Перейти к содержимому
Калькуляторы
Реально ли продать 100 Mbit юзеру?  

180 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • нет, не получиться
      31
    • возможно за <1000 рублей
      82
    • возможно за 1000-2000 рублей
      68


Реально ли продать 100 Mbit юзеру?

"при прочих равных" тебе о чем-то говорит?

 

Трафик дарить не обязательно. Не нужно скатываться в бред. Есть объективные цены. Если все таксисты везут за 50 рублей, ты можешь год ждать пассажира, который согласится ехать за 500. Это твое право. И все это время рассуждать о том, что 50 рублей - это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder,

 

А почему ты считаешь, что правильно 0,3 бакса за гиг, а не 3 бакса? :-))))

Есть расчеты?

Или просто так исторически сложилось - из некоммерческих сетей?

Или просто считать дорого? ;-)

Или еще что-то?

В Ебурге считают внутригородской трафик почти все сети. И кстати дорого, до 10 баксов гиг. Межсегментный - некоторые. Что характерно - пока тенденция только к повышению цены, а не понижению.

 

Почему не бегут к конкурентну? Да просто потому, что процесс объективен, и цена объяснима. Конкуренты то же хотят получать прибыль, а не убытки.

Цены приведены у меня на сайте в провайдерском разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотно верю, что все именно так и происходит. И завидую тому, что вы до сих пор умудряетесь сшибать на этом бабки. Может у вас еще ларьки звукозаписи есть где-нибудь?

 

У нас бесплатный или условно/платный (небольшая абонентка) локал - объективная реальность, и никуда от нее не уйти.

0.1 цента за гиг - тоже не с потолка взятая цифра. Если человек каждый вечер смотрит кино, он качает в среднем 30 гигабайт в месяц. За что заплатит 3 доллара. Это и есть средняя абонентная плата в Москве.

Если человеку пофигу наш локал - сэкономит три бакса. Если качает без разбора по 5 фильмов в день - заплатит баксов 15. Каждый столько, на сколько наработал. При этом средняя цифра все равно будет около 3 баксов.

 

Вполне естественно, что в таком случае проще ничего не считать, и просто влупить 3 бакса обязаловки. Немного неприлично, но дешево и надежно.

 

А с такими ценами как у тебя, управляемые свичи отбились бы за месяц. Какие там 4 бакса прибыли, когда один скачаный фильм тебе уже 3 приносит. Из воздуха деньги делать всегда приятно. Только вот не всегда выходит.

 

А по поводу, "кто прав" - ну ты же не ребенок, знаешь поди не одну сотню сайтов московских локальных сетей. Зайди да посмотри на цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать выводы на основании сегодняшней ситуации - да еще только в москве - неправильно. Рынок только формируется. У нас то же локальный трафик только НАЧИНАЮТ считать - это нормально.

Только уже не понимаю, почему человек платит за фильм в ларьке 2 бакса, а в сети за скачку не платит и одного? Рынок это пододвинет. ;-) Лишние 5 баксов с абонента в месяц сетям не помешают.

 

Впрочем, это что-то сильно далеко от 10 или 100 мегабит.

Для 30 Гиг в месяц и 256 к достаточно. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, в сотый раз повторить?

Да, в ларьке платят два (даже три) бакса за фильм. Те, у кого нет сети. А те, у кого есть, платят 10 центов. И если ты приходишь на этот рынок с ценой в 1 бакс за фильм - ты не получишь ничего. Потому что есть более дешевое предложение. Вот и все.

Для того, чтобы держать цены на уровне, необходим профсоюз. Которого пока что не видно.

 

И совершенно неправильная логика типа "для 30 гиг в месяц и 256к достаточно". А если ты в день проезжаешь на автобусе 5 километров в один конец и пять километров в другой, тебе должно хватить скорости 400 метров в час...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ забудте вы 10 мегабит.

Я лично не хочу видео скачивать по часу.

В сети должно быть 100 мегабит на пользователя и 1000 на магистраль и сервер.

А если магистраль равна скорости пользователя, то сеть вечерами забивается, и не важно 100 или 10 она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dandy,

А сголько ты готов платить за такую услугу?

