Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ремонт свичей.

После трёх грозовых сезонов скопилось огромное количество подгоревших свичей D-Link DES-1005 и DES-1008. Лежат, место занимают. И выкинуть жалко и использовать нельзя...

 

Короче, есть желание поремонтировать эти свичи самому. Знаю, что в большинстве случаев ремонт сводится к замене микросхемы. Знаю, что экономически это не очень оправдано, так как покупка нового свича выходит не намного дороже.

Но, тем не менее, есть большое желание отремонтировать эти свичи. Можете считать, что это блажь такая у меня, типа хобби.

 

Всвязи с этим есть вопросы.

Где купить чипы на замену? Где в сети посмотреть документацию на эти чипы и на типовую схему включения? Есть ли в Сети схемы самих этих свичей? Вообщем, нужна любая информация насчёт ремонта этих "мыльниц".

Коллеги, если уже кто-нибудь занимался этими вопросами, то поделитесь информацией, пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в сети посмотреть документацию на эти чипы и на типовую схему включения?

icplus.com.tw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч, понимаете ли, в чем дело. Себестоимость закупки МС коммутатора для Вас будет выше розничной стоимости нового коммутатора той же марки на той же МС (объем закупок мизерный, дистрибуторы [Чип Дип....]не возят, а если возят, то попросят закупить долл. на 500, не меньше, и это МС одного типа, это вам не стандартная память или "бытовуха"). А учитывая, что при грозе обычно сгорают входные рансформаторы и обвязка. +стоимость перепайки хотя бы в виде аммортизации оборудования (монтажный фен с насадками, строительным Вы скорее всего перегреете плату). Новый коммутатор будет _значительно_ дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное, скоро ли вы будете снова это добро чинить..

Другими словами - надолго ли хватит ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40,

А учитывая, что при грозе обычно сгорают входные рансформаторы и обвязка

Трансы - редко, обвязка выкидивается, средняя точка транса соединяется с неиспользуемыми парами, точку соединения - через кондер ....

надолго ли хватит ремонта

... а поэтому - лучше через варистор - на "землю"

------------

Но имхо даже в МСК реально доступны лишь rtl8309sb :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч,

Дешевле и полезнее будет приспособить коробочки под различные ИБП для свитчей(кто-то предлагал использовать под оптические кроссы). А печатную плату на детальки разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы например ремонтируем, микросхема стоит около 7 баксов, а резисторы вообще копейки. Вот уже второй сезон если выбивают клиенты порты - меняем микросхему и работает как новый, но наверное подготовлю груповую защиту на все порты коммутатора и буду постепенно ставить - это дешевле получается чем даже ремонт свитча, а главное не так гиморно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telefan

А подскажи, пожалуйста, где ты покупаешь микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомый народ изголялся до того, что чуть не на свитче распаявал ГЗ. Толку мало - один фиг вышибает. Посему если уж очень хочется их хоть как-то использовать есть два простых способа "починки"

1. хвостик - обжимаем кусок витухи сантиметров 10, втыкаем в глючащий порт (обычно определяется по горящему/мигающему линку даже в отсутствие подключения), на другом конце хвостика либо скручиваем провода попарно 1-2, 3-6 между собой, либо вообще всё вместе.

 

2. кастрация. Заключается в перерезании дорожек идущих от чипа к трансу сгоревшего порта. Если отрезание только этого порта не помогает отрезаем весь транс.

 

 

Barsick а можно "в картинках"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Знаю провайдера, который уже 3 года ремонтирует хабы Компес 1008. ;-)

Ремонт стоит кажется рублей 250, точнее не знаю.

И премного доволен этим...

 

ЗЫ. Но Длинки наверно дешевле все же выкидывать. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"хвостик" легко делается заранее из просто джека - две петельки туда, - замыкаем RX на TX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

спасибо, конечно, за подсказки насчёт закоротки выбитых портов и перерезания дорожек. Благодарю также за советы насчёт вторичного использования корпусов свичей.

Я в самом первом посте писал, что экономика ремонта меня не интересует. И что это "спортивный" интерес.

Ну хочется мне долгими зимними вечерами посидеть и поремонтировать эти свичи. В фоновом режиме, так-сказать. Парочку-троечку за вечер, не напрягаясь.

Мне только надо узнать, где микросхемы прикупить. И схемку свича желательно.

Вот об этом я и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что на разведённой плате есть больше двух вариантов, куда и как припаять целую микросхему вместо дохлой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм. А что, DLink'овские мс даже продаются "в розницу"? Не ожидал чесслово :)

 

ага, корпус 2208 на многое годен :)) надо Nag'у фотку прислать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что на разведённой плате есть больше двух вариантов, куда и как припаять целую микросхему вместо дохлой :-)

Ты наверно хотел сказать "больше одного варианта".

Мне схема нужна, чтобы можно было проверить все остальные детальки на плате. Ведь всегда есть вероятность, что не только МС вышла из строя.

Кстати, есть несколько свичей, которые сдохли не по грозе. Не исключено, что МС в них живые. Может по питанию что-то...

 

Так что, коллеги? Есть что-нибудь по сабжу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLink'овские мс даже продаются "в розницу"?  

:)

Повторюсь - это перемаркированные IP17Xx

http://www.icplus.com.tw/product.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сдох свитч без грозы - значит клиенты выпалили, у меня это основная причина, у 99% у клиентов компы не заземлены и мониторы при включении дают статику в киловольты, поэтому я и хочу ставить груповую защиту на все порты. из других деталей в свитчах горят только резисторы на 75 или 150 ом в зависимости от модели свитча, типоразмер 0603 ну и пару случаев было за все время MC34063 в импульсном стабилизаторе померала, но это очень редко.

При долгой эксплуатации еще бывает высыхают конденсаторы в блоках питания, тогда свитч начинает подвисать, меняешь кондюк и все работает без проблем. Микросхемы можешь посмотреть на www.rel.ru или у Жени купить в композите, 6999 и 178в у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупаем м/сх в Киеве по 7 у.е. Перепаиваем сами. Аналог родного чипа IP178А. В основном летит чип + резисторы согласования на сободных парах УТП, а фирмочка в Киеве смотрим www.compozit.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.