Jump to content
Калькуляторы

IoT для ЖКХ

Коллеги, заинтересовался этой темой.

Хотелось бы обсудить различные виды реализации.

Причём интересует в первую очередь прикладной уровень, а не датчики и транспорт.

Если есть примеры удобных неглючных систем с удобным интерфейсом для разных платформ и с максимальным количеством фич - буду благодарен за рассказ.

Если есть опыт внедрения - прошу поделиться.

Приветствую.

Для начала нужно определится какую цель вы преследуете и в какой роли вы себя видите в этой реализации.

Потом нужно определится с нишей и/или специализацией.

Например вы интегратор и не хотите особо заморачиваться за разработку разных систем, у вас есть клиенты с такими потребностями и возможно есть поставщики, вы бы хотели разобраться, что сейчас в тренде и кто лидер в этой области.

Или например вы оператор и хотите поставлять услугу "умной парковки" или/и  "умный прибор учёта" управляющим компаниям или застройщикам.

Или вы застройщик и ищете поставщика и интегратора по подобным услугам.

В плане ниши или специализации могут быть такие разные понятия как телеметрия, домофония, видеонаблюдение, скуд, автоматизация и прочее. Что ближе к вашей задаче?

10 минут назад, Dmitry Polyakov сказал:

Или например вы оператор и хотите поставлять услугу "умной парковки" или/и  "умный прибор учёта" управляющим компаниям или застройщикам.

Я оператор и хочу предоставлять возможность всем желающим дистанционно снимать показания с приборов учёта.