Надеюсь, сумма в $50 в месяц будет нормальной? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не густо? Это сколько же нужно истратить на одного юзера при подключении и в месяц, чтобы потом с него только за розетку 50 баксов тащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько придется потратить на прокладку и обслуживание гигабитной магистрали. В Магнитогорске. ;-)

Впрочем, за АДСЛ берут 100 в месяц - почему бы не брать за 100 мегабит полтинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не был в Магнитогорске, но сильно сомневаюсь в правильности оценки. Кроме того, если кладется сеть с заявлеными характеристиками, вереоятно стоимость подключения к порту должна окупать первоначальные затраты на прокладку. А вот обслуживание что 100-мб, что 1 гб магистрали и оборудования вряд ли отличается на порядок. Стоимость кабеля - одна и та же, если брать одномод. Конечное оборудование - ровно вдвое. А дальше-то на что тратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder,

Ты действительно не был в Магнитогорске.

При плотности 1 человек на 2 дома гигабитная магистраль на самом деле будет окупаться года три - по 50 баксов в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно. С такой плотностью это вообще бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталость только задать последний вопрос...

RA_Marauder, ты уверен, что в Москве плотность достаточная, чтоб окупалось 100 мегабит и гигабит на магистрали? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder, ты уверен, что в Москве плотность достаточная, чтоб окупалось 100 мегабит и гигабит на магистрали? ;-)))

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоришь клиенту, что если он загрузит 1 мегабит хоть на 30% и заплатит за трафик - бесплатно получит оптику и гигабит. ;-)

 

О! Мои слова... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько платить за трафик-то ? Это только ты и МырБир готовы торговать локалом дороже, чем интернетом. У всех остальных он или бесплатен, или стоит на уровне 0.1-0,2 бакса за гигабайт.

 

Ты таки не забывай, что у меня вообще нет частных лиц - это принципиально меняет картину. Кстати, потому и нет - впадлу. :) А для домовушек будет внутригородской анлимит за фиксированную сумму - ТЕПЕРЬ я могу это себе позволить. :)

 

У нас с тобой просто принципиально разные концепции бизнеса, кстати - ты вот на прибыль пашешь, а я - работаю в своё удовольствие. :) В частности - работать с богатыми клиентами, требовательными к качеству и надёжности, мне доставляет гораздо больше удовольствия, чем с бедными и убогими, желающими всего нахаляву и побольше... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело даже не в плотности населения, она разнится из района в район.

Окупаемость оборудования недолжна складываться из стоимости подключения.

Например у нас, извините, в Магнитогорске, подключение ничего не стоит, а сеть развивается по волнаобразному принципу, люди платят 50р в месяц, это примерно 10000 р. на эти деньги мы подключаем 4-5 человека (подъезд), и так на след. месяц. А доход идёт из разницы стоимости интернет трафика, берём оптом, продаём в розницу.

И вот эта волна ростёт с каждым месяцем, главное чтоб город не кончился :))), а то подключать некого станет :)))

При этом оптика это или медь, без разници, волна проглотит всё, вопрос только во времени, надо много пользователей, ставь 10 мегабит и хабы, за месяц 3 дома подключить можно, хочешь Гигабит и оптику, - жди пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder,

Цитата:

 

А хочешь аналогий - посмотри куда прилетел Конкорд. Быстро, дорого...  

И в экономической заднице.  

 

 

Черт, а мне казалось, что они летают по сей день... И с полными салонами. Так как спрос на услугу есть.

 

Хе. решил поднять тему. А ведь Наг оказался прав. Быстро, дорого и в заднице. Полеты прекращены именно из-за экономических причин. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

лично я ни за что не соглашусь на 10 мбит, если мне предлагают 100, и не потому, что мне их постоянно не хватает, а потому, что я со 100 мбитами чувствую себя КОМФОРТНО, т.е. если мне ИНОГДА нужно что-то переписать по сетке, то я не парюсь и не терплю, когда же у меня скопируются 2 гига... А уж убогие 1мбит... ну я понимаю конечно, что музыку послушать можно, фильмы посмотреть тоже... правда почти впритирку, хотя есть фильмы с потоком более мегабита, значит уже ограничение... ну поболтать тоже хватит... с инетом та же самая фигня... вроде бы конечно с головой хватит 1мбита, но опять таки, для сёрфинга и общения хватит, для закачки маловато будет... мне например нравится скорость 2 МБАЙТ/с (не мегабит) (правда серваки на такой скорости редко отдают, но это я думаю вопрос времени :)), я себя чувствую от этого более белым человеком :) Ну и к тому же если брать сёрфинг: это раньше сайты старались делать со страницами минимального размера, а сейчас нередко попадаются динамичные, анимированные, естессна и трафика на них больше уходит... а 1 мбита на инет хватает из-за ненормальных цен за трафик, упадёт цена в 10, 20, 50, 100 раз, значит в примерно такой же пропорции увеличится красота сайтов, люди не будут бояться потратить последние 50 рублей на счету...

