Zerberus Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Подскажите можно так или нет: Есть клиент подключенный на 6-м этаже 9-и этажного дома, что б не платить всяким ЖКХ взяли силовой кабель и с согласия клиента подключились к его автомату, по силовой стороне щитков протянули провод на чердак, там запитали ящик... Вставить ник Quote
Серенький Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Ну если все по ГОСТу и есть лицензия на прокладку эл-кого кабеля, то можно. Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 придут электрики с плановым осмотром - отрежут, а могут и разборки устроить по поводу несанкционнированного подключения, а клиента никто слушать и не будет... Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Zerberus, Вообще электрик мне сказал что запитка оборудования на крыше от бытовых стояков неправильно. Другое дело что освещение на крыше часто вылетает нахрен и чинить его никто не собирается. Поэтому волей неволей приходится к бытовому подрубатся электричеству, зато всегда будет питание минимальный простой 3 часа. Лучше с ЖКХ заключить договор, причем не с ЖЭКом а с электрокомпанией. Платили бы копейки и геммора небыло бы. Вставить ник Quote
Серенький Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 придут электрики с плановым осмотром - отрежут, а могут и разборки устроить по поводу несанкционнированного подключения, а клиента никто слушать и не будет... Ну это смотря чей дом. А клиента как раз то и слушать будут. Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 придут электрики с плановым осмотром - отрежут, а могут и разборки устроить по поводу несанкционнированного подключения, а клиента никто слушать и не будет... ну электрики отродясь не ходили там, а если и устроят разборки то и им много чего можно предъявить, в половине щитков даже автоматов нету, один объщий рубильник на квартиру, остальное все на скруточках... а ЖКХ много хочет... по 800 руб за крышу и не важно один 8-и портовый компекс там или 100... Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 В ТСЖ проблем не будет , в муниципалах бывало и такое, что клиент подключается и разрешает, а потом приходят из энергонадзора и составляют акт Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 В ТСЖ проблем не будет , в муниципалах бывало и такое, что клиент подключается и разрешает, а потом приходят из энергонадзора и составляют акт ТСЖ нету, но практически все квартиры приваетзированные, клиент является собственником жилья... Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 он является собственником жилого помещения, а все технические коммуникации и лестничная площадка - собственность муниципалов. Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 он является собственником жилого помещения, а все технические коммуникации и лестничная площадка - собственность муниципалов. разве??? а "Право общей собственности в многоквартирном доме"? Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Правило общей собственности.... распространяется на ТСЖ Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Правило общей собственности.... распространяется на ТСЖ В статье 244 Гражданского кодекса РФ предусматривается возможность объединения имуществ, находящихся в собственности различных лиц. Применительно к имуществу, не относящемуся к жилью в многоквартирных домах, такое объединение происходит не по воле субъекта, а как бы автоматически. Точнее говоря, общая собственность на лестничные площадки, крышу, фундаменты и так далее возникает как следствие того, что физическое или юридическое лицо приобретает в собственность жилое помещение в многоквартирном доме. Другими словами, лицо направляет свою волю на возникновение права на конкретное жилое помещение, но, поскольку существование его в многоквартирном доме невозможно без вспомогательных элементов (лестницы, лифты и прочее), одновременно, с приобретением права собственности на жилое помещение, возникает право общей собственности на коридоры, крыши, подвалы и так далее. Приобретается такое право независимо от субъективных устремлений приобретателя жилого помещения, то есть не имеет значения, знал ли он, что, приобретая квартиру, одновременно вступает в отношения общей собственности, желал того или нет. Владение и пользование имуществом, не относящимся к жилью, но расположенным в многоквартирном доме и находящимся в общей собственности, осуществляются по соглашению всех собственников жилого дома и иной недвижимости в жилищной сфере, а при его отсутствии - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). В случае создания объединения собственников часть правомочий по отношению к доле в общей собственности каждого его члена делегируется объединению. При этом следует иметь в виду, что такое делегирование не влияет на положение собственника - сам собственник недвижимости в жилищной сфере не лишается права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением. Согласно п. 1. ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Или это уже устарело? Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 нет не устарело, но еще повторяю: смотря кто обслуживает дом.... Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 нет не устарело, но еще повторяю: смотря кто обслуживает дом.... ну к примеру... приходит местный электрик, ломится к клиенту с криками "что за пое$#ь тут протянули", может ли он послать его сославшись на закон о собственности жилья и показав договор о прокладке кабеля с сторительной фирмой (у которой есть нужная лицензия), и подписи жильцов с 7 по 9 этаж что они не против этого кабеля? Вставить ник Quote
fiz Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 нет не устарело, но еще повторяю: смотря кто обслуживает дом.... ну к примеру... приходит местный электрик, ломится к клиенту с криками "что за пое$#ь тут протянули", может ли он послать его сославшись на закон о собственности жилья и показав договор о прокладке кабеля с сторительной фирмой (у которой есть нужная лицензия), и подписи жильцов с 7 по 9 этаж что они не против этого кабеля? В таком случае все будет в поряджке.... Вставить ник Quote
flecso Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Вопрос. Я, как частное лицо, хочу пставить свитч в соседнем доме в щиток и запитать его. На этаже никто не против. Могу я как частное лицо заключить договор с энергетиками на оплату элэнергии или нет. И будут ли при этом энергетики требовать с меня какие либо разрешения (их естесственно нет) на установку свитча. Спасибо. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Zerberus, В принципе если вам 220 на крыше не тербуется можно по свободныим парам бросить постоянку 5 или 12 сколько там для свитча надо. Можно даже отдельную UTP провести под питание. Я еще раз повторяю заключать договор надо не в ЖКХ(самые страшные люди это бедные.а ЖКХ-ашники такие и есть)(они с вас еще за аренду крыши возьмут и за все что к вам не относится и на что вы иметете право делать бесплатно), а с электрокомпанией!!!! Все равно вы счетчики у каждого девайса вешать не будете! Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Zerberus, В принципе если вам 220 на крыше не тербуется можно по свободныим парам бросить постоянку 5 или 12 сколько там для свитча надо. Можно даже отдельную UTP провести под питание. Я еще раз повторяю заключать договор надо не в ЖКХ(самые страшные люди это бедные.а ЖКХ-ашники такие и есть)(они с вас еще за аренду крыши возьмут и за все что к вам не относится и на что вы иметете право делать бесплатно), а с электрокомпанией!!!! Все равно вы счетчики у каждого девайса вешать не будете! там Nortel 350 стоять будет... так что 220 точно надо... а для электокомпании наверняка проект потребуется... если да то окупится ой как не скоро... Вставить ник Quote
Zerberus Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Вопрос. Я, как частное лицо, хочу пставить свитч в соседнем доме в щиток и запитать его. На этаже никто не против. Могу я как частное лицо заключить договор с энергетиками на оплату элэнергии или нет. И будут ли при этом энергетики требовать с меня какие либо разрешения (их естесственно нет) на установку свитча. Спасибо. ИМХО как физлицу да еще не собственнику жилья скорее всего откажут... свитч же не просто так ставите, наверняка на этом этаже когонить подключать будете, вот от него и запитайтесь или от его имени договор заключить... Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Запитать свитч от соседа, клиента или еще от кого можно, но это одна из причин по которой могут наехать власти, так стоимость киловатта для физиков и юрикор разная, не в пользу юриков. Подобные прецеденты были в Москве и в области, типа разборки конкурентов. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 И будут ли при этом энергетики требовать с меня какие либо разрешения (их естесственно нет) на установку свитча На установку самого свитча - не будут. Но вот на электроустановку для питания свитча... целый ворох. Забудьте. Кроме того, платить придется по тарифам юриков, потому как свитч не в жилом помещении находится... Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Zerberus, Попробуйте договорится с организацией уже умеющей все разрешения и предоставляющей услуги кабельного телевидения например. Вставить ник Quote
flecso Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 кабельщики сами ни с кем договора не заключали на питание. Просто подключают усилки в щитке и все. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.