Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте. Помогите разобраться с небольшой задачкой.

Проживаю в маленьком посёлке со сложным рельефом местности находясь в низине где отсутствует тв сигнал, точнее аналоговый как то переотражался от гор. Теперь аналог отключили а цифровой никак не получается поймать. Есть возвышенность на горе где есть уверенный сигнал двух мультиплексов.

1. Возможен ли такой вариант взять две антенны, одну использовать как приёмную другую как передающую соединив между собой кабелем и направить в сторону деревни ?

2. Другой вариант такой же с двумя антеннами только между ними ещё поставить тв усилитель, например алкад ?

Хотелось ретранслировать сигнал на всю деревню, есть контингент жителей которые не в состоянии приобрести спутниковое тв.

Edited by shurich
Posted

пассивный ретранслятор - гуглите , и все у Вас получится 

 

но ПАССИВНЫЙ !

 

я такое делал для нужд сотовой связи , а раньше для low band 

но давно это было , летит времечко 

Posted

1. Да, это называется пассивный ретранслятор (преломляющего типа). Не взлетит. Это не просто две бытовые антенны, кое как направленные и закреплённые, это должно быть довольно дорогое и сложное сооружение.

Почитайте про ретрансляторы типа препятствие, это более реально.

 

2. Это ещё дороже, да ещё и нелегально.

Цитата

В настоящее время сеть действующихт телевизионных центров и государственных активных ретрансляторов стала настолько густой, что выбрать свободный номер канала, не создающий помех сигналам окружающих передатчиков, порой оказывается невозможно. Поэтому органами министерства связи категорически запрещена постройка любительских активных ретрансляторов.

 

Posted

осенью 2018 года взлетело , при чем фиксили ТВ а прицепом 3G стало устойчивее , а летом 2019 не взлетит пассивный ретранслятор 

 

видать что то с физикой случилось 

Posted (edited)

1. теоретически возможно.. если практически, надо проводить изыскания...

2. совершенно нереальный вариант... 

Edited by Алекъ
Posted

Благодарю всех за подсказки.

Подскажите на каких антеннах лучше и правильней построить ретранслятор?

Нашёл антенну РЭМО с большим КУ https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/aluminum-antennas/antenna-tv-bas-x11102-maxi-1165-f

Потом понял что в хороший ветер она может улететь, нашёл другую антенну АНТЕКС https://antex-e.ru/store/39022/?pos=914730

 

Posted

и еще , для передачи я разварачивал передающую антенну в V поляризацию ,

приемная же была в H поляризации ,

на домике придется антенку повернуть 

 

это развязывает прием с передачей 

передача.JPG

прием.JPG

ретр_.jpg

Posted

Спасибо за подсказку об изменении поляризации передающей антенны, как то не подумал об этом. 

Плохо что роскомнадзор рубит яйца за активные ретрансляторы, я думал сделать следующую схему. Поставить приёмную антенну https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/aluminum-antennas/antenna-tv-bas-x11102-maxi-1165-f  , далее сплитером сигнал разделить на два, поставить канальные фильтры что бы пропускало только нужные мультиплексы, и завести в небольшой усилитель что бы усиливал только нужные каналы, далее подключить две секторные антенны https://antex-e.ru/store/39022/?pos=914730  что бы покрыло всю деревню.

Буду эксперементировать с антеннами РЭМО.

Posted

не бывает активных систем на одну и туже полосу/частоту US / DS 

оно уйдет в режим самовозбуда :)

хоть там за фильтруйся 

в случае в пассивным ретранслятором спасает положение очень узкой приемной антенны , и не менее узкой антенны передающей ,

плюс разнос этого на 180 градусов , да с разнице уровня подвеса :)

 

в бытности когда я был ямщиком электромехаником на сельской МРТС и приходилось заниматься приемом 3 ТВК а вот отдавать в эфир на 5 ТВК ,

так вот прием от передачи разносили опытным путем ! на 300 метров ! 

при этом мощности на выходе передатчика была всего 1W 

если чуть ближе , то система "уходила на круг" 

 

 

Posted
28 minutes ago, sky star said:

не бывает активных систем на одну и туже полосу/частоту US / DS 

оно уйдет в режим самовозбуда :)

хоть там за фильтруйся 

в случае в пассивным ретранслятором спасает положение очень узкой приемной антенны , и не менее узкой антенны передающей ,

плюс разнос этого на 180 градусов , да с разнице уровня подвеса :)

 

в бытности когда я был ямщиком электромехаником на сельской МРТС и приходилось заниматься приемом 3 ТВК а вот отдавать в эфир на 5 ТВК ,

так вот прием от передачи разносили опытным путем ! на 300 метров ! 

при этом мощности на выходе передатчика была всего 1W 

если чуть ближе , то система "уходила на круг" 

 

 

Понял, спасибо.

Posted
1 час назад, sky star сказал:

в бытности когда я был ямщиком электромехаником на сельской МРТС и приходилось заниматься приемом 3 ТВК а вот отдавать в эфир на 5 ТВК ,

что использовалось в качестве приемника?

