IP, но динамика. Потому GRE и IPsec затруднены, а для OpenVPN, достаточно только одного статического белого IP. Купить статический IP конечно можно, но есть препятствия. Внутри туннеля в основном SIP между двумя АТС. Была бы нормальная скорость, был бы файлообмен, а так используется дропбокс. OpenVPN  в Микротике только ТСР, изменилось ли что нибудь в 7 версии? Еще я не нашел, как на микротике включить OpenVPN со статическими ключами (pre-shared key). Хочу купить еще ubiquiti dreambox на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grohotov 

для ipsec достаточно статического адреса с одной стороны (хотя за микротик не уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.