Палыч Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 После трёх грозовых сезонов скопилось огромное количество подгоревших свичей D-Link DES-1005 и DES-1008. Лежат, место занимают. И выкинуть жалко и использовать нельзя... Короче, есть желание поремонтировать эти свичи самому. Знаю, что в большинстве случаев ремонт сводится к замене микросхемы. Знаю, что экономически это не очень оправдано, так как покупка нового свича выходит не намного дороже. Но, тем не менее, есть большое желание отремонтировать эти свичи. Можете считать, что это блажь такая у меня, типа хобби. Всвязи с этим есть вопросы. Где купить чипы на замену? Где в сети посмотреть документацию на эти чипы и на типовую схему включения? Есть ли в Сети схемы самих этих свичей? Вообщем, нужна любая информация насчёт ремонта этих "мыльниц". Коллеги, если уже кто-нибудь занимался этими вопросами, то поделитесь информацией, пожалуста. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Где в сети посмотреть документацию на эти чипы и на типовую схему включения? icplus.com.tw Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Палыч, понимаете ли, в чем дело. Себестоимость закупки МС коммутатора для Вас будет выше розничной стоимости нового коммутатора той же марки на той же МС (объем закупок мизерный, дистрибуторы [Чип Дип....]не возят, а если возят, то попросят закупить долл. на 500, не меньше, и это МС одного типа, это вам не стандартная память или "бытовуха"). А учитывая, что при грозе обычно сгорают входные рансформаторы и обвязка. +стоимость перепайки хотя бы в виде аммортизации оборудования (монтажный фен с насадками, строительным Вы скорее всего перегреете плату). Новый коммутатор будет _значительно_ дешевле. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 И самое главное, скоро ли вы будете снова это добро чинить.. Другими словами - надолго ли хватит ремонта. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Andrew40, А учитывая, что при грозе обычно сгорают входные рансформаторы и обвязка Трансы - редко, обвязка выкидивается, средняя точка транса соединяется с неиспользуемыми парами, точку соединения - через кондер .... надолго ли хватит ремонта ... а поэтому - лучше через варистор - на "землю" ------------ Но имхо даже в МСК реально доступны лишь rtl8309sb :( Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Палыч, Дешевле и полезнее будет приспособить коробочки под различные ИБП для свитчей(кто-то предлагал использовать под оптические кроссы). А печатную плату на детальки разобрать. Вставить ник Quote
telefan Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Мы например ремонтируем, микросхема стоит около 7 баксов, а резисторы вообще копейки. Вот уже второй сезон если выбивают клиенты порты - меняем микросхему и работает как новый, но наверное подготовлю груповую защиту на все порты коммутатора и буду постепенно ставить - это дешевле получается чем даже ремонт свитча, а главное не так гиморно :) Вставить ник Quote
Палыч Posted October 16, 2005 Author Posted October 16, 2005 telefan А подскажи, пожалуйста, где ты покупаешь микросхемы? Вставить ник Quote
umike Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 знакомый народ изголялся до того, что чуть не на свитче распаявал ГЗ. Толку мало - один фиг вышибает. Посему если уж очень хочется их хоть как-то использовать есть два простых способа "починки" 1. хвостик - обжимаем кусок витухи сантиметров 10, втыкаем в глючащий порт (обычно определяется по горящему/мигающему линку даже в отсутствие подключения), на другом конце хвостика либо скручиваем провода попарно 1-2, 3-6 между собой, либо вообще всё вместе. 2. кастрация. Заключается в перерезании дорожек идущих от чипа к трансу сгоревшего порта. Если отрезание только этого порта не помогает отрезаем весь транс. Barsick а можно "в картинках"? ;) Вставить ник Quote
Nag Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 :-) Знаю провайдера, который уже 3 года ремонтирует хабы Компес 1008. ;-) Ремонт стоит кажется рублей 250, точнее не знаю. И премного доволен этим... ЗЫ. Но Длинки наверно дешевле все же выкидывать. ;-))) Вставить ник Quote
vIv Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 "хвостик" легко делается заранее из просто джека - две петельки туда, - замыкаем RX на TX Вставить ник Quote
Палыч Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 Коллеги, спасибо, конечно, за подсказки насчёт закоротки выбитых портов и перерезания дорожек. Благодарю также за советы насчёт вторичного использования корпусов свичей. Я в самом первом посте писал, что экономика ремонта меня не интересует. И что это "спортивный" интерес. Ну хочется мне долгими зимними вечерами посидеть и поремонтировать эти свичи. В фоновом режиме, так-сказать. Парочку-троечку за вечер, не напрягаясь. Мне только надо узнать, где микросхемы прикупить. И схемку свича желательно. Вот об этом я и спрашиваю. Вставить ник Quote
vIv Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Можно подумать, что на разведённой плате есть больше двух вариантов, куда и как припаять целую микросхему вместо дохлой :-) Вставить ник Quote
umike Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 гм. А что, DLink'овские мс даже продаются "в розницу"? Не ожидал чесслово :) ага, корпус 2208 на многое годен :)) надо Nag'у фотку прислать :)) Вставить ник Quote
Палыч Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 Можно подумать, что на разведённой плате есть больше двух вариантов, куда и как припаять целую микросхему вместо дохлой :-) Ты наверно хотел сказать "больше одного варианта". Мне схема нужна, чтобы можно было проверить все остальные детальки на плате. Ведь всегда есть вероятность, что не только МС вышла из строя. Кстати, есть несколько свичей, которые сдохли не по грозе. Не исключено, что МС в них живые. Может по питанию что-то... Так что, коллеги? Есть что-нибудь по сабжу? Вставить ник Quote
Barsick Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 DLink'овские мс даже продаются "в розницу"? :) Повторюсь - это перемаркированные IP17Xx http://www.icplus.com.tw/product.html Вставить ник Quote
telefan Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 если сдох свитч без грозы - значит клиенты выпалили, у меня это основная причина, у 99% у клиентов компы не заземлены и мониторы при включении дают статику в киловольты, поэтому я и хочу ставить груповую защиту на все порты. из других деталей в свитчах горят только резисторы на 75 или 150 ом в зависимости от модели свитча, типоразмер 0603 ну и пару случаев было за все время MC34063 в импульсном стабилизаторе померала, но это очень редко. При долгой эксплуатации еще бывает высыхают конденсаторы в блоках питания, тогда свитч начинает подвисать, меняешь кондюк и все работает без проблем. Микросхемы можешь посмотреть на www.rel.ru или у Жени купить в композите, 6999 и 178в у них есть. Вставить ник Quote
master_K Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Мы покупаем м/сх в Киеве по 7 у.е. Перепаиваем сами. Аналог родного чипа IP178А. В основном летит чип + резисторы согласования на сободных парах УТП, а фирмочка в Киеве смотрим www.compozit.com.ua Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.