LostSoul Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 добрый день есть условный роутер на bird. у него 3 пира по BGP - аплинк и два собственных узла агрегации. С первого узла приходит маршрут например 185.XX.XX.0/25 , c второго узла 185.XX.XX.64/25 Вопрос, как настроить bird так , чтоб если имеется полученный маршрут ( хотя бы один из двух ) , то вместо него ( них ) в аплинк отдавалось 185.XX.XX.64/24 , а в случае если недоступны оба, то указанная сеть "гасилась" бы? Вставить ник Quote
fox_m Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 aggregate-address summary-only? Правда не уверен, что он не будет отправлять агрегированный маршрут, если не приходят /25 префиксы. Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 23, 2019 Author Posted October 23, 2019 5 часов назад, fox_m сказал: aggregate-address summary-only? Правда не уверен, что он не будет отправлять агрегированный маршрут, если не приходят /25 префиксы. А мы сейчас точно про BIRD разговариваем? А не quagga? Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 в сторону аплинка собственно нужен только префикс лист что б анонсить только \24 без \25 и это вообще не агрегация префиксов, если есть только \25 делать из него сеть "чуть пошире" Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 23, 2019 Author Posted October 23, 2019 4 часа назад, GrandPr1de сказал: в сторону аплинка собственно нужен только префикс лист что б анонсить только \24 без \25 ну можно пример такого префикс листа , чтоб если пришло /25 выдаем /24 , если пришло другое /25 то тоже выдаем /24 если ничего не пришло - ничего не выдаем Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 с двух мест анонсим \24 и каждый свою \25 в префикс листе анонсим только \24, сдохло обе - анонсов нет т.к. маршрута нет Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 28, 2019 Author Posted October 28, 2019 В 24.10.2019 в 15:28, GrandPr1de сказал: в префикс листе анонсим только \24, сдохло обе - анонсов нет т.к. маршрута нет ну в моем случае тут намного больше мелких префиксов , 2 раза по /25 приведено для примера. В общем будем считать, что анонсировать /24 с каждого даунлинка неудобно. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 3 часа назад, LostSoul сказал: ну в моем случае тут намного больше мелких префиксов , 2 раза по /25 приведено для примера. В общем будем считать, что анонсировать /24 с каждого даунлинка неудобно. зачем всё так усложнять, не понимаю да ещё и когда точек таких много, это ж твои сети, анонсируй их всегда Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.