Posted
4 часа назад, sky star сказал:

РТПН70

Наверное все же РПТН ? ;)

Это было, наверное, оочень давно?  ))) Во времена, когда жили динозавры...

Posted (edited)

зачинателю темы

гугль тег=>> GAPFILLER

а

про пассивный забудьте...... оно на 50-100метров

ибо на выходе приемной антенны репитера вы получите -18дбм как максимум --подадите ( без потерь))) на антенну 10дб ( ибо хоть какой то сектор)

и выйдете с -8дбм изотропной мощности в зону обслуживания

на первом же километре вы потеряете -88дб ( в космосе)  и в абсолютном идеале в точке приема -96dBm .... ну приемная антенна +10 итого -86dBm на выходе абонентской направл антенны

и это идеальный случай

 

я могу реализовать такой ретранслятор ( активный)

оборудование будет от 200труб(нал) + работы

точную смету вам скажет только специалист с измерительным оборудованием когда он сделает замеры по месту....

если оно приподьемно для Вашего хобби)))  то  описывайте зону обслуживания и все детали и в личку

 

 

Edited by mux
Posted (edited)

PS

вот это обеспечивает сектор в 90 град и 100-400метров в садовом товариществе на антенны типа пивная банка или вилы )))

625b4a516d4d.jpg

ретранслятор 2 московских мультиплексов около пос Мележи ( Владимирской обл)

счаз стоит 25труб ( антенны и провода некомплектуется)

 

это типа "начальный уровень" все остальное  будет посложнее...

 

стучитесь если надо "попилить достойный бютжет" ))

 

Edited by mux
Posted
16 минут назад, mux сказал:

ретранслятор 2 московских мультиплексов около пос Мележи ( Владимирской обл)

О, ГРЧЦ как раз показатели может улучшить на третий квартал.

Posted (edited)

ну и дайте им наколку на корку хлеба!! )))

им как раз счаз делать совсем нех чтобы пакарды таскать по лесам....))

 

от прям пусть берут счаз и выезжают....я поржу как они это излучение искать будут...... 

сами себя не пугайте!! этой "ипанутой" мощностью в целых 100миливатт))

 

оно работает уже лет 6 помоему.... так им и скажите

а то они нечуют его вообще

Edited by mux
Posted

Мне то это зачем?

У них и так есть кому по форумам признания смотреть.

А тут прям на блюдечке все подготовили, с адресами, сроками, фотографиями.

Posted (edited)
В ‎24‎.‎06‎.‎2019 в 15:43, mux сказал:

PS

вот это обеспечивает сектор в 90 град и 100-400метров в садовом товариществе на антенны типа пивная банка или вилы )))

625b4a516d4d.jpg

ретранслятор 2 московских мультиплексов около пос Мележи ( Владимирской обл)

счаз стоит 25труб ( антенны и провода некомплектуется)

 

это типа "начальный уровень" все остальное  будет посложнее...

 

стучитесь если надо "попилить достойный бютжет" ))

По такому же принципу я описывал подключение.

Принимать сигнал антенной, пропускать через канальные фильтры, усилить его немного, и пустить на секторные антенны.

Что то немогу нигде найти это оборудование представленное на фото, и по тегу GAPFILLER тоже ничего непонятно.

И всё таки, какова вероятность что Роскомнадзор найдёт мой ретранслятор, и как сильно за него меня вздрючат?

Edited by shurich
Posted (edited)
Quote

Что то немогу нигде найти это оборудование представленное на фото,

нуу наверное потому что делаю его только Я ( персонально ))

вот типа даташит на фильтры https://cloud.mail.ru/public/Hfii/QVm7y9YUh

 

Quote

 и по тегу GAPFILLER тоже ничего непонятно.

https://www.google.com/search?q=gap+filler+dvb-t2&oq=Gap+Filler+DVB&aqs=chrome.1.69i57j0l2.13581j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

вариантов громадьё =выбирайте по мощности и по бютжету ))

 


И

Quote

 

всё таки, какова вероятность что Роскомнадзор найдёт мой ретранслятор,и как сильно за него меня вздрючат?

 

 

 

скажем так =87% 

так пойдёт? ))) вопрос про вероятность он как то глуп да?

находить и дрючить вас будут в зависимости от вашей зловредности ....... используйте минимально возможную мощность и сохраните невинность

 

таких как на картинке поставлено 31штука за 2года..... случаев наезда небыло

а если и будет есть правильная отмазка.....)))

 

 

 

 

Edited by mux
Posted
10 часов назад, mux сказал:

...наверное потому что делаю его только Я ( персонально ))

так вы из числа изобретателей-одиночек.. "экономителями" электроэнергии для бабушек, случайно, не барыжите?  ;)

Posted
3 часа назад, Алекъ сказал:

так вы из числа изобретателей-одиночек.. "экономителями" электроэнергии для бабушек, случайно, не барыжите?  ;)

Игорь больше по примусам, особенно иностранным, с плазменным розжигом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.