Jump to content

Скрипт Микротик отключения определенного интерфейса по условию


Recommended Posts

Posted

Всем привет! :-): Буду благодарен если кто-нибудь напишет пару строк - нужен скриптик routeros для отключения интерфейса по условию.


На роутере стоит 3g usb свисток, интерфейс ppp-out1. Нужно его отключать при определенном условии, а именно по команде пользователя. Т.е. я в линуксе делаю простой баш-скриптик - типа пинга некоего ip-адреса (это как вариант), и это должно быть условием(командой) для микротика отключить заданный интерфейс. По сути, прячем инет от начальства))) IP в сети динамические, раздает роутер. Реализуемо такое?
Posted

Спасибо, SSH помог в решение В процессе оказалось, что можно сделать все одной простой строчкой:

#!/bin/bash
ssh admin@192.168.0.1 /interface ppp-client disable 0

Перед этим соответственно настраивается ssh вход по ключу RSA, и скриптик срабатывает автоматом, без участия пользователя и ввода пароля.

 

Posted

Только не забывайте что при обновлении прошивок бывает ключ меняется и по SSH подключиться уже нельзя. Нужно писать в консоле ip ssh reg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.