LostSoul Posted October 15, 2019 Posted October 15, 2019 Добрый день. Отлаживал нечто другое, включил лог отвергнутых правилами антиспуфа пакетов со стороны клиентов. Цитата 23:08:24 firewall,info forward: in:vlan-clients out:vlan-uplink, src-mac e4:8d:8c:xx:xx:xx, proto TCP (ACK,FIN,PSH), 192.168.0.246:46165->193.0.170.25:443, len 791 23:08:28 firewall,info forward: in:vlan-clients out:vlan-uplink, src-mac e4:8d:8c:xx:xx:xx, proto TCP (ACK,FIN,PSH), 192.168.0.246:46164->193.0.170.25:443, len 989 23:08:28 firewall,info forward: in:vlan-clients out:vlan-uplink, src-mac e4:8d:8c:xx:xx:xx, proto TCP (ACK,FIN,PSH), 192.168.0.246:46166->193.0.170.25:443, len 984 23:08:28 firewall,info forward: in:vlan-clients out:vlan-uplink, src-mac e4:8d:8c:xx:xx:xx, proto TCP (ACK,FIN,PSH), 192.168.0.246:46163->193.0.170.25:443, len 989 C стороны множества абонентских mikrotik прорываются наружу IP-пакеты с src ip из их внутренней локалки. В основном это фрагменты tcp соединений. То есть то что, согласно правилу MASQUERADE должно было быть спрятано за белый IP на их роутере , но оно прорывается без переписывания заголовков. правила NAT на этих роутерах написаны так /ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat out-interface=sfp1-isp src-address=192.168.0.0/24 Меня даже не то расстраивает что они "прорвались" а то , что раз эти пакеты прорвались в таком виде, то значит работа соответствующих соединений видимо была нарушена и интернет у клиентов работает плохо. Есть идеи? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 15, 2019 Posted October 15, 2019 Дык, ублюдки забывают исключить серые адреса из правила трансляции и при маршрутизации между сетями внутри микротик это все радостно маскарадит и срёт в окружающий мир. Аналогично, при флапе линка маскарадинг может некоторое время высылать такие недоделки. Делать надо action=src-nat, address-list на все серые сети , и в правиле nat что-нибудь вроде dst-address-list=!созданный list Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 15, 2019 Author Posted October 15, 2019 15 минут назад, jffulcrum сказал: Дык, ублюдки забывают исключить серые адреса из правила трансляции и при маршрутизации между сетями внутри микротик это все радостно маскарадит и срёт в окружающий мир. Аналогично, при флапе линка маскарадинг может некоторое время высылать такие недоделки. Делать надо action=src-nat, address-list на все серые сети , и в правиле nat что-нибудь вроде dst-address-list=!созданный list никаких сетей внутри у этих клиентов нету. одна единственная клиентская подсеть и один белый IP на WAN интерфейсе. Никаких флапов нету тоже , линк с последнего обновления routers больше месяца наверное. Вставить ник Quote
ShyLion Posted October 16, 2019 Posted October 16, 2019 Может с tcp в маскарад попадают только полноценные сессии? Может для этих пакетов роутер не видел SYN, SYN+ACK ? Или это уже завершенные сессии, а клиент делает ретрансмит... Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 16, 2019 Author Posted October 16, 2019 7 часов назад, ShyLion сказал: Или это уже завершенные сессии, а клиент делает ретрансмит... в линукс ядре это все предусмотрено . после закрытия сессии они еще живут определенный таймаут в conntrack. но даже если так - должна начаться новая сессия и тоже NAT-иться. а не вот такое.... это явная бага кмк Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.