pppoetest Posted June 2, 2020 Posted June 2, 2020 Есть скрипт запускаемый через крон, в котором имеется строчка qemu-nbd -c /dev/nbd0 /dev/virts/volume -P 1 -f raw Которая не работает, в dmesg имеем Цитата [Tue Jun 2 04:52:47 2020] block nbd0: Attempted send on closed socket [Tue Jun 2 04:52:47 2020] blk_update_request: I/O error, dev nbd0, sector 2 [Tue Jun 2 04:52:47 2020] EXT4-fs (nbd0): unable to read superblock При этом если запустить скрипт вручную всё работает, где я что делаю не так? Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted June 2, 2020 Posted June 2, 2020 2 часа назад, pppoetest сказал: скрипт запускаемый через крон от рута я надеюсь? Вставить ник Quote
rm_ Posted June 2, 2020 Posted June 2, 2020 Вероятно qemu-nbd кто-то прибивает после завершения скрипта из крона. А если добавить ему "--fork"? Ещё, если это всё в пределах одной машины -- может лучше сделать не через nbd, а просто loop device (losetup)? По крайней мере это будет быстрее. Правда там поддержка разделов по умолчанию вроде не включена, надо передать модулю max_part=16 (например). Вставить ник Quote
pppoetest Posted June 2, 2020 Author Posted June 2, 2020 Попробую сначала первый вариант, не поможет, гляну в сторону лупдевайс Вставить ник Quote
pppoetest Posted June 3, 2020 Author Posted June 3, 2020 20 часов назад, rm_ сказал: Вероятно qemu-nbd кто-то прибивает после завершения скрипта из крона. А если добавить ему "--fork"? Может лучше сделать не через nbd, а просто loop device (losetup)? Вобщем как оказалось работают все варианты, в том числе и первоначальный, но только с sudo, хз почему так, задача в кроне учётки рута. Вставить ник Quote
sirmax Posted June 17, 2020 Posted June 17, 2020 Переменные окружения первый кандидат Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.