Единственное, что может прельщать в низкоскоростных сетях сейчас, так это количество пользователей в уже действующей сети... Новая, хоть и быстрая будет с малым количеством юзеров, в такой сети не очень интересно, но это будет длиться очень не долго. В итоге всё равно прийдётся переделывать медленную сеть, иначе не получишь новых пользователей, да и часть старых сбежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Steve,

Проблема в том, что, как правило, цена 100Мбит включается в цену внешнего трафика. И при прочих равных (а есть много людей, которым нужен ТОЛЬКО интернет), дешевая 10Мбит сеть будет иметь экономическое преимущество. Да, без проблем, готовы платить за 100 - будет 100. Но обычно 100 для пионеров, тратящих на инет 5 баксов в месяц, но зато сутками тянущих фильмы друг с друга и играющих, оплачивают люди, которым нафик не нужны игры, не нужны 100Мбит, но зато на инет они тратят по 70-90 у.е. Это справедливо?

А по поводу 2МБАЙТ - подскажите адресок. Я встретил на просторах рунета всего один сайт, который способен мне был отдавать 700 килов в сек. Обычно 300 - потолок. А канал ведь позволяет.

К тому же, если человек мне приносит 30 баксов в месяц прибыли - я ему сам 100Мбит сделаю, а если 1 бакс, на зато больше всех грузит сеть - ну так пусть или у меня сидит на 10 или к конкурентам на 100. Я и без 1 бакса как-нибудь обойдусь. Зато могу цены ниже держать. И 100 у меня для тех, кто на ней, ГАРАНТИРОВАННАЯ. А не так, как часто бывает - вроде 100, но больше 1,5-2 мегов не получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO вы провы сами должны постепенно ускорять сетку без дополнительных взиманий с юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет скорости, я считаю, что необходимо 100 мб.

Поясню ситуацию: в моем городе кроме меня есть еще конкурент. Начитавшись советов типа "10ка в каждый порт" он строит эту 10ку, и кажется даже на магистралях. Итог: 1 фильм у него юзеры качают по 1-2 дня. Да, интернет работает, игры играються, но остальных сервисов даже и нет.

В микрорайоне своем я пересекаюсь с ним. У него 3 человека в доме, у меня 7, он тянет ч/з два дома на третий человекам двум-трем, я тяну в каждый и в каждом нахожу клиентов. Почему? Мне кажется потому, что у него сеть - только интернет и почти все. Цена дороже подключения, траффик дороже, абонементка дороже, но все же главное - отсутствие сервисов в виде фильмом, музыки, файловых архивов, нелАгаемых игрушек. А теперь про интернет. Каждый, я думаю, кто начинал строит сети с небольшого, знает каждого своего клиента в лицо, знает, что человек подключившись к интернету сначала потребляет его бешенно в суммах 1000-1500 в месяц. Это продолжается месяц-три, потом интерес ослабевает, и если он не порнушник или звуковой качок, объем потребления инета падает и падает до 200-300 рублей в месяц.

Есть конечно конторы, где сидят работники, и вместо того, что бы работать они наяривают "халявный" инет, но у домашнего пользователя все наоборот. Интерес к инету падает, и он начинает глядеть в сетку, да в сетку, где фильмов море, игрушек, общения, музыки.

Сколько я видел клиентов, только 10% подключались не к интернету, а к локалке. Остальные приходят и говорят: "Нам Интернет нужен". Посидят они в этом интернете, и все... закономерный процесс - объем траффика упал.

Слышу возражения: "Это потому, что локалка хорошая, вот они в инет и перестали глядеть, а смотрят только в локалку" Нет, скажу я, думаю причины тут все таки в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж Вы старьё-то такое наверх вытащили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, перечитал с удовольствием.

Наверно, надо сделать подборку текстов с форума 2-3 годов...

Будет забавно. ;-)

 

Причем 10 мегабит все еще мало где перескочили.

Вернее, перескочили, но только чтоб сделать "козу" адслщикам в рекламке, реально и близко нет таких скоросте в замкадье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально и близко нет таких скоросте в замкадье.

и давно новосибирск внутрь мкада переехал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.