Dark_Angel Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Господа, такой вопрос. Есть шейпер который шейпит по cbq. Проблема: когда шарина полосы начинает быть больше 6.4 МБит, то шейпер зажимает на 6.4 Мбита и все. Дальше хоть 100 Мбит ставь, всеравно полоса у клиента будет 6.4 Мбита. Полкой. Если ставить меньше, все корректно шейпится. Если шейпер убрать клиент спокойно хоть 100 Мбит получит, то есть дело именно в шейпере. Шейпится клиент банально - что-то вроде: DEVICE=ppp1,100Mbit,10Mbit RATE=10448Kbit WEIGHT=1044Kbit PRIO=5 RULE=REAL_IP/32 RULE=REAL_IP/32, Кто-то сталкивался с этой проблемой? Какие-то догадки по решению? ASPLinux 9.0 Заранее спасбио за ваши ответы Вставить ник Quote
Egor Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Если используешь Linux, то смотри в сторону HTB, он там лучше, чем CBQ работает. Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 Да я знаю, что есть htb но интресно было бы разобраться с cbq. Вставить ник Quote
sirmax Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Господа, такой вопрос. Есть шейпер который шейпит по cbq. Проблема: когда шарина полосы начинает быть больше 6.4 МБит, то шейпер зажимает на 6.4 Мбита и все. Дальше хоть 100 Мбит ставь, всеравно полоса у клиента будет 6.4 Мбита. Полкой. Если ставить меньше, все корректно шейпится. Если шейпер убрать клиент спокойно хоть 100 Мбит получит, то есть дело именно в шейпере. Шейпится клиент банально - что-то вроде: DEVICE=ppp1,100Mbit,10Mbit RATE=10448Kbit WEIGHT=1044Kbit PRIO=5 RULE=REAL_IP/32 RULE=REAL_IP/32, Кто-то сталкивался с этой проблемой? Какие-то догадки по решению? ASPLinux 9.0 Заранее спасбио за ваши ответы Сам давно CBQ не пользую, но аалогичную проблему встречал Вроде бы (насколько я могу вспомнить) - проблема в размере буфферов. Смотри внутрь /etc/init.d/cbq Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted September 26, 2005 Author Posted September 26, 2005 Дело похоже действительно в буфере. Он по-умолчанию 10Кб/8. Но дальше не понятно. Ставишь 100Кб/8 получаем скорость до 20 Мбит. Дальше меняй не меняй, будем получать всеравно 20 Мбит. :-/ Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 буфер - это объем памяти на кол-во пакетов , т.е. в данном случае выделяется 8 ячеек с общим объемом 10 кбайт , можно поробовать что-то типа 25кб/16 Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 8, 2005 Author Posted October 8, 2005 Неа, не помогает. Уже перебробовал разные вариации этих цифр. Всеравно 20Мбит. Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 я что выдает cbq.init stats ? Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 10, 2005 Author Posted October 10, 2005 Ну что мол все пучком классы есть, фильтры есть. Rate в классах соответствует тем то в конфигах Вставить ник Quote
Guest Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 Ну что мол все пучком классы есть, фильтры есть. Rate в классах соответствует тем то в конфигах Думаю у тебя на интерфейсе стоит 100Mbit/Half (автоопределение) + flowcontrol (обычно это на свичах D-link). Попробуй поставить 100Мбит/Full принудительно и выключить flowcontrol Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.