Jump to content

Recommended Posts

Posted

Господа, такой вопрос.

 

Есть шейпер который шейпит по cbq. Проблема: когда шарина полосы начинает быть больше 6.4 МБит, то шейпер зажимает на 6.4 Мбита и все. Дальше хоть 100 Мбит ставь, всеравно полоса у клиента будет 6.4 Мбита. Полкой. Если ставить меньше, все корректно шейпится.

 

Если шейпер убрать клиент спокойно хоть 100 Мбит получит, то есть дело именно в шейпере.

 

Шейпится клиент банально - что-то вроде:

DEVICE=ppp1,100Mbit,10Mbit

RATE=10448Kbit

WEIGHT=1044Kbit

PRIO=5

RULE=REAL_IP/32

RULE=REAL_IP/32,

 

Кто-то сталкивался с этой проблемой? Какие-то догадки по решению?

 

ASPLinux 9.0

 

Заранее спасбио за ваши ответы

Posted
Господа, такой вопрос.

 

Есть шейпер который шейпит по cbq. Проблема: когда шарина полосы начинает быть больше 6.4 МБит, то шейпер зажимает на 6.4 Мбита и все. Дальше хоть 100 Мбит ставь, всеравно полоса у клиента будет 6.4 Мбита. Полкой. Если ставить меньше, все корректно шейпится.

 

Если шейпер убрать клиент спокойно хоть 100 Мбит получит, то есть дело именно в шейпере.

 

Шейпится клиент банально - что-то вроде:

DEVICE=ppp1,100Mbit,10Mbit

RATE=10448Kbit

WEIGHT=1044Kbit

PRIO=5

RULE=REAL_IP/32

RULE=REAL_IP/32,

 

Кто-то сталкивался с этой проблемой? Какие-то догадки по решению?

 

ASPLinux 9.0

 

Заранее спасбио за ваши ответы

 

Сам давно CBQ не пользую, но аалогичную проблему встречал

Вроде бы (насколько я могу вспомнить) - проблема в размере буфферов.

Смотри внутрь /etc/init.d/cbq

Posted

Дело похоже действительно в буфере. Он по-умолчанию 10Кб/8. Но дальше не понятно. Ставишь 100Кб/8 получаем скорость до 20 Мбит. Дальше меняй не меняй, будем получать всеравно 20 Мбит. :-/

Posted

буфер - это объем памяти на кол-во пакетов , т.е. в данном случае выделяется 8 ячеек с общим объемом 10 кбайт , можно поробовать что-то типа 25кб/16

  • 2 months later...
Posted
Ну что мол все пучком классы есть, фильтры есть. Rate в классах соответствует тем то в конфигах

Думаю у тебя на интерфейсе стоит 100Mbit/Half (автоопределение) + flowcontrol (обычно это на свичах D-link).

Попробуй поставить 100Мбит/Full принудительно и выключить flowcontrol

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.